Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 17:51

Парализованная Светлана Трифонова родила двоих сыновей

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Парализованная Светлана Трифонова — призер трех Параолимпийских игр. Она ездит на лыжах. Светлана 27 лет прикована к коляске, однако сама водит автомобиль
Парализованная Светлана Трифонова — призер трех Параолимпийских игр. Она ездит на лыжах. Светлана 27 лет прикована к коляске, однако сама водит автомобиль

Серебряный и бронзовый призер Параолимпийских игр лыжница Светлана Трифонова, 27 лет, прикована к инвалидной коляске. В настоящее время ей 41. От автогонщика Павла Гонтова она родила двоих сыновей — Никиту,   3,5 года и 9-месячного Тимофея.

В коляске Светлана ожидает за столиком кафе торгового комплекса "Магелан", на Теремках в Киеве. Листает глянцевый журнал. Рассказывает, что в 14 лет на позвоночнике появилась опухоль. Врачи поздно сделали ей операцию.

— Сначала не могла бегать, ноги не передвигались. А когда прооперировали, перестала ходить. 10 и 11 классы заканчивала дома. Мама свои глаза за меня выплакала, — говорит. — Она работала продавщицей в магазине, а отец — в шахте. Через три месяца после моей операции ей в Одессе прооперировали глаз, через два года — второй.

До занятий лыжным спортом Светлана почти 10 лет принимала участие в гонках на колясках.

— В Союзе занимала первые места, — поправляет за ухо русые короткие волосы. — А на международном уровне входила в десятку.

Восемь лет женщина живет в гражданском браке с автогонщиком Павлом Гонтовым. Он 8-кратный чемпион Украины по автокроссу.  Живут на Теремках в собственном доме на выезде из Киева.

Говорит, что родители Павла не обрадовались больной невестке.

Врачи поздно сделали операцию

— Паша им конкретно и без предупреждения сказал, что собирается на мнt жениться. К родителям в Полтаву поехали после Нового года в 2000-ом. На четвертый этаж Паша занес меня на руках.  Мама была в шоке, выказывала ему при мне. Потом удивлялись, что я родила детей. Сейчас наши отношения нормализовались.

Обоих сыновей Трифонова родила будучи прикованная к коляске.

— Впервые в женскую консультацию пошла на седьмом месяце беременности, — рассказывает. — Хотели делать кесарево сечение, но я родила сама. В первый раз рядом был муж. Боялся, чтобы ребенка не заменили, — смеется. — Держал за руку, рассказывал анекдоты. Жалею, что он не перерезал пуповину — теперь это модно.

Во время вторых родов Светлану поддерживала старшая сестра Наташа. Муж должен был ехать на чемпионат мира в Дубай.

Говорит, на улице люди предлагают ей деньги.

— Особенно возле церкви, еле успеваю отмахиваться. Недавно остановился какой-то мужчина. Опустил стекло в окне машины и деликатно спросил: "Могу я вам дать деньги?" Я объяснила, что нам с сыном не нужно.

Светлана говорит, что ее самые ценные медали — параолимпийские:

— Держу их в коробке, потому что делаем ремонт в доме. Перекрывали крышу, сняли ее, и как раз пошла гроза. Нас немножко подмочило.

1966, 12 сентября — Светлана Трифонова родилась в Кривом Роге на Днепропетровщине в семье шахтера
1980 — удалили опухоль на позвоночнике; стала инвалидом; через год занялась гонками на колясках
1997 — тренируется на лыжах
1998 — закончила Днепропетровский институт физкультуры
2000 — познакомилась с автогонщиком Павлом Гонтовым
2002 — с Павлом купили дом в Киеве
2003 — родила сына Никиту; через 3 года — Тимофея
Серебряный и бронзовая призер Параолимпийских игр в Нагано (1998), Солк-Лейт-Сити (2004), Турине (2006)

Сейчас вы читаете новость «Парализованная Светлана Трифонова родила двоих сыновей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть