Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 14:05

У Валентины Ярошенко отмирают мышцы

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Супруги Валентина и Юрий Ярошенко из села Степанки, что близ Черкасс, — инвалиды первой группы. Они познакомились, когда лечились в санатории в Саках. Чтобы болезнь не прогрессировала, Валентина ежегодно ездит в санаторий. Однако в этом году женщину не об
Супруги Валентина и Юрий Ярошенко из села Степанки, что близ Черкасс, — инвалиды первой группы. Они познакомились, когда лечились в санатории в Саках. Чтобы болезнь не прогрессировала, Валентина ежегодно ездит в санаторий. Однако в этом году женщину не об

22-летняя Валентина Ярошенко из села Степанки Черкасского района — инвалид первой группы. Женщина больна миопатией (отмирание мышц. — " ГПУ"). Чтобы болезнь не прогрессировала, Валентине нужно ежегодно подлечиваться в санатории им. Бурденко в Саках, в Крыму. В прошлом году ей выделили путевку. В этом году — нет.

Валентина Ярошенко живет на ул. Тараса Шевченко. Во дворе справа стоит дом, слева — недостроенное помещение, похожее на летнюю кухню.

— Стоит уже лет 15. А теперь мы помаленьку доделываем для Вали и Юры. Дочка познакомилась с ним в Саках. Он из Харькова. Тоже инвалид, у него опухоль в позвонке. Они поженились и живут у нас, — говорит 45-летняя Ольга Костенко, мать Валентины. Женщина работает в школе уборщицей.

В комнате на диване сидит Юрий, рядом на инвалидной коляске — Валентина. Под ногами у нее деревянная доска. Мужчина держит ее за руку. К ногам Валентины подходит серый котенок Альф. Она просит Юрия подать ей на руки, медленно гладит его.

— У меня руки сильнее ножек, — говорит. — Если не подлечивать, то будет так и с руками. После санатория значительно легче.

Валентина рассказывает, что болеть начала с детства. Правильный диагноз поставили в 12 лет.

За воротами была год назад. Дом и двор — вот все, что я вижу

— В первый класс я проходила полгода. Дети обзывали кале кой, не дружили со мной. Потом было тяжело ходить, держалась за стены. Так учителя приходили домой. Детства у меня не было, помню лишь больницы. С 13 лет сижу в коляске. На уличной поломались шестерни, а отремонтировать негде. За воротами была год назад. Дом и двор — вот все, что я вижу, — в глазах женщины появляются слезы.

В соседней комнате рядом с кроватью стоит компьютер.

— Валя делает на нем контрольные работы. Учится в Черкасском университете на факультете украинского языка и литературы. Заканчивает третий курс. На сессию нанимаем машину, платим за бензин. А контрольные на протяжении года я сама отвожу на кафедру, — говорит Ольга Костенко.

Валентина рассказывает, как познакомились с Юрием:

— Однажды пошла на вечер отдыха, который проводят в санатории. Вообще идти не хотела, но женщины из моей комнаты убедили. Стала сама в уголке. Вдруг подходит юноша и предлагает познакомиться. Я не знала, что ответить, но разговор завязался сам собой. Весь вечер мы пробеседовали. Юра предложил провести меня до моей комнаты. Было тяжело катить коляску самой, я согласилась. Договорились встретиться на следующий день. После того, как разъехались по домам, месяц общались по телефону. А затем Юра приехал в гости. Познакомила его с мамой и сестрой, он им понравился. Через месяц Юра предложил мне пожениться. 22 сентября позапрошлого года дома нас расписали и мы надели обручальные кольца. Была небольшая вечеринка.

Валентина добавляет, что одета была в белый свитер, а сестра сделала красивую прическу. Женщина умолкает. Потом говорит:

— Хотелось бы подлечиться, хотя бы немножко... Меня утром сажают в коляску, а вечером поднимают...

Ярошенко седьмая в очереди на путевку.

— В этом году таким инвалидам дали одну путевку. Будут ли еще, тяжело сказать. Государство не выделило на это денег, — объясняет Наталия Нечитайло из Черкасской райгосадминистрации.

Путевка на 45 дней стоит от 15 тыс. грн.

Валентине Ярошенко можно помочь

Если найдутся люди, которым небезразлична судьба Валентины Ярошенко, вот ее координаты: 19632, ул. Шевченко, 41, с. Степанки Черкасского района Черкасской области, тел.: домашний 8 (0472) 58 76 56, мобильный 8 097 835 10 13, 8 096 409 91 42;
N карточки в Укрсоцбанке — 4874 1200 1119 6582

Сейчас вы читаете новость «У Валентины Ярошенко отмирают мышцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть