Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 14:03

Роман Билык на ванне добрался из Одессы до Киева

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Из Одессы в Киев Роман Билык (сидит за рулем) и Артем Шапиренко ехали сутки
Из Одессы в Киев Роман Билык (сидит за рулем) и Артем Шапиренко ехали сутки

В Киев из Одессы 33-летний Роман Билык приехал на ванне. На ней же мужчина вернется и назад. Это шутливое достижение 26 апреля записали в Книгу рекордов Украины. Ехал мужчина сутки. Вез пассажира — Артема Шапиренко, 31 год.

Возле и нформагент ства УНИАН, что на Крещатике в Киеве, ажиотаж. Несколько десятков человек обступили чудо-ванну. Над ней реет флаг "Мото Тревел", на баке — номерные знаки с такой же надписью.

— Шо это такое?— кричит из толпы блондин ка и тянет за руку своего парня. Подходит ближе, разглядывает. Сбоку стоит владелец ванны Роман Билык. Одет в оранжевую футболку, грязные волосы взъерошены.

Рассказывает, что после школы работал электриком в поселке Теплодаре, что на Одесчине. За свои деньги в 16 лет купил мотоцикл "Ява".

— Решил ездить на мотоцикле по миру, — рассказывает. — Сначала путешествовал в Винницкую область за 400 километров. Потом поехал на завод "Ява" во Владивосток. Просил их сконструировать мотоцикл для путешествий, но там не захотели. Я сам подремонтировал его и поехал в Чехию. Путешествие было тяжелым. Неделю лил холодный дождь, а у меня не было даже дождевика. А в прошлом году ездил на своей 18-летней "Яве" в Индию.

Говорит, осенью одесская фирма "Скаймото" предоставила ему китайский мотоцикл, чтобы объехал на нем Украину.

— В райцентре Сарата, неподалеку от Одессы, сбила машина, — жалуется Роман. — Сломал правую ногу, до сих пор на шурупах. Голову спас шле м. Когда сняли гипс, как раз приближалось первое апреля, и я решил, что поеду в Киев на ванне.

Ванна-мотоцикл обошлась Билыку приблизительно в $600.

Любимая на ванне кататься не хочет

— Сигнал — от детского велосипеда, очень надежный, купил за 8 гривен. Саму ванну приобрел на вес в пункте приема утиля в Теплодаре. Заплатил 57 гривен. А мопед взял в Одессе за 150 долларов — на запчасти. Еще 300 долларов сварщик Александр Кожемяка взял за работу.

Ванна двигается со скоростью 40 км в час.

— Как-то на дороге за мной пристроился грузовик, — вспоминает со смехом владелец ванны. — А за ним тянется целая колонна — 30–40 машин. Не решаются меня обгонять. Съехать на обочину я не мог, потому что ванна там не едет. Появилась милиция. Думал, оштрафуют, а милиционер говорит: "Таких нужно в депутаты выбирать. Тогда, может, будет толк в стране".

Спрашиваю, катал ли на ванне девушек.

— У меня есть любимая девушка Татьяна, она кондитер, — делится Роман. — Но в ванне кататься не хочет. Живу вместе с отцом Виталием, сестрой Нелей. Мать умерла от рака 10 лет назад.

Сознается, что дорогой ванна часто ломалась. Ремонтировать ее помогал Артем Шапиренко. Он ехал с Романом всю дорогу. Артем — в такой же оранжевой футболке, как и его товарищ. Загорелое лицо грязно от пыли.

— Когда я узнал, что Роман едет, схватил рюкзак, выбежал на дорогу и остановил его автостопом, — поднимает большой палец правой руки. Разговаривает Артем по-русски.

— Пришлось купить новую покрышку за 49 гривен, — рассказывает. — Когда закончился бензин, скатили ванну с горки в ближайшее село, где-то за 3 километра. Купили у бабки два литра бензина, по 4 гривни. Плохой нам продала, двигатель чихал и глохнул.

Говорит, утром каждые 20–30 км останавливались делать зарядку, потому что очень мерзли.

— Семья у вас есть? — интересуюсь у Артема.

— Родителей нет, только сестра Ирина, ей 18. Мать умерла, а потом и отчим погиб. Я оформил на себя опекунство над сестрой, когда ей было 12 лет. Живу на одной улице с Романом.

К мотованне подходят трое милиционеров. Фотографируют на мобильные телефоны.

Роман садится за руль, Артем — на бак. Заводят ванну, проезжают круг и натыкаются на бордюр. Артем достает из ванны длинную палку и отталкивается ею.

1973, 30 октября — Роман Билык родился в селе Козинцы Липовецкого района Винницкой области, в семье почтальонов
1983 — родители переехали жить в Теплодар на Одесчине
1989 — купил мотоцикл "Ява"
1990–1993 — учился во Львовском политехническом институте на радиоинженера; не окончил, ушел в армию
2006 — ездил на мотоцикле "Ява" в Индию
2007, 25 апреля — приехал на мотованне из Одессы в Киев

Сейчас вы читаете новость «Роман Билык на ванне добрался из Одессы до Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть