Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2019 06:11

"Емельян Ковч - настоящий воин, он одолел самого большого врага - ненависть"

 

- Лозунг капелланов - всегда быть рядом. Призвание - дать почувствовать воинам и жителям оккупированных территорий Божью близость, доброту и солидарность. А миссия - указывать путь к свету и правде. Часто вы сопровождаете их до места упокоения, - говорит епископ греко-католической церкви 51-летний Богдан Дзюрах в столичном Доме офицеров.

27 марта там почтили память Блаженного священномученика Емельяна Ковча. Во время Холокоста он помогал евреям. Погиб в концлагере "Майданек" под польским Люблином. В этом году исполняется 135 лет со дня его рождения, 75-я годовщина со дня смерти. И 100 лет, как он стал капелланом Украинской галицкой армии.

В Доме офицеров на Межконфессиональный семинар собираются более 30 священнослужителей разных конфессий. С декабря 2016 года, когда создали Службу военного духовенства, с бойцами работали 2783 священника.

- Дважды был на Донбассе, - рассказывает капеллан Олег Маринченко из Киева. Он - один из первых протестантских пасторов, который уехал на фронт. - Были такие бойцы, которые по несколько дней не могли ни говорить, ни есть. Надо было их вывести из этого состояния.

Отец Стефан Батрух из Люблина привез в Киев 50-минутный документальный фильм "Настоятель Майданека" о Емельяне Ковче.

- Война между народами - лишь символ войны, ведущейся в человеческом сердце. Ковч - настоящий воин, потому что одолел самого большого врага - ненависть, - говорит Батрух.

Заместитель руководителя департамента военного капелланства УГКЦ отец Андрей Зелинский вспоминает пять уроков из жизни Емельяна Ковча:

- Не уставайте благодарить Бога за ваше призвание. Будьте рядом с теми, кому служите. Вглядывайтесь пристально, чтобы увидеть Бога. Ведите за Христом и искренне делитесь радостью.

В 18:30 возле Оперного театра в Киеве собираются люди. Среди приглашенных - священники, историки, общественные деятели.

В этом году международную награду за гуманитарный вклад имени Емельяна Ковча вручили четырем священникам: 47-летнему Ивану Исаевичу из Мукачевско-Ужгородской епархии УГКЦ, 46-летнему Юрию Казмиренко из ПЦУ, 41-летнему Павлу Гончаруку из римско-католической церкви и пастору Всеукраинского союза церквей евангельских христиан -баптистив Василию Химичу, 57 лет.

- На Донбассе мы должны были защищать близких, защищать землю. Бог наши души видит, - говорит Юрий Казмиренко. На передовую уехал в 2014-м. Был капелланом и водителем батальона "Айдар". В январе 2015 года вблизи Счастья Луганской области попал под обстрел. Получил контузию. Перенес два инсульта. - До сих пор лечусь, - добавляет. Говорит нечетко - инсульты привели к нарушению речи.

Раздается первый звонок. В коридоре за круглым столиком женщина и трое мужчин пьют шампанское.

- Моя сестра работала с кардиналом Любомиром Гузаром и нынешним главой Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком, - говорит 58-летняя Ольга Петровна. - Она рассказала об отце Емельяне. Информацию о нем скрывали до 1990-х. Не хотели иметь еще одного украинского героя.

- О Емельяне Ковче напечатано несколько статей, вышла в свет книга. Но масштаб его личности предполагает несколько документальных и художественных фильмов и книг. В 2005 году издали учебник для старшеклассников под названием "Чтобы мы не забыли". Одна из историй - о Емельяне Ковче. Книга напечатана на украинском, польском, чешском, английском, французском и немецком. Хотя бы частично смогли донести эту информацию в мир, - говорит председатель Института Национальной памяти Владимир Вятрович, 41 год. В партере сидит рядом с режиссером 46-летним Олесем Саниным.

Церемонию награждения открывает "Мелодия ля минор" украинского композитора Мирослава Скорика.

- В эти дни исполняется 75 лет со дня мученической смерти в концлагере "Майданек" священника, общественного деятеля и патриота Емельяна Ковча. Его бескомпромиссная позиция в защиту добра и милосердия в самых тяжелых ситуациях - это образец человечности, что крайне важно и сегодня, - зачитывает обращение президента советник Ростислав Павленко.

Члены Комитета памяти Емельяна Ковча вручают лауреатам статуэтки в виде позолоченных ангелов и грамоты.

- В этом году одновременно просто и сложно было определять лауреатов, - говорит председатель Комитета 59-летний Иван Васюник. - Просто, потому что есть несколько юбилеев. Годовщина мученической смерти Емельяна Ковча и столетие, как он стал капелланом. И от Майдана и до сегодняшнего дня появились сотни украинских священников разных конфессий и церквей, которые пошли к бойцам. Вручая награду четырем представителям, чтим всех духовников на фронте.

Лауреат награды Иван Исаевич в начале войны составил завещание и попросился на передовую. Почти четыре года был капелланом. В Дебальцево Донецкой области помог открыть два детских сада.

- Пастор должен быть там, где его паства. Есть время собирать овец, а есть время отгонять волков от них, - говорит он. - Емельяна Ковча интересовал народ, но больше - их души. Поэтому он боролся.

Отец Павел Гончарук на Донбассе был пастырем для бойцов четырех бригад. До сих пор работает с демобилизованными воинами и их семьями. Организует благотворительную помощь для военных подразделений на передовой.

- Война - это борьба между злом и добром, - делится соображениями Павел Гончарук. - Капеллан - видимый знак присутствия Бога. Он молится за тех, кто стоит на защите добра. Как-то на Донбассе встретили военного, который хотел исповедаться. Сказал, что утром просил у Господа, чтобы прислал им капеллана, потому что должен идти на сложное задание.

Отец Василий Химич поехал в зону боевых действий осенью 2014 года. Занимался военнослужащими 57-й механизированной бригады и 73-го Морского центра Сил специальных операций. Помогает вдовам военных.

- С жизненным подвигом Емельяна Ковча познакомился более 10 лет тому назад, когда печатал о нем материалы, - рассказывает. - Эта награда касается всех священников, которые на фронте пытаются быть рядом с бойцами.

Церемонию награждения закрывают сестры певицы Леся и Галина Тельнюк с художественным проектом "Божий агнец".

Исполняют произведения на слова Богдана-Игоря Антонича, Тараса Шевченко, Галины Тельнюк, Пауля Целана, Папы Иоанна Павла II.

- Ты знала о Емельяне Ковче раньше? - спрашивает в гардеробе одна женщина другую.

- Нет. Вот подробнее почитаю, - отвечает та, листая биографическую книгу "Ковчег отца Ковча".

4 месяца не дожил Емельян Ковч до ликвидации нацистского концлагеря "Майданек". Официальной причиной смерти назвали сердечную недостаточность, хотя перед тем попал в госпиталь с проблемами с желудком и раненой ногой. Его дети и митрополит Андрей Шептицкий добились освобождения Ковча. Но он отказался выходить на волю, потому что хотел быть со своей новой паствой.

Выдавал евреям свидетельства о крещении

1884, 20 августа - в селе Космач Косовского района Ивано-Франковской области в семье священника Григория Ковча родился сын Емельян. Учился в коломыйской гимназии и римской коллегии святых Сергия и Вакха.

1910 - женится на Марии Добрянской. У них было шестеро детей.

1911 - рукоположен в священники. На четыре года едет служить в Боснию.

1919 - становится капелланом Украинской галицкой армии.

1922 - начинает служить священником Перемышлян - теперь райцентр на Львовщине. Занимается бедными и сиротами. Издает газеты и книги, основывает книжный магазин. За активность его постоянно обыскивают, несколько раз арестовывают.

1942 - Ковча арестовывают и бросают в львовскую тюрьму. Он крестил евреев и выдавал удостоверения - чем нарушал запрет оккупационных властей. Обращается с письмом к Гитлеру, осуждает массовые убийства евреев.

1943 - отца Емельяна перевозят в концлагерь "Майданек" близ Люблина.

1944, 25 марта - умирает в лагерном госпитале. Его тело сжигают в крематории.

Сейчас вы читаете новость «"Емельян Ковч - настоящий воин, он одолел самого большого врага - ненависть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть