Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 18:57

В 1990-х были модны рекетиры

После распада Союза в стране появились первые жевательные резинки, шоколадки, куклы Барби. Любимым дворовым занятием 29-летней Наталии Сокирко из города Белая Церковь на Киевщине был сбор и обмен фантиков от жвачек "Лав из", "Типи-тип". Два младших брата охотились за изображениями мотоциклов и автомобилей — из "Турбо", "Бомбибом", "Ото-мото".

— В 1993 году родители подарили на Новый год миниатюрную куклу — под Барби. До настоящей Барби ей было далеко. Но похожа. Во дворе это было как правило хорошего тона — выйти с такой куклой. К ней непременно добавлялся пакет вещей — шили сами из лоскутков. Записывались на кружки вязани я, чтобы сделать кукле одежку.

Ребята же гоняли по подвалам и кустам. Тогда было популярно организовывать банды. Говорили, "контролируют весь район". Суть игры: пос носить на базу ценные вещи. Собирали по дворам разный хлам.

— По соседству возле дома был здоровый пес на цепи. Мой брат Миша перескочил через забор и снял с собаки цепи. Их и принес на базу. В тот день он выиграл. А один раз кто-то выдумал украсть сумку у бабки из соседнего подъезда.

Она шла из магазина. Предложили помочь. Бабка думала, что тимуровцы, и отдала сумку с маслом, молоком и хлебом. Ребята за сумку — и айда. Был большой скандал.

Сейчас вы читаете новость «В 1990-х были модны рекетиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть