Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2019 00:40

"Пою, чтобы не забыть, как говорить. Потому что людей нигде не видно"

 

- Когда служил в армии, прыгал с парашютом. Когда делал это 42-й раз, зацепился за сосну. Врачи меня сложили. Профессор сказал, что после 40 лет буду иметь проблемы с ногами. Так и получилось, - говорит 61-летний Богдан МУЦ из села Кокошинцы Гусятинского района на Тернопольщине. В 2003 году ему ампутировали левую ногу, через пять лет - правую.

Богдан Степанович по специальности - резчик. Окончил Косовское училище прикладного и декоративного искусства. Делал мебель, работал на стройке. Ездил в Воркуту на заработки.

- В начале 2000-х у меня начались сильные боли в ногах, - рассказывает. - Уколы не помогали. Спать на кровати не мог. Ложился на столе на кухне. После ампутации 10 месяцев были фантомные боли. Сейчас их нет, но до сих пор чувствую пятки и пальцы на ногах. По ночам снится, что хожу сам. Часто вижу во сне тот последний прыжок с парашютом. Просыпаюсь, когда начинаю падать.

Во дворе Богдана Муца стоит "Лада". Он имеет столярку и кузницу. По хозяйству делает все сам.

- Раньше муж жил в Тернополе, - рассказывает жена Любовь Муц, 61 год. - Как ему отрезали ногу, переехал в село. У нас семья большая. Есть две дочери. Старшая тогда уже была замужем. С мужем и ребенком жила с нами. В нашей квартире жил и старый дед. Тесно было. Муж встал на костыли и поехал в село.

- Это - женин дом, - добавляет Богдан. - Когда переехал, здесь все запущено было. Вырубил бузину, выровнял огород, посадил сад. Сделал 17 клумб - цветы люблю. Провел газ, сделал в доме туалет и ванну. На дворе поставил душевую кабинку. Навес построил, чтобы можно было спрятать машину и мотоблок.

Хозяин предлагает посмотреть огород. Цепляет к себе небольшой прицеп.

- Сам придумал такое. Ставлю на него все, что нужно для работы, и за собой тащу, - объясняет. - Мотоцикл на трех колесах тоже сам сделал. Руль - с "Орленка", колесо от тачек, а те два - от катеров. Моторчик поставил от бензопилы.

Богдан Степанович мотоблоком едет в конец огорода. Пересаживается на подушку из поролона и брезента, которую называет санками. Достает из прицепа косу и косит люцерну.

- Обычная коса мне не подходит. Сделал другую - согнутую под углом. Кошу траву кроликам и курам. Весной мотоблоком сделал канавки для картофеля, жена ее бросила, а я заворачивал. Сам сапал и окучивал. Осенью выпахал, а жена собрала урожай. Другие овощи сажаю вручную. Сапу из пыльника сделал. Хоть и кривая, но практичная. Другими надо хорошо толочь, а эта и так хорошо гребет. Рядки делаю на расстоянии 60 сантиметров друг от друга - чтобы я тележкой между ними мог проехать. Когда тяпаю город, люблю петь украинские песни. Как-то приехал врач и спрашивает: "А что, Муц напился, что поет?" Ответил: "Нет. Пою, чтобы не забыть, как говорить. Потому людей нигде не видно". В селе, может, домов 25. Все жители - пенсионеры.

- Огород муж сам обрабатывает, - добавляет Любовь Федоровна. - Я разве что немного помогаю, потому что на работу хожу. Работаю в Тернополе продавцом. Сюда приезжаю только на выходные. Привожу продукты и моющие средства, потому что магазина нет. Ежедневно ему звоню. Как не отвечает, звоню соседям. Ведь всякое может случиться. Мы с ним 40 лет вместе. Учились в одном классе.

- Несколько лет назад здесь хотел построить магазин ректор Тернопольского медуниверситета, - рассказывает Богдан Степанович. - Планировал меня поставить продавцом. Но люди не дали. Дважды в неделю в село приезжает автолавка. Один человек из соседнего села еще молоко привозит. А больше никаких товаров не купишь.

Мужчина закуривает.

- Табак и бумажки покупаю. Папиросы крутит электрическая машинка, - говорит. - Люблю читать, но летом некогда. Получается только зимой. Нравятся исторические романы. Имею небольшую библиотеку.

Вилами забрасывает на прицеп скошенную люцерну. Садится на мотоблок.

- Едем к курам. Около них мак посадил. Жена на Святвечер купила для кутьи, а он остался. Я решил попробовать, дойдет ли. Посеял в горшок. Взошло. Этой зимой не надо к кутье покупать.

Приглашает в дом. По лестнице поднимается на руках. Надевает на себя "тапочки" - вещь, подобную небольшой синей подушке. Прикрепляет ее к обрезанным ногам. Поясом фиксирует на пояснице.

- Сделал их из волока, снизу пришил брезент. Надеваю, чтобы штаны не протирать, когда по дому передвигаюсь. Еще мешок себе пошил. В нем лазаю к кроликам.

Показывает спальню. В вазоне растет пальма, в аквариуме плавают рыбки. На серванте стоят фото детей и внуков.

- Сделал сам всю мебель - кровать, тумбочки, шкафы. Поставил маленький иконостас. Верю в Бога. Он есть на свете, иначе я бы не поднялся. Раньше занимался строительством церквей. Свел одну в Скориках. Та церковь еще помнит Богдана Хмельницкого. Разобрали ее и по-новому сложили. Гонтом покрыли. Затем работал на строительстве нескольких церквей. Потом сделал себе мастерскую в вагончике. Так с ним и переехал сюда. Два года назад еще крыши перекрывал. Теперь не так много мастерю, как раньше. Но все равно есть заказ. Вот сейчас должен столик сделать на одной ножке. Люди часто обращаются, как им нужно что-то приварить или заточить. Есть в селе медпункт, но он не работает. Я даже уколы местным делаю.

Просит помочь отнести весла. Отправляемся к реке за городом. К кладке привязана лодка.

- Будем плавать? - спрашивает Богдан Степанович и черпает воду из лодки. - Мне ее помогли сделать местные ребята. Как друзья в гости приезжают, то должны поплавать. Рыбу ловим. Есть здесь щучонок прекрасный, карпики. Плавать умею. Легко реку переплываю, потому что ноги уже на дно не тянут. Но сам не рискую. Разве что с друзьями.

Сейчас вы читаете новость «"Пою, чтобы не забыть, как говорить. Потому что людей нигде не видно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть