Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 14:31

Тарас Антипович не смог забрать компенсацию в сберкассе

  Писатель Тарас Антипович носит камуфляжные штаны, потому что не служил в армии
Писатель Тарас Антипович носит камуфляжные штаны, потому что не служил в армии

Киевлянин Тарас Антипович, 29 лет, дважды пытался получить компенсацию по обесцененному вкладу в Сбербанке СССР. Каждый раз перед ним выстраивалась очередь.

— Ношу такие штаны, потому что в армии не был, — Тарас Антипович показывает камуфляжный наряд. Он в серой куртке "Лофт" с капюшоном и черных кроссо вках "Леста". Волосы выбеленные. Садится на скамью, возле себя ставит одноразовый стаканчик с чаем. — Если бы служил, то камуфляж возненавидел бы. А так закосил от армии, ходил на военную кафедру во Львовском университете. Я халявны й лейтенант.

Объясняет, что его внешний вид связан с хард-кором — музыкальным стилем тяжелой электронной музыки.

— Такое направление есть и в порнографии. Жесткий — когда все со всеми. Но я почитатель тяжелой музыки, — уточняет. — Хардкоровцы носят похожие бородки и прически. Хотя покрасился еще и из практического момента. Перепаленные волосы не так быстро жирнеют, голову можно четыре дня не мыть.

В прошлом году Антипович издал в киевском издательстве "Нора-Друк" роман "Мизерия".

— За книгу получил аванс 850 гривен. Купил кожаный френч на Троещине и рассе каю в нем, — говорит Тарас. — У меня уже был такой, но его украли в 2005-м. Какие-то гады перед Новым годом обчистили квартиру.

Рассказывает о новом романе.

— Это такая маленькая утопия, абсолютно вымышленная реальность. Я написал треть этой книжки в отпуске, а затем вышел на работу и... забил на нее. На работу, то есть.

Тарас родился в Полтаве. На факультете журналистики Львовского университета познакомился с будущей женой Еленой Квасний, 31 год. Она из райцентра Галич Ивано-Франковщины.

— Настоящая галичанка, — говорит Антипович. — Ехал во Львов не учиться, а жениться. Хотел украиноязычную красивую галичанку найти. Как разыскал, поженились, вывез ее в Киев. Родители Елены зауважали меня после того, как пошел с тестем косить траву.

Женщина жесткая, всегда может дать в рыло за мужа

С женой Тарас воспитывает двоих детей. Старшему Яреме 6 лет, дочке Софии — 3. Елена работает тележурналисткой на Первом национальном. Живут в двухкомнатной хрущевке в Дарнице.

—  Ставил перед собой два задания: дописать "Мизерию" и приучить дочку к горшку, — рассказывает мужчина. — Роман дописал, а с горшком потерпел поражение. Тогда понял, что пописыв ать книжечки — несложно. А ты попробуй ребенка на горшок усади! Вот это искусство.

Раньше Тарас занимался атлетизмом, но бросил.

— Там нужно на калькуляторе считать калории и белки. Это для меня каторга, — объясняет.

Антипович иногда пишет рецензии на новые книжки. Говорит, что авторы по-разному реагируют на критику.

— Как-то в "Книжнике-ревю" написал на поэта Моисея Фишбейна стебную рецензию, — говорит мужчина. — Он почему-то обиделся. Перепутал меня с Брыныхом и рвался на какой-то вечеринке дать ему в дюндель. Но возле Брыныха всегда есть жена, Виктория Стах. Женщина жесткая, всегда может дать в рыло за мужа.

Неожиданно изменяет тему:

— Морковку бабы уже по восемь гривен продают. Где это видано?

Потом мечтательно добавляет:

— Мои предки были гречкосе ями. Меня каждое лето отвозили в село на Полтавщине пасти колхозный табун. Платили два советских рубля в день. Все деньги баба складывала на сберкнижку. Ее завела мне, еще несовершеннолетнему. Если бы с двумя старшими братьями сложились, то купили бы "Таврию" или какие-то музыкальные центры. Но грохнула независимость — и все погорело. Вот сейчас Юлька начала выплачивать.

Уже дважды пытался забрать деньги в сберкассе.

— Мне психологически важно забрать ту тысячу, — продолжает Тарас. — Сколько ради нее вы бе гано за этими бл... скими коровами! Это же сто голов — неотесанных, невоспитанных. Это же не домашние, а колхозные — худые, ребра торчат, вымя с кулачок. Пришел под сберкассу. Стоят человек сорок. Занял за те ткой. Полчаса стою, не двигается. На следующий день проходил мимо той сберкассы, смотрю — те тка стоит почти на том же месте. Подошел, спросил. Ответила: "Да вот, стою". Я плюнул и ожидаю. Может, пойду после праздников.

Антипович ежит ся от холода. Кончик носа алеет.

— С прошлого лета моржую в Гидропарке, — говорит. — И понял, что купаюсь лишь потому, что мерзляк. Если бы не боялся холода, не было бы потребности что-то себе самому доказывать.

1978, 10 июля — Тарас Антипович родился в Полтаве
1995 — окончил среднюю школу N3, поступил на факультет журналистики ЛНУ им. И.Франко
2000 — вступил в брак с Еленой Квасний
2001 — переехал в Киев
2001 — родился сын Ярема
2005 — родилась дочка София
2007 — издал роман "Мизерия" в издательстве "Нора-Друк"

Сейчас вы читаете новость «Тарас Антипович не смог забрать компенсацию в сберкассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть