Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 03:00

Параске Королюк в гроб положили мобильный телефон

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
 

Параска Королюк из села Дорогичевка на Тернопольщине умерла 26 ноября. Ей был 71 год. Родные думают, смерть наступила из-за срыва тромба. Тело на вскрытие не возили.

— Так это внезапно случилось, что мы до сих пор отойти не можем, — рассказывает средняя дочь 42-летняя Светлана Мясковская. — Я еще вчера из-за этого на работе плакала. Старшей сестре — Анне мама во сне являлась. Будто они встретились где-то и говорят. Аня спросила маму, все ли хорошо, не нужно ли ей чего. Она улыбнулась, сказала, у нее есть все что нужно.

Родные положили в гроб костыли Параски Васильевны, оранжевую куртку, любимый платок и мобильный телефон, без сим-карты.

— Ее карточку нам посоветовали сохранить, потому что многие люди номер знали. Так сестры его доверили мне. Много людей звонят, представляются депутатами, а я даже не знаю, кто это такие. Мы всех зовем на сорок дней — поминки 4 января будут.

После смерти матери дочерей приглашал к себе на прием нардеп Николай Катеринчук.

— Вот за то грех бы был, если бы сказала, что забыл маму и не помогает нам. Мы 5 тысяч одолжили на похороны, так он нам деньги дал, чтобы долг отдали. После праздников буду ехать снова к нему. Хотим решить дело с той комнатой в общежитии, которая была на маму в Киеве записана, — на дочь переписать.

К годовщине смерти родственники хотят поставить на могиле памятник.

— Здесь один такой местный "нашеукраинец" есть — Юра Третишин. Так он говорил, чтобы мы о том не беспокоились. Должны заказать из Днепропетровска красный мрамор и сами все сделать. Мы хотим, чтобы на памятнике маму изобразили так, как она в Киеве ходила — с орденами на груди.

Дочери Параски Королюк не верят, что ее сторонникам удастся добиться установления мемориальной доски в центре столицы. Многие украинцы ее, мол, не воспринимают.

— Нашу маму в интернете даже после смерти грязью поливают. Недавно сын нашел статью в "Комсомольской правде", где пишут, что Баба Параска умерла из-за того, что новый муж не пускал ее в Киев. Боже, да какой новый муж? Наш отец 15 лет назад умер, после этого у мамы никого не было.

Сейчас вы читаете новость «Параске Королюк в гроб положили мобильный телефон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть