Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 17:05

Страховки выплачивают только умершим

  Галина Слободенюк: ”Компенсации не больше 500 гривен выплачивают только наследникам застрахованных лиц”
Галина Слободенюк: ”Компенсации не больше 500 гривен выплачивают только наследникам застрахованных лиц”

"В вашей газете пишется обо всем на свете. А меня вот волнует один вопрос, и я не знаю, к кому с ним обратиться. Я пенсионерка, инвалид. Мне 60 лет, я неходящая по болезни ног. Когда еще работала на заводе, то выплачивала страховку на сына до его совершеннолетия. Сыну уже 26 лет, а страховку никто и не думает выплачивать. Я несколько раз обращалась в компанию "Оранта", но безрезультатно. Мне объяснили, что так решило правительство. Ну деньги на сберкнижке забрали. Но как можно забрать детские деньги? Моему сыну они очень нужны, потому что ему не откуда ждать поддержки. У меня пенсия меньше прожиточного уровня. Подскажите, к кому обратиться".

Спрашивает Лариса Зудилова из пгт Черный Остров Хмельницкого района.


В соответствии с постановлением Кабмина компенсации выплачивают только наследникам застрахованных лиц, которые умерли в 2005–2008 годах. Но не больше 500 гривен, — говорит юрист Галина Слободенюк, 29 лет. — Родственники умерших до 2005-о ничего не получат.

На компенсацию правительство выделило 10 млн. грн. Страховки будут погашать до 25 декабря 2008 года. Кроме "Оранты", правопреемниками "Госстраха" — бывшего всесоюзного страховщика — в Украине стали "Днепр", "Оранта-Січ", "Астарта", "Орадон" и акционерная компания "Оранта-Лугань". Все они имеют право выплачивать компенсации. Наследнику нужно обратиться в отделение страховщика с паспортом, копией идентификационного кода, унаследованным свидетельством о страховании и свидетельством о смерти.

— Чем раньше человек обратится, тем больше шансов получить деньги, — отмечает Слободенюк. — Потому что выделена сумма в 700 раз меньше, чем нужно.

Когда начнут выплачивать деньги всем застрахованным лицам, неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «Страховки выплачивают только умершим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть