Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 17:37

Петр Джижина поссорился с братом за дом

Автор: фото: Татьяна Грицищук
  Петр Джижина живет сам в селе Малый Раковец Иршавского района Закарпатья. Мужчина болеет диабетом, в ноябре 2006-го ему ампутировали правую ногу
Петр Джижина живет сам в селе Малый Раковец Иршавского района Закарпатья. Мужчина болеет диабетом, в ноябре 2006-го ему ампутировали правую ногу

60-летний Петр Джижина из Малого Раковца Иршавского района Закарпатской области второй год ожидает письма от народного депутата — " реги оналки" Анны Герман.

— Она балаболка. Выступала по радио "Мелодия", рассказывала о нелегком детстве, говорила, что всем помогает. Я поверил ее словам и написал письмо, попросил помощи. Но ответа не получил. Хоть бы написала успокоительное письмо, — Петр Иванович поправляет большие очки. После неудачной операции он не видит левым глазом.

— Чуть ловлю свет правым. Хоть и есть телевизор, но передачи не смотрю, берегу зрение. О новостях узнаю по радио.

Мужчина сидит в инвалидной коляске в комнате. У него ампутирована правая нога выше колена. К левой ноге прижимается белая кошка. Мужчина наливает ей молока в жестянку из-под консервов. К кошке с дивана прыгает котенок.

— Вот и все мое хозяйство. Был еще пес, такой красавец, черный, как уго ль, недавно сдох. По двору ходили куры, крякали утки, в хлеву хрюкала свинья, мекала коза. А теперь ниче не имею, кроме хвори. То, што-м пережил, — никому не желаю, — просит достать из шкафа папку с документами об осуждении и амнистии.

Петр Иванович с 1979-го работал контролером-ревизором Мукаче вского автотранспортного предприятия.

— 1983-й принес мне большие неприятности, — Джижина подбирает украинские слова. — Генсек Андропов решил заполнить все тюрьмы простыми людьми, издал постановление о борьбе со взяточниками. А всякие бюрократы и партократы, обэ хээ сники и стукачи почувствовали, что на этом деле можно подняться, начали выполнять план. Сначала "взяточниками" сделали семерых ужгородских контролеров, осудили на разные сроки. Потом взялись за мукаче вских. Одного из "в ели коле пной пяте рки" — как писали о контролерах в газете "Известия" — осудили на 11 лет. Мне дали восемь. Я просил сделать очную ставку с водителем, который якобы давал мне взятки, но меня не слушали. Судьи Князев и Стрижак — тот самый Андрей Стрижак, который в настоящее время работает председателем Конституционного суда, вынесли приговор.

Ниче не имею, кроме хвори

Наказание отбывал в шепето вско й тюрьме на Виннитчине. Через пять лет и три месяца амнистировали — по случаю 70-й годовщины Октябрьской революции. Домой вернулся с тяжелой формой сахарного диабета. Зрение упало.

— В 2003-м оперировали левый глаз в Ужгороде — и нет глаза. Дали первую группу инвалидности по общему заболеванию. Через три года началась гангрена на ноге, два месяца лежал в Иршаве. 28 ноября ногу отрезали. На лечение потратил 6 тысяч гривен. Врачи выписывали дорогезные лекарства: одна ампула вазопростата стоила 135 гривен, а я купил аж 22. Сестра Мария одалживала деньги у знакомых, односельчан, потому что моей пенсии 480 гривен не хватало. Бесплатно разве что обезболивающее кололи.

Рассказывает, что после выхода из больницы писал письма тогдашним премьер-министру Виктору Януковичу и народному депутату Юлии Тимошенко. Просил у политиков материальной помощи:

— Перед Новым годом почтовым переводом пришли 200 гривен от народного депутата из БЮТа Александра Кеменяша. Потом от райсобеса получил 200 гривен и инвалидную коляску.

Жалуется на сильную боль в левой ноге:

— Боюсь, чтобы и ее не отрезали. Такая уже, как колода. Рана после операции не заживает. Из нее течет полтора года. Соседка Мария посоветовала прикладывать листья капусты. Чую, что маленько полегча ло, так в ноге уже не де ргает. Сеи ночи мало-м и заснул.

Петр живет один. У его матери-одиночки Анны шесть детей от разных мужчин. Сестра Ольга умерла в 12 лет. В селе живет младший брат Михаил, 43 года. Мужчины конфликтуют.

— Миша приписан туй, но живет из жоной и двумя детьми в другом конце села. Нигда ничем мне не поможет, приходит сюда скандалить. Сено вокруг дома покосит, продаст, а мне и копейки не даст. У меня план на дом, сосед хотел купить, давал тысячу долларов. Миша как сие узнал, на чал мне угрожать, что от руби т-ми свет, воду, газ. Сказал мне, что я ему не брат. А я бы ту ты сячку разделил пополам.

1948, 20 сентября — Петр Джижина родился в с. Малый Раковец Иршавского р-на Закарпатья

1976, 1 ноября — от цирроза печени умерла 12-летняя сестра Ольга

1983, 23 февраля — осужден за взяточничество на 8 лет

1988 — амнистирован

1998, 20 октября — ушла из жизни 70-летняя мать Анна. Женщина родила шестерых детей от разных мужчин

2003 — после неудачной операции ослеп на левый глаз

2006, 28 ноября — ампутировали правую ногу

 

Сейчас вы читаете новость «Петр Джижина поссорился с братом за дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть