Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2021 00:40

"Увидели, что босая - стали писать, чтобы дети купили тапочки"

 

- Специально проснулась в два часа ночи, чтобы наварить борщ и испечь блины. Не хочу днем ​​терять время, потому что еще свекла не выкопана, кукуруза не поломана. В селе работа не кончается. Только что пришла с огорода - выбирала малину. Страшно, как устала за сегодня. Теперь можно и на пороге посидеть, - говорит по видеосвязи 81-летняя Нина КОЛОДНИЦКАЯ из села Борков Литинской громады Винницкой области. Женщина ведет блог в ТикТоке. Имеет почти 100 тыс. подписчиков.

Блогером Нина Мефодиевна стала в начале весны. В марте ее внучка 12-летняя Елена в шутку сняла видео с бабушкой и выложила в ТикТок. За день ролик посмотрели более 100 тыс. человек. Оставили множество комментариев.

- А дальше пошло-поехало, - говорит Нина Колодницкая. - Мне и самой интересно стало, что пишут. Комментарии читает внучка, я плохо вижу. Слушаю отзывы людей и так отдыхаю. Часто просят что-то рассказать о детстве, поделиться советами по хозяйству. Рассказываю правду, ничего лишнего. Я родилась в 1940 году, много видела. Войну плохо помню. Больше знаю из маминых рассказов. У нас жил немец. Хороший был человек. Подарил мне котелок и полотенце, потому что скучал по своему ребенку. Мы нуждались. Работать приходилось с детства. Семь классов закончила и пошла в колхоз. Паспортов не давали. Кто хотел уехать в город, отрезали огороды. Так я и осталась в деревне. Честно говоря, не было как ехать - рано не стало отца, а у матери не былор крепкого здоровья. Ни о чем не жалею. Привыкла работать на земле и лучшего ничего не видела. Но благодарю Бога за все.

Женщина живет с сыном, невесткой и внучкой. Двое старших внуков взрослые, живут отдельно.

- Дети трудятся с утра до ночи, - рассказывает Нина Мефодиевна. - Днем заняты по работам, вечером занимаются хозяйством. Никаких выходных. Мы держим корову, поросенка, кур. Поэтому работа от нас никуда не денется. Из-за этого внучка снимает обычные вещи. Вот вчера бросили видео, как я молотила фасоль. Сегодня вырвала перец, потому что передают заморозки. Может, похвалюсь подписчикам урожаем. Раньше показывали, как я его сажала и полола. Специально для видео не наряжаюсь, снимаем так, как есть. Не буду же одеваться в вышиванку, чтобы резать тыкву или полоть в огороде. А косметикой и в молодости не пользовалась.

Внучка - мой продюсер. Все снимает с первого дубля. Никогда заранее не договариваемся, о чем будет сюжет. Я раньше и подумать не могла, что в старости кто-то мной будет интересоваться. А оказывается, есть много неравнодушных людей. Увидели, что босая - стали писать, чтобы дети купили тапочки. И я люблю ходить босиком, не боюсь холода.

Больше всего просмотров набрало видео, в котором Нина Мефодиевна замешивает тесто на куличи. Его посмотрели почти 1 млн пользователей.

- Читатели просят рассказать о старинных традициях, моем девстве. О таких вещах надо рассказывать. Молодежи это интересно, - говорит Нина Мефодиевна. - Часто вспоминаю молодость и покойного мужа. Был хороший, умный, водку не пил, по другим бабам не ходил, меня любил и уважал. И я его ценила. Мы познакомилась по рекомендации. Он женился поздно, а я поздно вышла замуж. Вместе прожили 28 лет. В 2000 его не стало.

Нину Мефодиевну узнают на улицах.

- Когда приезжаю в Нежин, то часто спрашивают - это я в ТикТоке. Иногда интересуются, сколько на этом зарабатываю. Разве кто-то будет платить за это деньги? Выставляем видео, чтобы люди порадовались и узнали о жизни простых тружеников в деревне.

Сейчас вы читаете новость «"Увидели, что босая - стали писать, чтобы дети купили тапочки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть