Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 16:11

Светлана Федорчук родила двойню в День Независимости

Автор: фото: Оксана ГАЙСИН
  Дочку Эллен (слева) и сына Рю украинка Светлана Федорчук родила в Японии 24 августа 2006 года. Этим летом они отдыхали у бабушки и дедушки в Ладыжине Винницкой области
Дочку Эллен (слева) и сына Рю украинка Светлана Федорчук родила в Японии 24 августа 2006 года. Этим летом они отдыхали у бабушки и дедушки в Ладыжине Винницкой области

33-летняя Светлана Федорчук пять лет назад вышла замуж за японца Йошифуми Ширакаву. Через три года 24 августа родила в Иокогаме двойню — дочку Эллен и сына Рю. Этим летом привезла детей к своим родителям в Ладыжин Винницкой области.

46-летний Йошифуми Ширакава на четыре месяца поехал в командировку в Соединенные Штаты. Он инженер-дизайнер автокорпорации "Ниссан". Летом 2002-го работал в Мюнхене, пришел на праздник народного творчества. Из 62 профессиональных и самодеятельных коллективов разных стран больше всего ему понравился украинский семейный ансамбль "Чиста криниця" из Ладыжина. Японец познакомился с блондинкой Светланой Федорчук. Через два месяца приехал к ней в гости.

— В Украине Йошифуми был в первый раз, — говорит Светлана. — Видеокамеру из рук не выпускал. Больше всего его поразил туалет. В Ладыжине он один и платный. А в Японии — свободно в каждом магазине. Наснимал много, в Интернете создал сайт Федорчуков.

На Новый год Светлана полетела к Йошифуми в Японию.

— Сначала поехали к его родителям, — продолжает. — Они живут на острове Кюсю в городе Фукуока в собственном доме. Выращивают рис и виноград. Рисовое поле похоже на идеальное футбольное. Под самые виноградники — асфальтированы дорожки. Когда ягоды созревают, на каждую гроздь надевают белый мешочек, чтоб ничего не портило вида и вкуса.

Люди у нас против них не такие цветные

— Зять привез нам домашний виноград, — смеется 55-летний Яков Федорчук, отец Светланы. — А я говорю: "У нас тоже такие сливы есть". Как свадьбу гуляли, посоветовали ему говорить " да" на все вопросы батюшки в церкви. Йошифуми тогда не знал даже русского. Вот спрашивает батюшка: "Любишь Светлану?" — "Да". — "Желаешь взять ее в жены?" — "Да". — "Обещался ли другой?" — "Да..." Золотые обручальные кольца носят на правой руке, хотя японцы надевают серебряные и на левую.

В Японии семья живет в четырехкомнатной квартире на четвертом этаже. Светлана говорит, что угловые помещения дороже, потому что имеют больше окон.

— На японских улицах не увидишь человека под хмельком или с сигаретой, — рассказывает. — Кто хоть немного себя запятнает — вылетает с работы, еще и извинения у всех просит.

Йошифуми Ширакаву считают представителем среднего класса. Рабочий день у него с 9.00 до 18.00, но выходит на работу в 7.00, возвращается в 21.00. Отдыхают, кроме выходных, трижды в год: по неделе в январе, в начале мая и в августе.

Детей решили рожать, когда Светлана овладела языком. Говорит, первыми запомнила слова " коничева" — "добрый день", " аригато" — "благодарю", " итадакимас" — " приятного апетита", " доиташимашите" — "пожалуйста" и " яйшитеамас" — "я тебя люблю". Через два года свободно разговаривала с мужем. Несколько учебников привезла в Ладыжин.

— Внук Рюшечка личиком больше в наш род пошел, но характер сдержанный, — рассказывает 55-летняя Надежда Федорчук, мать Светланы. — А Леночка личиком в них, но эмоциональная, веселая. Света говорит, что на меня похожа. Сначала малые здесь боялись: люди же у нас против них не такие цветные. Мы их отучили от памперсов и приучили к горшкам. Детки научились самостоятельно есть, собирать яблоки и лепить вареники — в Японии не готовят, лишь разогревают. А здесь ели и борщик, и блинчики.

1975, 14 января — Светлана Федорчук родилась в Ладыжине Винницкой области
2002, июнь — в Мюнхене на празднике народного творчества познакомилась с Йошифуми Ширакавой. Светлана выступала в семейном ансамбле "Чиста криниця"
2003 — встретила с Йошифуми Новый год в Японии
2003, 4 мая — поженились в Ладижине, выехали в Японию
2006, 24 августа — родила близнецов — дочь Эллен и сына Рю
2008 — привезла детей к родителям в Украину

Сейчас вы читаете новость «Светлана Федорчук родила двойню в День Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть