Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 14:16

Алексей Волошин и его жена ВИЧ-инфицированы

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  После того как Алексей Волошин пережил клиническую смерть, он завязал с наркотиками, даже не курит
После того как Алексей Волошин пережил клиническую смерть, он завязал с наркотиками, даже не курит

40-летний Алексей Волошин из села Клюсовка на Полтавщине вместе с женой Валентиной, 38 лет, воспитывают двух сыновей. Супруги ВИЧ-инфицированы, а их дети здоровы. Дочка, родившаяся с ВИЧ, умерла младенцем.

— Не приезжайте в мое село. Встретимся в райцентре Новые Санжары. Если жена узнает, что виделся с журналистами — убьет, — скороговоркой выпаливает по телефону Алексей и кладет трубку.

Мужчина в течение 15 лет был наркоманом. ВИЧ-инфицирован девять лет. Живет с женой Валентиной и сыновьями — 18-летним Денисом и 11-летним Игорем. В 1999 году у Волошиных родилась ВИЧ-инфицированная дочка Мария. Ее оставили в роддоме.

— Потом дочку отдали в детдом. Там к ней боялись прикасаться. Купали в резиновых перчатках, — рассказывает Алексей.

Говорит, что хотели забрать ребенка домой. Семь месяцев собирали документы, чтобы удочерить девочку. Однако за это время она умерла.

Алексей — частный предприниматель. В этом году открыл в Новых Санжарах веломастерскую. Ездит на красных " жигулях". В салоне на панели — Библия. Машину ему помогла взять в кредит организация "Люди, живущие с ВИЧ".

Раньше Волошин работал на строительстве, водил автобус у частника, резал металлолом, был водителем в газете. Говорит, отовсюду его гнали из-за болезни.

— Я пожаловался в прокуратуру. Меня восстановили на работе, но только на два месяца. Даже к машине не подпускали, — вспоминает Алексей.

Купили в селе дом за 800 гривен

В 2004 году Волошин в суде требовал 30 тыс. грн за незаконное увольнение с работы. Отсудил 4 тыс.

Родился Алексей Волошин в городе Комсомольске на Полтавщине. Подростком поступил в местное ПТУ. Говорит, там стал наркоманом.

— На практике ко мне "прикрепили" мастера по имени Павел — наркомана со стажем, — вспоминает он. — Как-то развели кипяченой водой таблетки и вкололи мне. А потом поехали к моей бабке Василисе в Новые Санжары. Там на каждом огороде рос мак.

Женился Волошин после армии. Валентина работала на трикотажной фабрике. Жила по соседству, с Алексеем дружили с детства.

— Сначала жили с моими родителями, в двухкомнатной квартире. Отец Виктор крутил баранку, мама Рая работала сварщицей. Вскоре мы получили собственную двухкомнатную квартиру. Я продолжал курить траву, а родным говорил, что пью пиво, — рассказывает человек.

Звонит телефон, это — жена Алексея Валентина.

— Я же сидел, знаете? — продолжает он. — С кумом нарезали маковой соломки, варили ширку в посадке. Нас застукали ме нты. Посадили на год в поселке Божкове под Полтавой. Вскоре Валя тоже начала колоться, за компанию. Мы продали квартиру, а деньги тратили на наркотики.

В 1991 году Алексей, от передозировки наркотиков, в больнице Комсомольска пережил клиническую смерть. Говорит, после этого перестал колоться. Теперь даже не курит.

Волошины купили в Клюсовке дом за 800 грн. В райцентре почти каждый знает, что у Алексея — ВИЧ. У него ІІ группа инвалидности, получает 290 грн. В этом году старший сын Денис поступил в вуз.

1967, 19 мая — Алексей Волошин родился в г. Комсомольск на Полтавщине
1986 — служил в Ростове-на-Дону, Россия
1988 — вступил в брак с работницей текстильной фабрики Валентиной
1989 — родился сын Денис
1994 — отсидел год в поселке Божкове под Полтавой за употребление наркотиков
1996 — появился на свет сын Игорь
1998 — Алексей узнал, что ВИЧ-инфицирован
1999 — родилась дочка Мария, которая вскоре умерла
2004, — отсудил 4 тыс. грн моральной компенсации за незаконное увольнение с работы
2007 — открыл в Новых Санжарах веломастерскую

Сейчас вы читаете новость «Алексей Волошин и его жена ВИЧ-инфицированы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть