Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 15:04

Станислав Комарницкий воспитывает детей жены

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Леся (держит кота), Станислав и Анатолий Комарницкие в своем доме в селе Климковцы на Хмельнитчине
Леся (держит кота), Станислав и Анатолий Комарницкие в своем доме в селе Климковцы на Хмельнитчине

50-летний Станислав Комарницкий из села Климковцы Пидволочиского района на Хмельнитчине из-за атрофии мышц ног 17 лет передвигается в инвалидной коляске. В 1991-ом у мужчины отнялись ноги. Четыре года тому назад он остался с тремя детьми и больной матерью на руках.

— Моей кукушки месяц дома не было. А на день рождения сына вернулась, Валерке тогда 16 исполнилось, — рассказывает Станислав Комарницкий о жене. Он сидит в инвалидной коляске. — Привезла четыре пряника. А ночью собрала шмотки и ушла.

С 44-летней Ольгой прожил 13 лет. Она родом из-под Каменец-Подольского. В конце 1980-х познакомились в колхозной бухгалтерии. Женщина работала на ферме, Комарницкий взвешивал скот. До встречи со Станиславом  родила сына Валерия и дочь Лесю. Через три года после свадьбы у них родился  Анатолий.

— Кукушка не меня бросила, а детей, — мужчина не называет жену по имени. — Сначала было тяжело на душе, а потом прошло. Сейчас о ней почти не вспоминаю.

В селе у Комарницких 25 соток огорода. Держат две курицы, петуха и кота Мурчика. Раньше была корова и свинья.

— Дочке Лесе тяжело доить. Да и корма на зиму нужно заготовлять. А я не могу, — говорит Станислав. — На огороде сажаем картошку, огурцы, фасоль. На зиму консервируем. Леся вкусно готовит. Толик тоже может приготовить котлеты, кишку. Все сами делают.

За последние годы инвалид перенес несколько микроинсультов. Дочь Леся, 17 лет, болеет.

— Девять лет тому назад на проводы выбежала на дорогу, — вздыхает Станислав. — Ее сбила машиной пьяная женщина. Откупилась, а у ребенка теперь таз поломан. Леся три месяца пролежала, не могла пошевелиться. После аварии начались проблемы с психикой. Дали ей вторую группу инвалидности.

Если бы сейчас вернулась, не принял бы

Доход Комарницких составляет немного больше 2 тыс грн. Станислав получает 900 грн пенсии, Леся — 600, еще 360 государство выплачивает 14-летнему Анатолию.

Матери Станислава — Брониславе Сигизмундовне 87 лет. Она почти не ходит, плохо слышит и видит. Получает минимальную пенсию. Отец Юлиан Карлович  умер.

— Много тратим на еду. Толик каждую субботу ездит на базар в Хмельницкий. Дом уже старый, его мой покойный отец строил. Нужно перекрыть крышу. Немного денег отложил, но на ремонт не хватает, — вздыхает Станислав.

В комнате на стене грамота "Мистер математика".

— Валерка хорошо математику знал и меня штудировал, — рассказывает Анатолий. — Я в первый класс пошел в пять лет. Но у меня грамот мало.

Парень мечтает поехать на море, в "Артек". После девятого класса хочет поступить в училище, на автослесаря. Его брат Валерий, 20 лет, заочно учится в Хмельницком национальном университете. Работает экспедитором.

— Мне все дети родные. Такого нет, что кого-то люблю больше или меньше, — замечает Станислав. — Когда-то я их спасал, а теперь они меня.

За матерью не скучают.

— У нас папа и за маму, и за папу, — говорит Леся.

С Ольгой Комарницкой не разводился.

— Но если бы сейчас вернулась, не принял бы, — говорит. — Может, ее уже и на свете нет.

1957, 1 июня — Станислав Комарницкий родился в селе Климковцы Пидволочиского района на Хмельнитчине
1968 — работал в колхозной бухгалтерии делопроизводителем
1970 — закончил курсы фотографов
1990 — женился на Ольге
1991 — из-за атрофии мышц ног перестал ходить
1993 — родился сын Анатолий
2003 — жена бросила с тремя детьми

Сейчас вы читаете новость «Станислав Комарницкий воспитывает детей жены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть