Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 01:45

"Чтобы собака не клянчила еду со стола, брызгаю ей в морду водой"

Автор: фото с сайта www.io.ua
 

Дома у столичного зоопсихолога Сергея Клочко, 53 года, живет восемь кошек и собака. В трехкомнатной квартире на Соломенском массиве также есть два аквариума и клетки с карликовыми кроликами, голыми крысами, шиншиллами и попугаями.

— Животные переживают стресс, когда им мало места, — говорит Сергей Григорьевич. — Но жена с дочерью не слушают меня, приносят новых зверей. Обычно найденных на улице котов. Одного я забрал из ветклиники. У него были сломаны ребра. За его жажду к жизни назвал Томасом — героем Украины. Как принес его домой, тот сразу написял мне в ботинок. Поставил ему под вешалку глубокую собачью миску. Кот ходит в нее лишь по маленькому, большую нужду справляет в лотке с песком. Каждый кот должен иметь персональный лоток.

Наказывать домашних животных за грязь или причиненный вред не стоит, потому что они не понимают причину.

— Я прихожу домой, а щенок разбросал мусор по кухне. Он из ведра доставал еду. Если я его буду бить, пес запомнит обстоятельства: мусор на полу, приход хозяина, насилие. Будет прятаться, но, что причинил вред, не поймет, потому что уже забыл о нем. Если я застану его во время потрошения ведра, то могу кинуть мячиком. Так раз-другой, тогда животное поймет, что мне это не нравится. Отучаю клянчить еду со стола, когда обедаю. Обмакиваю пальцы в воду и брызгаю в морду. За несколько раз пес обучается сдержанности.

Кота и собаку можно отучить от хождения по столу и отдыху на диване. Для этого Сергей Григорьевич натыкивает в картон кнопки, кладет под покрывало или скатерть. Животное выскакивает и колется. Считает виновным стол, а не хозяина. Также на столе ставят на горлышко пластиковые бутылки с гайками или монетами. Коты их задевают и пугаются бряцанья от перекинутой бутылки.

Клочко рассказывает, как выбирал себе кавказскую овчарку. Говорит, долго наблюдал за тремя щенками. Оставил себе самого уравновешенного. Клиентам советует присматриваться к щенку, который ест быстрее других. Такой вырастет смелым и выносливым, его будет легко тренировать.

— Если предложить очень голодным домашним животным еду или общение с человеком, то конь, кот, морская свинка выберут первое. Собака единственная будет рисковать жизнью. Животное больше всего привязывается к хозяину, если он был рядом в его первые пять месяцев. Потом будет повиноваться не тому, кто кормит и ласкает, а кто руководит. Чаще всего это человек, который выгуливает на поводке и отдает команды. Пес слушается, если его дернуть за загривок — в природе так хватает более сильный зверь. Битье животным непонятно.

Британские ученые исследовали поведение 600 собак и обнаружили, что они в одиночистве творят погромы в квартирах. Объясняют это депрессией. Сергей Клочко считает, что такой болезни у животных не бывает — только стресс. Они бесятся от тесноты в помещении, скуки, переезда.

— Испуг лечу голодом. Например, животное панически боится салютов и петард. Веду его в парк гулять, прошу друга запустить ракету. В это время предлагаю собаке еду. Обычно отказывается, потому что испуг сильнее. Не даю есть сутки, до следующей прогулки с петардами. Испытываю ежедневно, пока голод не пересилит страх. Впоследствии пес не пугается звука салюта, начинает искать еду. Никогда не успокаиваю, как ребенка, иначе будет бояться еще сильнее.

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы собака не клянчила еду со стола, брызгаю ей в морду водой" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть