Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 10:20

Слониха Бонни три года играет в футбол

Автор: фото: REUTERS/Gopal Chitrakar
 

В Непальской столице Катманду шестеро слонов играют в футбол. Матч длится полчаса. Дольше участники играть отказываются - теряют интерес. Верхом на животных ездят их кормильцы-тренеры.

— Футбольные матчи при участии слонов у нас происходят каждый год в парке Читвен, — говорит тренер Марк Линау, 32 года. - Животных предоставляют на фестиваль из центра размножения близ поселка Суараха. Там живут около 40 слонов. Привлекаем их к спорту, чтобы привлечь внимание туристов. На этот период некоторые турфирмы устраивают поездки в Непал специально на слоновий футбол. Управлять слоном нетрудно. Главное, чтобы у животного мяч ассоциировался с его любимой игрушкой, которую он бодает в вольере.

Марк три года занимается со слонихой Бонни. Она за матч забила два гола. Вест 2,5 т.

- Иногда тяжело удерживать равновесие, сидя на спине у Бонни. Она постоянно ищет себе жениха. Может не забить гол, если ей понравится какой-то самец. Я часто беру с собой повязку. На несколько минут надеваю ее Бонни на глаза. Моментальные чувства исчезают так же быстро, как и возникли. Когда слониха приближается к мячу, я тереблю ее за ухо. Если за правое - бьет правой ногой, за левое - левой. Ударяет по мячу четко. У слонов очень ловкий хобот. Им бьет лучше, чем ногами. Ворота такого же размера, как на футбольных матчах. Не попасть в них невозможно. Тем более,  что вратарей нет.

До тех пор Марк учил слониху играть в поло, становиться на задние ноги во время парада. Животное принимало участие в конкурсе красоты.

- В прошлом году Бонни одержала победу в соревновании "Мисс слониха". Больше всего баллов набрала в номинациях "Самая белоснежная слоновья улыбка", "Самый загадочный взгляд" и "Самые широкие ягодицы".

Сейчас вы читаете новость «Слониха Бонни три года играет в футбол ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть