Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 15:30

"Дело Гонгадзе ничем не закончится"

  У адвоката Андрея Федура трое детей. Его жена Марина работает врачом
У адвоката Андрея Федура трое детей. Его жена Марина работает врачом

Адвокатская компания Андрея Федура, 45 лет, расположена в центре Киева, на улице Трехсвятительской. В кабинете в шкафах золотятся корешки энциклопедий и словарей. На столе с лэ п-топом лежит фолиант "Философия права".

— Работы хватает, — прослеживает взгляд Андрей Федур. — Права человека в Украине как не уважали, так и не уважают.

Отмечаю, что его также задерживали за адвокатскую деятельность.

— Четыре раза, — уточняет. — С 2002-го по 2005-й возбудили пять уголовных дел. Все закрыли из-за отсутствия состава преступления. 12 октября 2002-го по фальшивому обвинению в подделке документов поместили в изолятор управления МВД, на Подоле. Люди там собрались серьезные — грабители, один отсидел 26 лет. После моего задержания им впервые выдали буханку белого хлеба и вывели на прогулку на полтора часа. Как-то говорю: ребята, а кофе будете? Они переглянулись. "А шо, можно?"

Федур рассказывает, как начал стучать в "кормушку" — окошко на дверях камеры — и требовать у " выводящего" три кофе.

— Он даже в кормушку заглянул, чтобы меня лучше разглядеть. Говорит: "Не положено." А я ему повторяю: ты пойди и доложи, что я требую три кофе. Через полтора часа подали три пластмассовых стаканчика с кофе. После того меня уже зау важали по полной.

В жизни поддерживаете отношения с сильными мира сего?

— Здороваемся, но не дружу ни с кем. Были правовые конфликты с Медведько и Пискуном, до личных не доходило. Не дай Бог, если бы дошло. Я — человек, уважающий свое достоинство. Когда становишься на колени, тяжело вставать. Этому меня в советской армии научили.

Где служили?

— Два года, как и положено, — уклончиво говорит. — Потом 25 лет не имел права выезжать за границу и разглашать информацию, к которой имел доступ. Такой военной части я больше не видел.

Какое дело считаете самым значительным? Георгия Гонгадзе?

— Не хочу его вспоминать. Оно ничем не кончилось и не кончится. И не прибавит чести никому, кто до нее был причастен. Мне тоже. Я это знал с самого начала.

Как-то вы заявляли, что побаиваетесь за свою жизнь.

— В 2001-ом защищал Бориса Фельдмана по делу банка "Слов"янский". Меня задержали, автомобиль забрали. Подошел мужчина на Крещатике, показал удостоверение, высший офицерский чин. Сказал: "У нас по дорогам ездят КамАЗы. Я тебя прошу". Развернулся и ушел. Но это пустяки, — говорит Федур. — В 2002-ом, когда сидел в изоляторе МВД, по одному из телеканалов мою фотографию показали в черной рамке. Кто-то позвонил матери и сообщил - мол, все, нет. Этого я никогда не прощу.

Вспоминает неприятный эпизод уже во времена оранжевой власти.

— В 2005-ом защищал депутата-"регионала" Бориса Колесникова. Новая власть возбудила дело якобы за вмешательство в личную жизнь Пинчука, потерпевшего по делу Колесникова. А я пообещал семье впервые за многие годы поехать на отдых. Заказали билеты, выкупили путевки. Прокуратура запрещает мне выезд и выставляет "красную карточку" на границе. Отвез семью в аэропорт "Борисполь", а сам возвращаюсь на машине в Киев. По пути звонит дочка и говорит: Андрея, младшего моего сына, несовершеннолетнего, задержали. Он тоже Андрей Федур, и пограничники, мол, думали, что это я. Пришлось возвращаться в аэропорт, чтобы все уладить.

Какая у вас машина?

— Машин у меня несколько. Семья хорошая: две дочки, сын. Жена Марина — врач высшей категории. Пользуется большим уважением среди своих пациентов. Женился я давно, даже не помню когда.

Спрашиваю, кто из клие нто в запомнился больше всего. Федур говорит, что таким был Николай Агафонов, ныне покойный.

— Он был серьезно болен: диабет, онкология, давление 250 на 180. Агрофирма "Научна", которую он возглавлял, была одним из лучших предприятий Европы. Агафонов просил меня выяснить, как поля с подсолнухом, как коровы на фермах. Хотя понимал, что уже не выйдет из тюрьмы. Я убеждал его, что выйдет. И благодарен судьбе, что добился его освобождения.

Отмечает, что не любит, когда его называют скандальным адвокатом.

— В ни одном скандале я замешен не был. Разве что очень давно. Видите, — показывает на деформированный нос. — Было три операции. Восемь школьных лет из десяти я учился в советском интернате. У моего деда в паспорте еще в 1950-ые было записано — "единоличник". Я этот паспорт храню.

Где живете?

— В городе, за городом. Нормальные условия, хотя непритязателен. Нет даже секретаря. Те очаровательные девушки, которых вы видели, мои дочки. Одна из них — исполнительный директор адвокатской конторы.

Чтобы все деньги были в семье?

— Ну, не все, — смеется, — но много. Деньги для меня — всего лишь инструмент. Как всякий порядочный человек, люблю женщин, вино и автомобили. Вот костюм хороший, — берется за полу пиджака, — пошил его в украинской мастерской. Он не стоит больших денег, которые обычно у нас выбрасывают. А часы, — поглядывает на руку, — обычные, "Вашерон Константин". Могу покупать такие каждый месяц за зарплату.

Какое дело считаете самым успешным?

— Выигранное в Международном коммерческом суде в 1999-ом. Это был спор между хозяйственными субъектами. В интересах одного из них выиграл неплохие деньги. Более миллиона долларов — за 15 минут. Это красиво. Но лучшие дела те, о которых не говорят.

1963, 11 марта — Андрей Федур родился в Миргороде на Полтавщине
1980 — закончил СШ N 34 в Одессе
1989 — окончил Харьковский юридический институт имени Дзержинского
2001–2006 — был защитником интересов матери Георгия Гонгадзе
Есть двое дочерей и сын. Жена  Марина — врач

Сейчас вы читаете новость «"Дело Гонгадзе ничем не закончится"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть