Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2012 00:15

Половину машины Игоря Кушплера смяло

Автор: Фото: Игорь ХОМИЧ
 

С солистом Львовского театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой, народным артистом 63-летним Игорем Кушплером прощались в четверг, 26 апреля. Гроб выставили в часовне медицинского университета. Пришли 200 знакомых и почитателей.

- У нас квартира на втором этаже, Кушплеры этажом выше живут, - говорит соседка погибшего Галина Петровская. - Почти ежедневно слушали, как Игорь Федорович распевается.

Певец погиб в ночь на понедельник около польского города Катовице. Возвращался на собственном авто во Львов из Варшавы, куда его пригласили судить конкурс вокалистов. Ехавший впереди грузовик резко затормозил. Игорь Кушплер не успел остановиться.

- Спешил во Львов, даже на фуршет не остался, - рассказывает Мирослава Логойда, 72 года, профессор музыкальной академии им. Лысенко. Игорь Кушплер последние 1,5 года возглавлял здесь кафедру сольного пения. - В десять утра в академии должен был быть ученый совет, не хотел опоздать. Смотрела видео с места аварии в интернете. Половину машины просто смяло.

- У Игоря была любимая фраза: "Лучше недопеть, чем перепеть", - добавляет его товарищ Богдан Косопуд, 64 года. - Имел в виду, что надо беречь голос. Любил кофе. Еще в воскресенье утром получил от Игоря письмо по электронной почте. Писал, что у одной преподавательницы скоро юбилей, чтобы я подготовил поздравление, а он подъедет.

- Игорь Федорович на кафедре интернет провел, газету выпускать начал. Держал дисциплину, - продолжает Мирослава Александровна. - Ковер застелил. Когда кто-то поставил пятно, из дома пылесос принес и вытер.

Народный артист 65-летний Марьян Шуневич направляется к такси. В конце 1980-х он с Игорем Кушплером и Лидией Михайленко создал трио "Світлиця". Пели народные и современные украинские песни.

- Мы объездили вместе Канаду, Штаты, Бразилию, Аргентину, - вспоминает Марьян Васильевич. - У обоих были маленькие дети, а мы вынуждены были по два-три месяца гастролировать.

Игорь Кушплер родом из села Покровцы Жидачевского района. В оперном театре работал с 1980-го. Исполнил больше 40 партий. Пел много песен автора "Червоної рути" Владимира Ивасюка, они дружили. Жена погибшего 65-летняя Ада Кушплер - декан в музыкальной академии им. Лысенко. 36-летние дочери-близнецы  живут за рубежом. Елена работает пианисткой в немецком Гамбурге, Зоряна поет в Венской опере.

Похоронили Игоря Кушплера на Лычаковском кладбище.

Сейчас вы читаете новость «Половину машины Игоря Кушплера смяло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть