Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 16:28

Умер виолончелист Мстислав Ростропович

  Мстислав Ростропович умер через 4 дня после Бориса Ельцина. В 1991-м Ростропович защищал Ельцина во время ГКЧП с автоматом в руках
Мстислав Ростропович умер через 4 дня после Бориса Ельцина. В 1991-м Ростропович защищал Ельцина во время ГКЧП с автоматом в руках

В пятницу в онкологическом центре на Каширском шоссе в Москве умер виолончелист Мстислав Ростропович, 80 лет. В воскресенье его отпели в храме Христа Спасителя и похоронили на Новодевичьем кладбище.

Ростропович родился в Баку в семье музыкантов. Его отец был виолончелистом. Он умер, когда сыну исполнилось 15 лет. Мстислав написал в тетради: "Приказ N1. Немедленно начать заниматься виолончелью не менее трех часов в день. Главнокомандующий Ростропович".

В конце 60-х из России высылали диссидента Александра Солженицына. Ростропович прятал его у себя на даче под Москвой. В открытом письме в газету "Правда" пытался защитить писателя. За это виолончелиста и его жену, певицу Галину Вишневскую, лишили гражданства и выслали из СССР. 17 лет Ростропович работал дирижером Вашингтонского национального симфонического оркестра.

В августе 1991-го, во время ГКЧП, музыкант вернулся в Россию. Он защищал президента России Бориса Ельцина с автоматом в руках. Оружие Ростроповичу выдал тогдашний вице-президент России Александр Руцкой.

С оперной певицей Галиной Вишневской виолончелист познакомился в 1955-м на приеме в ресторане "Метрополь".

Ему понравились хорошие ноги певицы. Галина была замужем за директором Ленинградского областного театра оперетты Марком Рубиным, старше ее на 22 года.

Вишневская разглядела Ростроповича в Праге на фестивале "Пражская весна".

— Он взял с собой все свои пиджаки и галстуки. Менял их утром и вечером, чтобы произвести на меня впечатление, — вспоминает Вишневская. — Пришел ко мне в номер, сел за рояль, а затем упал передо мной на колени.

Они поженились через четыре дня после знакомства.

У супругов есть две дочери, тоже музыканты, Елена и Ольга и шестеро внуков. Старшему Ивану 24 года, младшему Мстиславу 11. Ольга живет в Америке, Елена — во Франции.

— Внуки не хотят заниматься музыкой. Только маленький Слава любит петь. Может, из него будет толк, — говорит Вишневская.

Сейчас вы читаете новость «Умер виолончелист Мстислав Ростропович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть