Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 15:21

Степан Шутко нес мертвую жену на руках

Автор: фото: Марианна ШУТКО
  Во время войны Степан Васильевич Шутко сбежал из немецкого концлагеря. А в мирное время — с принудительных работ на шахтах Донбасса
Во время войны Степан Васильевич Шутко сбежал из немецкого концлагеря. А в мирное время — с принудительных работ на шахтах Донбасса

В закарпатском селе Нанково в Хустском районе живет 81-летний Степан Шутко. Он пишет коломыйки. В 1993-ом вышел в свет его сборник "Когда себе спою".

С тех пор у деда Степана собралось несколько толстых тетрадей с коломыйками.

Дед Щефан, как его называют в селе, сидит на маленькой скамье на огороде и что-то записывает в тетрадь.

— Мой дом — по соседству. А тут живет моя старшая дочь Ирина, — говорит он. — Сюда три раза в день хожу есть, как "в наймах".

Ведет к своему дому. Показывает сборник коломыек. Руки у него трясутся.

— Один земляк помог мне ее издать, — говорит. — Но обманул. Обещал деньги, а дал на память всего три экземпляра. Одну книжечку я где-то потерял, вторую подарил родственнице, это — третья.

Говорит, что в 16 лет работал на лесоповале в Алтайском крае. Потом в родном Нанково был бухгалтером, а впоследствии стал продавцом в магазине.

— Я работу менял, как цыган коней, — смеется мужчина. — Пошел за длинным рублем в Алма-Ату. Памню, как меня там мошкара сильно ела. А потом 22 года заведовал складом в тубдиспансере в Нанкове.

Я работу менял, как цыган коней

— А в юности — был дезертиром! — подмигивает дед.

В 1943-ом Степан Шутко поехал на заработки в Венгрию копать свеклу. Там попал в немецкий концлагерь Вашарош Лопью. Оттуда вместе с несколькими земляками удалось бежать.

— До Нанково из Венгрии шли по лесам 230 километров, — вспоминает Степан Васильевич. — Попали на избушку среди леса. В ней жил древний дед, который помогал нашим беглецам. Спросил, хотим ли супа из фасоли со шкварками. Мы были такие голодные, что съели бы и черта. Но отказались — испугались, что сдаст фашистам.

После войны Степана Васильевича и еще сорок односельчан принудительно отправили работать в шахты на Донбасс.

— Я и оттуда убежал, — говорит мужчина. — Скрывался по людским хлевам до самого 1949 года, потому что разыскивало КГБ. А когда сделали амнистию, пошел в Хуст сдаваться советской власти. Меня отпустили домой, я же никого не убивал!

Тогда же Степану Шуткови выдали паспорт. После этого он решил жениться на сельской девушке Марией Филипп.

— У молодой женщины было все: и бубен, и гусли, — подмигивает мужчина. — А я голый-босый, только что коломыйки мог придумывать да и пел их на своей свадьбе. Зато моя Мария никогда не знала мою руку тяжелую. Никогда ее даже рукой не тронул. Когда умерла, из больницы на руках нес  ее до самой остановки! Не мог месяц ни есть, ни спать. Ночью писал ей печальные песни.

Дед затягивает грустную коломыйку о девушке, которая очаровала парня на смерть.

У Степана Васильевича есть две дочки. Живут отдельно. 51-летняя Ирина — медсестра в инфекционном отделении Хустской больницы, воспитывает 16-летнюю дочь Оксану. А 45-летняя Елена — официантка в одном из хустских баров. У нее есть 26-летний сын Юрий.

— Имею еще одного внука Юрчика, тот работает в милиции в Хусте, — уточняет мужчина.

1925, 26 ноября — Степан Шутко родился в с. Нанково Хустского района на Закарпатье
1953 — вступил в брак с Марией Филипп
1960–1982 — работает завскладом в Нанковском тубдиспансере
1956 — родилась дочка Ирина; через 6 лет — Елена
1991 — умерла жена
1993 — вышел в свет сборник коломыек "Когда себе спою"

Сейчас вы читаете новость «Степан Шутко нес мертвую жену на руках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть