Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 17:54

Селу Галяве нужна новая водонапорная башня

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Василий Савош из села Галяве Чернухинского района на Полтавщине возле 2-метровой ямы, где когда-то была водонапорная башня. На этом месте селяне хотят поставить новую. Они добиваются, чтобы районная власть выделила деньги
Василий Савош из села Галяве Чернухинского района на Полтавщине возле 2-метровой ямы, где когда-то была водонапорная башня. На этом месте селяне хотят поставить новую. Они добиваются, чтобы районная власть выделила деньги

"Наша водонапорная башня не сегодня-завтра может упасть. Она по е мкости — 16 метров кубических. Когда все открывают краны после обеда, две улицы без воды", — жалуется в письме в редакцию Василий Савош, 54 года, из села Галяве Чернухинского района на Полтавщине.

В селе 170 дворов и 450 жителей. К центральному водоснабжению подсоединены 140 дворов. Жители ратуют за то, чтобы поставить еще одну водонапорную башню. Новая конструкция стоит 35 тыс. грн. Таких денег в районном бюджете нет.

Возле сельского магазина собрались около 30 человек, преимущественно пенсионеры.

— Лет через пять-ше сть водоснабжение у нас станет аварийным, — говорит Владимир Куринский, 46 лет, голова Кизливского сельсовета. На его балансе находится водоснабжение Галявого. — Трубы нужно будет менять. Пока вода круглосуточно подается из артезианской скважины. Но насос год проработал и сломался. Вот скажите, Григорьевна, как у нас с водой? — обращается к женщине рядом.

— Да плохо, — машет рукой Нина Зозуля, 69 лет. — Недавно целую неделю не было. А я старая, из колодца уже не вытяну. Да и рука поломана. Так у соседей помощи просила.

— Вода у нас хо ро шо идет, только ломается часто. Трубы негодные, их часто прорывает. В этом году за лето трижды было, — добавляет 54-летняя Ольга Буряк с ул. Полевой.

Водоснабжение в Галявому построили более 20 лет назад. Когда распался местный колхоз, его передали на баланс Кизливского сельсовета. В месяц жители платят за воду 1,5 грн за человека, 2 грн за корову и 1 грн за коня. Жалуются, что, кроме этого, собирали деньги четыре раза.

Вода у нас хо ро шо идет, только ломается часто

— Они постоянно собирают деньги на насос, — возмущается Наталия Пляшечник, 40 лет. — А он три дня поработает и ломается. Вот сейчас собирают. Месяца три назад по семь гривен сдали.

Когда воды в кранах нет, люди берут из колодцев. Заведующая клуба 60-летняя Валентина Овчаренко живет на ул. Сумской. Ее дом подключен к водоснабжению, но во дворе есть колодец.

— У меня, бывает, и очередь собирается. Кто на машине, кто на санях, кто на велосипеде. Вот недавно люди две недели и дне м, и вечером за водой ходили, — говорит Овчаренко. — Но  ею не помы ться, ничего. Она ще лочная. В чайнике с палец накипи собирается.

Люди рассказывают, что проблемы с водой были постоянно. Но раньше их выручала водонапорная башня бывшей ремонтно-транспортной бригады. Два года назад предприятие выкупил частный инвестор и устроил там лесопилку.

— Эту водонапорную башню использовали для технических нужд, — говорит Василий Савош. — Владелец ее порезал и сдал за 900 рублей на чермет.

Сегодня на ее месте двухметровая яма. Именно тут хотят установить новую башню. В полутора километрах от села, на территории асфальтобетонного завода, лежит старая 15-тонная водонапорная башня. Большинство жителей согласны ее выкупить и установить в селе.

— Она сделана из оренгое5вской трубы. Если ее поставить — праправнукам хватит, — уверен Василий Савош. — Она на девять кубов больше нашей. Давление воды на все село будет лучшим.

— Это не башня, а колонна для переработки битума, — объясняет председатель сельсовета Куринский. — Лежит там 17 лет как металлолом. Она будет стоить где-то 15 тысяч гривен. Но можно использовать под водоснабжение. Принадлежит она областному автодорожному управлению. Люди обращались в райгосадминистрацию. Куринский говорит, что там пообещали оплатить 13 тыс. — Если не хватит, дособираем с людей. Но нет гарантии, что башню эту нам продадут. Нужно разрешение облавтодора. Чтобы ее привезти, нужно 3 тысячи гривен где-то, а на установление — еще две.

Райавтодор может продать трубу

— Ко мне обратился ки зло вский сельский председатель Владимир Куринский, — говорит главный инженер филиала Чернухинского автодора Владимир Иванов, 43 года. — Райавтодор сам башню продать не может, так как собственность государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины". Документы по продаже башни будет готовить областной автодор, а потом отошлет их в Киев. Там должны дать ответ. Думаю, что согласие будет. Потому что подстроить башню под наши объемы работы невозможно, она устарела.
Башню будет оценивать независимая комиссия.
Кто им должен давать деньги? — возмущается по телефону голова Чернухинской райгосадминистрации Борис Лысенко, 47 лет. — Вопросами водоснабжения и водоотвода должен заниматься сельский председатель. Пусть сельсовет и покупает. Я не обязан финансировать село из районного бюджета, этого не будет. У нас есть образование, медицина, культура, территориальный центр, которым тоже нужны деньги.

Сейчас вы читаете новость «Селу Галяве нужна новая водонапорная башня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть