Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 16:28

У Василия Аксенова произошел инсульт

  В институте имени Склифосовского в Москве писателю Василию Аксенову удалили сгусток крови из сонной артерии
В институте имени Склифосовского в Москве писателю Василию Аксенову удалили сгусток крови из сонной артерии

75-летнего российского писателя Василия Аксенова госпитализировали с инсультом. Во вторник ему стало плохо в машине, когда ехал в центре Москвы. Он уменьшил скорость и лишился чувств за рулем. Авто ударилось в забор.

Писателя забрали в ближайшую больницу. Четыре часа больного держали в коридоре, потому что в палате не было места. У Аксенова парализовало правую сторону. Родные перевезли его в институт Склифосовского, в котором   мужчине удалили сгусток крови из сонной артерии.

— Отец забывает о своем возрасте, ведет себя как мальчишка, — вздыхает сын писателя, 47-летний кинохудожник Алексей Аксенов.

Летом у Василия Павловича обнаружили аритмию сердца. Ему поставили кардиостимулятор.

— Я просыпался в полвосьмого утра. Через полчаса начинал писать. Завершив две страницы, шел заниматься йогой. Стоял на голове, — рассказывал писатель.

С детства у него было крепкое здоровье. Его родители, Павел Аксенов та Евгения Гинзбург, были партийными работниками. Их выслали на Колыму, когда мальчику было пять лет. Василия отдали в детский приют в Кострому.

— Я его не помню. Вспоминаю только, как подушками дрались, — говорит писатель. — Вытянул оттуда дядя. Выпил для смелости рюмку водки и пошел в НКВД. Сказал чекистам, что сын за отца не отвечает, и забрал меня.

В 16 лет Василий навестил мать в Магадане. На ссылке она каждый вечер собирала в своем бараке интеллигентов. Под впечатлением парень начал писать рассказ. Однако после школы пошел в мединститут:

— Хотел в архитектурный, но отчим Антон Вальтер посоветовал идти в медицинский. Говорил, врачи хорошо спасаются в лагерях.

Василий Аксенов работал на карантинной станции ленинградского морпорта и в московском тубдиспансере. Как писатель дебютировал в 1959-ом. Первый роман "Коллеги" принес ему славу. Автобиографичный роман "Ожог" запретила цензура. Когда произведения Василия Павловича начали печатать в США, его исключили из Союза писателей. В 1980-ом он выехал в США.

— Я боялся, что в России меня убьют, — говорит Аксенов. — Как-то летел на " волге" по пустому шоссе. Навстречу выскочили два мотоцикла и Кам АЗ. Грузовик шел в лоб, а мотоциклисты замкнули дорогу и ослепили меня. Чудом проскочил.

Я боялся, что в России меня убьют

В Америке он 24 года преподавал литературу в университете Джорджа Мейсона. Студенты на его лекции записывались заранее за несколько недель.

— Я расстроился, когда увидел за океаном блины. Раньше нам втолковывали, что это российское национальное блюдо, — иронизирует писатель. — Я люблю вкусно поесть. Хорошо, что жена хорошо готовит.

Жену Майю, 77 лет, Аксенов называет единственной любовью. Хотя брак с ней второй. Сын писателя Алексей — от первой жены Киры.

— После рождения сына Кира располнела. А я уже был известный писатель, гулял на вечеринках. Дома она устраивала мне сцены ревности, — говорит Василий Павлович.

С Майей писатель познакомился в Ялте. Она тогда была замужем за кинодокументалистом Романом Карменом. В Крым приехала на отдых, потому что всю зиму ухаживала за мужем после инфаркта.

— Нас познакомила моя подруга, поэтесса Белла Ахмадулина, — вспоминает Аксенов. — Майя сидела грустная, а потом начала смеяться. Она такая хохотушка. Больше мы не расставались.

В 1999-ом в Сан-Франциско погиб 26-летний внук Майи Иван Трунин.

— Увлекся сектантством, писал письма какому-то китайскому мудрецу. Тот якобы приказал ему выпрыгнуть из седьмого этажа. Внук прыгнул из балкона, — рассказывает писатель.

Василий Аксенов с женой живет во французском городе Буарицце. Переехал, потому что его начали меньше издавать в США. В Москве тоже имеет дом. Купил его в 1990-ом, когда Михаил Горбачев вернул ему российское гражданство. Перебираться на родину писатель не хочет. Говорит, там ему ничего не нравится — только язык.

— Мы живем на два дома. Постоянно забываем, в какой из стран оставляем одежду и необходимые вещи, — смеется он.

1932, 20 августа — Василий Аксенов родился в Казани в семье партработников
1937 — родителей арестовали и выслали на 10 лет на Колыму
1947 — встретился с матерью в Магадане
1956–1960 — работал врачом в Ленинграде, Москве; начал писать романы; женился на Кире
1960 — появился на свет сын Алексей
1964 — Аксенов женился на Майе
1980 — выехал в США; преподавал там
2004 — перебрался во Францию
2007 — перенес инсульт
самые Известные романы: "Коллеги", "Остров Крым", "Ожег", "Скажи изюм", "Желток яйца". По трилогии "Московская сага" в 2004-ом сняли сериал. Тогда же по роману "Вольтерианцы и вольтериа нки" получил Букеровскую премию. В 2005-ом награжден Орденом литературы и искусства — одной из наивысших литературных наград во Франции

Сейчас вы читаете новость «У Василия Аксенова произошел инсульт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть