Ексклюзивы
среда, 13 июля 2011 00:00

Попугая вернули через месяц

 

1 июля 30-летней Елене Иванюк из Винницы вернули ее попугая Риччи породы жако. Он убежал из квартиры на ул. Пирогова месяц тому  назад.

- Мультик о Кеше "Возвращение блудного попугая" - это точно о нас, - говорит Елена. - Он исчез 7 июня, когда я собирала чемоданы на отдых в Турцию. Риччи бегал по квартире. Он у меня не летал, так как выгрызает себе перья под крыльями, - объясняет Елена. - Сначала подумала, что у него блохи, повела на осмотр к ветеринару. А оказывается, это у него так проявляется депрессия. Так как часто вынуждена ездить в командировки, оставляю самого.

Попугай вылетел через открытый балкон.

- Два часа искали, а мне уже пора ехать. У меня истерика. Какой там отпуск. Еще как на зло начались такие дожди. Каждый день плакала. Представляла, как Риччи сидит на дереве голодный и холодный. Он же у меня с маленького, как ребенка растила. Его подарили мне осенью 2009-го.

Риччи искали отец Елены и младшая сестра Оксана.

— Мы больше недели каждый день до четырех утра ходили по району, кричали "Риччи! Риччи!". Оксанка расклеила объявления. Я дал объявления во все винницкие газеты. Оббегал каждый зоомагазин, попросил, если кто-то придет или продавать, или искать хозяев, чтобы нас предупредили, — вспоминает Сергей Иванюк, 55 лет. – И тут звонит девушка, называется Олей. Говорит, наш Риччи у них. Спрашивает, какие слова он чаще всего говорит. Говорю: "привет" моим голосом. А еще: "Ты - какашка". На его лапке колечко. Назвал цифры на нем.

26-летняя Ольга Шеремета пригласила Иванюков к себе в село Агрономическое, в 2 км от Винницы.

- Мы не поверили, что есть такие порядочные люди. Попугай такой породы в Винницы стоит 23-27 тысяч гривен. Мы как вознаграждение дали им 400 гривен, - прибавляет Иванюк.

Попугая нашел Тимофей Васильевич, отец Ольги Шереметы.

- Он шел по делам в том районе, - вспоминает Ольга. - Рядом что-то упало. Подумал, что голубь, так как серого цвета. Потом присмотрелся - попугай. Взял на руки, у прохожих спрашивает, чья птица. Никто его не хочет брать. Отец принес домой. Он как сел папе на плечо, и не слезал оттуда. Даже в маршрутке так ехали. Люди смеялись, а папа говорит: "Заберите, если хотите!". Уже дома ему сделал клетку из сетки, проволоки и дерева.

В первую ночь клетку с Риччи подвесили к трубе отопления возле потолка.

- У нас дома кот Рич, - говорит Ольга. - Так он у нас такой охотник. А на Жако, мы так назвали найду, даже не обращал внимания. Они ночевали вдвоем на кухне. Все остались живы.

Ольга сняла попугая на видео, разместила на нескольких сайтах.

- Хотелось найти хозяев. Звонили многие. Но никто не мог сказать, что за цифры у него на колечке на лапке. Одни предлагали 600 долларов за него. Я подумала, если не найдутся хозяева, я его себе оставлю. Он такой хороший! Сначала не могли понять, он постоянно что-то хрипел. А потом прислушались - " при-в-е-ет" басом выдавал. А хитрый какой. Купила ему корм. Так он из него только арахис выбирал. Еще полюбил клубнику и вареную картошку.

Объявление Иванюков на столбе увидела знакомая Ольги - Наталия Грицун.

— Когда мы Жако отдали, два дня плакала. Привыкла. Может, и себе когда-то возьму попугая,  — говорит Ольга.

Елена переехала жить в Киев. Забрала и Риччи.

- Слежу, чтобы были закрыты двери и окна. Так как Риччи начал летать. Еще одной разлуки я не перенесу, - говорит хозяйка.

По возвращении Риччи к Иванюкам звонили еще семь раз с сообщением о найденном попугае.

Сейчас вы читаете новость «Попугая вернули через месяц ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть