Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2018 05:30

"Париж, Варшава - тянет домой. И цыплят накормила бы, и травы бы пошла нарвала"

 

- Сейчас по радио и телевидению нет такой песни, чтобы можно подхватить и петь. Кроме Ивана Поповича. Когда поет, а у него танцует коллектив, то они хорошо одеты. Не так, как у Поплавского. Что это за украинка - венок на голове, а пузо голое? Или как можно по-русски петь, когда наших ребят на фронте убивают? - говорит 81-летняя Надежда Роздабара из села Крячковка Пирятинского района Полтавской области. Она более 50 лет поет в народном коллективе "Древо". Группа известна за рубежом. Выпускала там альбомы, ездила на гастроли в Польшу, Францию, Германию и Венгрию.

Надежда Никитична вместе с певицей из "Древа" 69-летней Ниной Ревой только что проводили из дома группу гостей. Они приехали в село на музыкальный лагерь - учиться петь. В комнате по кругу стоят стулья. Женщины садятся на диван.

- Пение в Крячковке передавался семьями - Загорулько, Попко, Роздабары, Малиженко. Они собирались на праздники, весной или как свинью заколют. И не столько пьют, сколько больше поют, - говорит Надежда Роздабара. Она подвижная и невысокая. - В 1958 году в Крячковку приехал фольклорист Владимир Матвиенко. Собирал по Украине песни. Пошел на поле. Женщины как раз собирали горох. Сели обедать и стали петь в три голоса. Матвиенко сказал: "Да это же Грузия". С 1960-го начали выступать на сцене. Пригласили в "Древао и меня. Я была там самая молодая.

Надежда Никитична идет в другую комнату. Возвращается с картонной папкой с газетными вырезками и буклетами. Начинает перебирать листы.

- "Я формировалась на произведениях Леонтовича. Но когда услышала крестьянское пение Крячковки Пирятинского района, в моей жизни произошел перелом, стресс, землетрясение. Не поверила, что такое есть на самом деле". Это говорила о нас Нина Матвиенко, - читает из пожелтевшей газеты женщина. Берет яркую брошюру на глянцевой бумаге. - Это Люблин. Больше всего запомнились первые гастроли в Польшу. Как там принимала наши песни молодежь! Приехали студенты Варшавского университета, на полу сидели - нас слушали.

В Германии на каждого была комната. Акимовна (Анна Акимовна Попко, художественный руководитель коллектива, умерла в 2011 году. - ГПУ) говорит: "Я спать сама не буду, давай вдвоем. Перетащим к тебе мою кровать".

- Мы когда ехали туда, - добавляет Нина Петровна, - то головы покрасили. Заходим в номер, а там наволочки накрахмаленные белые. Еще конфеты лежат сверху. Легли спать. Встали - а подушки красные. Перевернули их и пошли на репетицию. Приходим - все чистенькое, поменяное.

А кормили как хорошо! Вот разве что во Франции, где вина да сыры, которые как бы его отродясь не нюхал.

Париж, Варшава - всегда тянет домой. День там валяешься-валяешься - мааатушки! Дома и цыплят накормила бы, и траву пошла бы нарвала, и с сапой побежала. Во Львове были четыре дня. Каждый день считали, сколько еще ночей осталось до возвращения.

Стены гостиной увешаны фотографиями. На них "Древо" в народных костюмах во время гастролей, дома в кругу гостей.

- Раньше больше людей к нам приезжало. Одни уехали, другие приехали. Едва отбывали. Поляки, американцы. Вот фотография - мы с американским театром в нашем клубе. А это с Олегом, с тем, Карамазовым, - Надежда Никитична разворачивается к фотографиям над диваном. На одной они рядом с группой "Братья Карамазовы". - Мы во дворце "Украина" открывали их концерт к 15-летию группы. Перед этим они приехали сюда. Три дня в клубе проводили репетиции. Говорю Олегу: "Да как же - у тебя рок-музыка, а мы - бабы". Но в день концерта "Украина" была забита. В проходах стояли.

Сначала на сцене говорил батюшка. Затем Олег нас выводит. Когда мы закончили петь - секунда полной тишины. А потом такие аплодисменты - невероятно.

Исполнение известной песни "Ой там на горе" из мультфильма "Жил-был пес" приписывают "Древу".

- В 1982 году мы поехали выступать в Москву. Всего было 15 республик, - продолжает Надежда Никитична. - А здесь Брежнев умер. Отложили выступление. Нас фирма "Мелодия" везет на дачу Дмитрия Шостаковича. Там записываем 24 песни. Где Назаров (Эдуард Назаров, режиссер мультфильма. - ГПУ) взял ту песню, не знаю. Но приезжал один человек из Москвы. Говорил: "Я узнавал, это - действительно ваша песня".

На следующий день со двора Надежды Никитичны звучит песня. Слышно аж в центре села. У деревянного забора припаркован автобус. Во дворе стоит человек 20 преимущественно зрелого возраста. Приехали послушать "Древо" из Германии, Швейцарии, Великобритании.

Певицы - в этих костюмах, вышитых рубашках, красных юбках и безрукавках. Через час идут с гостями в клуб. Там всех угощают варениками, поют вместе песни.

Через день у двора Надежды Роздабары - легковушка и фургон. Команда литовского телевидения прибыла снимать "Древо" для передачи о традиционной культуре.

"Свадеб было много. Гуляли неделю"

Надежда Роздабара из группы "Древо" приехала в Крячковку работать учителем младших классов, преподавала русский язык, 10 лет была директором школы. Вышла в селе замуж. Муж Федор тоже пел в коллективе. Умер зимой этого года. Воспитали двух дочерей.

- В школе была моей учительницей, —говорит о Надежде Никитичне певица из "Древа" Нина Рева. Она 35 лет работала швеей в мастерской. Присоединилась к группе в 1994.

- Я с бабушкой пела. И отец у меня пел хорошо, - говорит Нина Петровна. - Как поросенка кололи, к нам сходились все соседи, полон дом. А мы на печь вылезем и слушаем. Так мне нравились те старинные песни, аж страшно.

Когда подросли, то на улице пели. Идем из клуба - поем. Или когда ребят в армию отправляют. Свадеб было много. Гуляли неделю. Сейчас нас тоже бывает приглашают. Недавно пели на сватанье. Но давно все не так, как раньше. И дети песни себе не перенимают.

Сейчас вы читаете новость «"Париж, Варшава - тянет домой. И цыплят накормила бы, и травы бы пошла нарвала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть