Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 16:18

У Параски Захаренко 21 год не было дома

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Параска Захаренко с внуком Андреем в местечке Бышив Макаровского района на Киевщине. Параске Данииловне дали там однокомнатную квартиру
Параска Захаренко с внуком Андреем в местечке Бышив Макаровского района на Киевщине. Параске Данииловне дали там однокомнатную квартиру

86-летняя Параска Захаренко в прошлую пятницу получила однокомнатную квартиру в местечке Бышив Макаровского района на Киевщине. 21 год назад, после аварии на ЧАЭС, ее дом в селе Разъезжее сожгли, а село сровняли бульдозерами. С тех пор у женщины не было собственного жилья.

— Спасибо Богу, шо дал здоровье дожить, и государству, шо дали дом, — говорит Параска Даниловна. С ней приехали сын Николай, 58 лет, невестка Антонина, 53 года, и внук Андрей, 34 года. Они живут в городе Белая Церковь.

Андрей в норковой шапке. Стоит на площадке второго этажа нового дома. Женщина сидит на стуле, держит деревянную клюку.

— Бабка надевала свои ордена и медали и ездила к премьерам, — рассказывает внук. — Руки ей целовали, обещали дом. Последние несколько лет я ходил в Кабинет Министров. Угрожал, если не дадут жилье, порезать себе вены.

После аварии для Параски Даниловны и ее односельчан построили дома в селе Аркадьевка Згуровского района. Там она делила дом с двумя женщинами.

— Досталась комнатка, в которой помещался стол и кровать, — жалуется внук. — Бабку забрала к себе в село Новый Корогод ее старшая сестра Мария. Ее сын умер несколько лет назад. Одна внучка живет в Испании, другая в Могилеве. С сестрой они — нера зле йвода. Два клоуна на все село. Что не расслышит, то и приврет — и пошли спле тни везде.

Параску Захаренко приглашают получить ордер. Сын берет ее под руку, но она хочет идти сама. Громко стучит клюкой о пол. Заместитель министра МЧС Владимир Холоша вручает ордер на квартиру, ключи и три гвоздики. Женщина плачет. Внук фотографирует.

— Баба сказала: не буду у мирать, пока не переступлю порог своего дома, — ведет ее к квартире на первом этаже. В новое жилье Андрей заносит шампанское и конфеты.

— Хорошая комната, — оглядывается Параска Данииловна в кухне. Там есть плита и балкон. Щупает батареи. Они холодные. Клюкой показывает в коридор:

— Так это шо — тоже мое? — удивляется. — И ванна еще есть?

Щупает батареи. Они холодные

— Она после дняя выселялась из села. Помогала вывозить с фермы коров, свиней, — вспоминает сын. Он тоже в норковой шапке, немного сдвинутой набок.

— Шо-шо, — придирается баба к сыну, — какая хверма?! Там не было уже ни хвермы, ничего.

— Нет, бабка, вы же последние в автобус с соседкой садились, — подсказывает внук. — С Маней, она уже умерла.

— Боярская, — спохватывает ся баба. — Умерла, то пусть умирает. Это у моей сестры сын как умер, — начинает голосить, — т ак я плачу и до сих пор.

— Бабко, что вы такое говорите. Вас о Чернобыле спрашивают, — стесняется внук.

— Как взорвало, мы были на колхозе, кормили скот, — вытирает глаза Параска Данииловна. — Я зашла в лавку, а продавщица говорит: "Бабо, может, такое, что до вечера умрьом". Но тогда не умирали, а теперь катится. Дуня Семенова умерла, Маня Харижина, Якимцовы умерли. Но уже старые. А может, у кого что заболе ло.

— А ваше здоровье как? — интересуюсь.

— У бабушки и зуб никогда не заболел, — отвечает за нее внук.

Спрашиваю, как с сестрой живут.

— Мирно, временами крикнем одна на другую, — женщина поправляет платок. — Держим поросенка. А куры держать, так это же незагорожено е. Кура пойде, куда видит. Есть полгектара огорода. 15 соток сеем пашни, 15 — картошки, гурка, помидора, тыквы.

Вспоминает, что в Разъезжем тоже имела хозяйство.

— Корову на третий день после аварии сдала. Соседка спрашивает: где дела кобана. Я говорю: выпустила. Она взялась за голову: ой, он мне овес чисто перерыв. Тут идет председатель колхозу, говорит: давайте его нам. Повезли кабана в Андреевку.

Спрашиваю, где муж.

— Умер уже, — фыркает бабка. — Еще до аварии. Поломал ногу, дак и умер за сутки.

— Вы же расскажите, что гангрена у него была, — подсказывает невестка. — Он откуда-то прыгнул, сломал ногу, и пошло заражение. Расскажите, что он бросил вас, как Коле было четыре года. Пошел жить к соседке. Но сестра его Елена Семеновна хорошо относилась к Коле. У нее не было детей, то взяла его к себе в Москву. Он там школу закончил.

Параска Данииловна говорит, что с тех пор, как от нее ушел Иван Семенович, больше мужчин не было.

— А в квартире с кем будете жить?

— Может, и продадим, — рассуждает внук. — А добились, потому что я пообещал бабушке, что она не будет умирать бездомной.

1921, 6 ноября — Параска Захаренко родилась в с. Новый Корогод Чернобыльского р-на на Киевщине
1943–1986 — работала свинаркой в колхозе "Победа"
1946 — вышла замуж за Ивана Семеновича
1949 — родился сын Николай
1953 — Иван бросил семью
1986 — после Чернобыльской аварии село Разъезжее снесли
с 1989 — с сестрой Марией живет в с. Новый Корогод на Киевщине, до 1994-го работает в колхозе "Завет Ильича"
2007, 16 ноября — получила однокомнатную квартиру в городке Бышив на Киевщине

Сейчас вы читаете новость «У Параски Захаренко 21 год не было дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть