Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 18:29

Третий год не разговаривают Валерия и Илья Правуки

Автор: фото: Елена ГОРДИЕВА
  Валерия и Илья Правуки живут в Киеве. Они сознательно перестали разговаривать в мае 2006-го. Общаются с помощью записок и жестов
Валерия и Илья Правуки живут в Киеве. Они сознательно перестали разговаривать в мае 2006-го. Общаются с помощью записок и жестов

Супруги Правуки живут в половине частного дома на столичной ул. Кошевого. В квартире старая мебель и коврики. Опрятно и чисто.

На пороге хозяйка Валерия, 27 лет, кивает головой и молчит. Ее муж 27-летний Илья выходит из комнаты в старой футболке. Протягивает руку для приветствия. Тоже молчит. Потом берет авторучку и лист бумаги.

— "Здравствуйте! Я вам кофе сделаю!" — пишет.

Валерия и Илья общаются с помощью записок. У женщины крупный и четкий почерк, у мужчины — мелкий. Не разговаривают третий год. Замолчали через полгода после бракосочетания.

— Мы много спорили и ссорились из-за бытовых проблем, — объясняет в письменном виде Илья. — Я когда-то читал, что наши предки переставали между собой общаться, чтобы не обижать ближних.

Слово "ближних" не разобрать — дважды переписывает.

Валерия на своем листе продолжает рассказ:

—Подсчитали, что почти половину времени тратим на пустую болтовню, ссоры, ненужные сплетни, общение с людьми, которые нам несимпатичны и которых мы не уважаем. За неделю молчания поняли, насколько стало лучше жить. Через месяц перестали писать матерные слова. Утром киваем друг другу головами — здороваемся. Если наклонена в правый бок — встал в хорошем настроении. Если в левый — лучше не трогай.

— А как за столом общаетесь? — интересуюсь.

— Ранее меня напрягало, когда за ужином Илья требовал, чтобы я возле него крутилась: подай ложку, досыпь супа, — пишет Валерия. — В его семье так заведено, что жена должна обслуживать мужа. А у меня всегда было самообслуживание. Часто ссорились из-за этого. Написать было бы дольше. Теперь Илья уже привык: встал, сам досыпал супа, взял солонку.

Илья добавляет:

— Ранее после работы за ужином сбрасывал отрицательную энергию на Леру. Как-то написал о своих проблемах на двух листах бумаги: что на работе случилось , кто и сколько нам не доплатил, какой заказчик оказался козлом, — рисует смайлик. — Но самому все показалось насколько незначительным, что даже не показал жене. Смял лист и выбросил в мусор. Лера так ничего и не узнала.

Через месяц перестали писать матерные слова

Илья работает на стройке — кладет кирпич. Валерия зарабатывает вышиванием дома.

А перед телевизором не ссоритесь?

— Я люблю спортивные каналы, а Лера сериалы, — пишет Илья. — Я называл ее тупой — за мыльные оперы. А теперь смотрю спорт, приходит Лера, переключает канал — ну и хорошо. Мне так не хочется вылезать из-под одеяла и искать ручку с блокнотом.

Всю жизнь так будете молчать?

— Нет! — пишут синхронно. Валерия добавляет: — Когда появится ребенок, начнем разговаривать, чтобы его научить говорить.

— Мы нормальные люди, не хотим что-то не додать своей кровиночке, — дописывает Илья на ее листе. — Вы кофе пейте, остынет.

Лариса Геннадьевна, 53-летняя мать Ильи, поддерживает сына.

— Я горжусь своим Иллюшкой, — говорит женщина по телефону. — У других дети и наркоманы, и насильники, и зеки. А мой тихий, с работы к жене идет.

Продавец Тамара в магазине близ дома Правуков привыкла к молчаливым покупателям.

— Приходят со списком. Я беру бумажку, бегом туда-сюда, в пакетик упаковала. Только говорю, сколько денег.

1980, 26 декабря — Илья Правук родился в г. Васильков Киевской обл. в семье военнослужащего
1981, 8 марта — Валерия Андриенко родилась в Киеве в семье учителя
из 2000-го — Илья работает на стройке в столице
2001 — Валерия окончила Киевский бухгалтерский техникум, работы
не нашла
2004, 18 июня — познакомились на отдыхе в г. Свалява на Закарпатье
2005, 13 августа — Илья и Валерия поженились
2006, май — перестали разговаривать

Сейчас вы читаете новость «Третий год не разговаривают Валерия и Илья Правуки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть