Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2012 09:58

Помощники Санты принимают три тысячи звонков в день

- Я единственный в мире генерал, который подрабатывает помощником Санты. Сначала стеснялся своей работы, а теперь понял, что ежедневно приношу детям счастье, - говорит американский генерал 49-летний Ричард Скоби.

В ноябре и декабре, перед Рождеством и Новым годом, он работает в приемной Санта Клауса, которая расположена в центре командования воздушно-космической обороны США.

Приемная Санты начала работать в 1955 году.

- Тогда одна компания сделала ошибку в номере, по которому дети могли дозвониться до Санта Клауса, - рассказывает Ричард Скоби. - Напечатанный в рекламе номер принадлежал горячей линии командования континентальной системы противоракетной обороны. Телефоны разрывались от звонков детей, которые просили передать Санта Клаусу их пожелания относительно подарков. Тогдашнее руководство решило не разочаровывать их. Полковник Гарри Шоуп приказал отвечать на все звонки. Через три года здесь учредили командование воздушно-космической обороны Америки и решили оставить эту традицию.

В приемной Санта Клауса ежедневно работают 50 человек. Десять остаются дежурить на ночь. Все приходят на работу в красных шапках, обшитых белым мехом.

- Больше всего звонков получаем в декабре, - говорит Ричард. - На это время часть работников освобождают от основной работы. Всем выдают телефонные аппараты и наушники. Каждый звонок мы записываем, а также возраст, имя ребенка и его просьбу. После новогодних праздников дети продолжают звонить. Но тогда звонят по телефону лишь недовольные подарками. Им говорим, что Санта уже уехал в Лапландию и его приемная начнет работать в конце года.

За 12 месяцев принимают 5-7 млн звонков.

- Три тысячи детей ежедневно звонят в приемную Санты. Почти половина начинают просить прощения за то, что в течение года не слушались родителей. Обещают исправиться и спешат заказать подарок. Многие дети просят планшеты, компьютеры, плееры или электронную книгу. Детям никогда не обещаем, что Санта исполнит их желание. Говорим: "Мы передадим твой заказ Санте. Если он решит, что этот подарок тебе нужен, обязательно принесет". Прихоти многих детей поскромнее. Если родителям трудно сводить концы с концами, дети просят чего-то обычного. Девочка из Чикаго умоляла, чтобы Санта помог ее отцу выплатить кредит, потому что из-за этого у них могут отобрать дом. Мальчик из Нью-Йорка попросил новое платье матери. Он говорил: "Мои родители уже два месяца не могут найти работу. Из-за этого мама совсем перестала покупать себе новую одежду". Ночью звонят во всем отчаявшиеся взрослые: потерявшие работу, проигравшие в казино большую сумму денег или те, кто не может приобрести жилье. Для таких главное, чтобы их выслушали и сказали, что скоро все наладится.

Ричард Скоби начал работать в приемной в 2007-м.

- Тяжелее всего было дать ответ 3-летнему Кэрри. Он сказал: "Мой папа всегда себя хорошо вел, но сейчас мы живем с мамой отдельно. Хочу, чтобы Санта вернул мне семью. Разве я виноват, что мама с папой поссорились"?. Пока говорил с ним, расплакался в трубку.

Заказывают планшеты и телефоны

Большинство украинских детей, по опросам, мечтают получить в подарок от Деда Мороза технику: компьютеры, игровые приставки, планшеты и мобильные телефоны.

- Раньше дети радовались килограмму мандаринов и кульку конфет, которые можно было вешать на елку, делить и есть в течение всего января, - говорит киевский детский психолог Валентина Домская, 48 лет. - Теперь, когда конфеты и мандарины не являются дефицитом и в течение года появляются в жилищах украинцев и в детском рационе, потребности детей к подаркам выросли. Их уже мало заинтересуешь книгой или пазлами. Они хотят либо дорогие конструкторы и куклы, либо технику: телефоны, компьютеры, планшеты. Такими подарками не стоит баловать с детства. Дорогой презент надо заслужить. Объясните ребенку, какой ценой он попадет в ваш дом. Чтобы его получить, надо слушаться и уважать родителей, хорошо учиться.

 

Сейчас вы читаете новость «Помощники Санты принимают три тысячи звонков в день ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть