Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 10:16

У Михаила Волынца пустой холодильник

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

"Организм усваивает только три процента варенной пищи, сырой — 30", — говорит нардеп-"бютовец" 54-летний Михаил Волынец.

Полгода тому назад он перешел на сыроедение. Употребляет сырые крупы, зерна пшеницы, рапса, листья свеклы, редиски, цветы тыквы.

- Перешел на сыроедение, чтобы сохранить свое здоровье и продуктивнее работать, - в столичном ресторане "Караван" Михаил Волынец угощает шашлыком, овощами, жаренными на гриле, и восточными сладостями. Себе заказывает травяной чай. Говорит, съел несколько кусочков кураги, поэтому не голодный.

- В прошлом году в руки попалась книга о сыроедении. В августе я отказался от термически обработанных продуктов. Начал есть все сырое. Но радикальный переход на сыроедение был ошибкой. За первый месяц похудел на 13 килограммов. Люди пальцами на меня показывали. Кое-кто даже публично спрашивал: "Ты не заболел?". Начали выпадать волосы, падало зрение. Мне объяснили, что на сыроедение надо переходить постепенно. Обложился литературой, изучил несколько научных работ. Сделал свое питание сбалансированным, и за несколько месяцев все восстановилось.

Жена 60-летняя Лариса его начинаний не поддержала.

- Лариса два месяца отчаянно со мной боролась. Общие друзья постоянно ей звонили и говорили: "Ты там Мишу накорми хорошо, а то совсем осунулся". Уже думал ее из дома выгнать, так как не могли вместе вжиться. И она одумалась. Сейчас начинает переходить на здоровое питание. Отказалась, как и я, от колбасы и мяса, ест только овощи, фрукты. За месяц сбросила несколько килограммов. Недавно говорю ей: "Давай моего товарища в гости пригласим". А она: "Так у нас же есть нечего". У нас холодильник пустой стоит. На плите ничего не варится. В прошлом месяце за газ заплатили 24 копейки.

Рассказывает о своем распорядке дня.

- Встаю рано, чищу язык, выпиваю 400-500 граммов воды. Делаю зарядку и берусь за завтрак. Сегодня в блендере измельчил морковку, несколько листиков шпината, базилик и зеленую луковицу. В эту смесь прибавил банан, грушу, яблоко и морские водоросли. Иногда могу выдавить немного лимонного сока, бросить несколько ягод калины или морской соли. Такой фреш беру с собой на работу. Вечером могу съесть гречку, размоченную в воде, или пожевать пшеницы. Когда ложусь спать, хочется фруктов. Через каждый час хожу на кухню, беру яблоко, банан или грушу.

В командировку берет орехи, сухофрукты, сушеную зелень и чеснок.

- Раньше во время поездок приходилось голодать, чтобы не нарушать режим. Недавно был в Бангкоке. Обедал сырыми креветками. Организм отвык, аж губы обкидало.

Вспоминает об участии в проекте "Без мандата". Он пять дней жил в Остроге с местной семьей.

- На ужин хозяйка приготовила борщ. Очень просила, чтобы поел, но я отказался. На улице нарвал листьев подорожника, одуванчика, несколько цветочков тыквы.

Хвалится, что каждый день выполняет пять упражнений тибетского монаха.

- Эти упражнения очень помогли во время потасовки в Верховной раде 16 декабря. Тогда меня ударили стулом по голове. Позвоночник был настолько тренированный, что сработал как амортизатор. Без тренировок от удара он бы сломался, а так я получил только сотрясение мозга. У меня раньше были проблемы со спиной, потому что работал на шахте, много тяжелого поднимал. Через восемь дней после начала упражнений позвал своего мануальщика. Он меня осмотрел и сказал: "Я больше тебе не нужен".

Сейчас вы читаете новость «У Михаила Волынца пустой холодильник ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть