Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 15:08

Олегу Ермоленко медведь оторвал руки

Автор: фото: Валентина ТИМОШКО
  Мать Олега Ермоленко из райцентра Мена на Черниговщине выпивает, отец умер. Парня воспитывает тетя
Мать Олега Ермоленко из райцентра Мена на Черниговщине выпивает, отец умер. Парня воспитывает тетя

Два года назад, 14 января, в зоопарке райцентра Мена на Черниговщине медведь оторвал обе руки Олегу Ермоленко, 16 лет. В тот день парень пошел со знакомым посмотреть на животных. У товарища был фотоаппарат. Чтобы сфотографироваться, Олег перелез через ограждение и стал спиной к клетке.

Олег Ермоленко живет у отцовой сестры 30-летней Аллы Черной в Фескивце Менского района. Она все время о нем заботилась, так как матери Ирине Ермоленко, 39 лет, некогда из-за водки.

— Простите, у нас в воскресенье поминки, 40 дней. Отец Олега умер. Острая сердечная недостаточность, — встречает озабоченно Алла. — Вот оформила опеку над двумя племянниками — Олегом и 14-летним Димой. О младших, 8-летней Алине и 7-летнем Лене,  заботятся дедушка с бабушкой.

Женщина приглашает в дом. В комнатах чисто, везде коврики. Олег лежит на диване, смотрит телевизор.

Медведь вырвал парню правую руку с лопаткой из плечевого сустава. От левой осталась небольшая культя около плеча. Олега лечили в "Охматдете". Сделали для него протезы, похожие на человеческие руки. Ими можно держать.

Парень не встает с дивана, разговаривает лежа.

— Бывает, долго протезы не ношу. Я и без них привык, — говорит. — Сейчас нет настроения их одевать.

— Но он сам себя обслуживает, — присоединяется к разговору тетя.

— Алла, ничего не рассказывай. Не нужно, — кричит на нее парень.

Женщина не обращает внимания на слова племянника.

— Он и чай может себе налить, и суп в тарелку, — продолжает. — Половник берет зубами. А ручку чайника зажимает подбородкам и плечом и наливает.

Олег встает. Шустро достает ногой ноутбук из-под дивана. Открывает и пальцами ног начинает набирать текст. Потом находит на экране игру в футбол. Большим пальцем водит стрелкой по монитору.

Дрессировщица просила не уничтожать медведя. Говорила, что он добрый

— Компьютер мне купил центр для молодежи. Но нет дома телефона, чтобы подключить Интернет, — говорит он. — Я еще ногами рисую. За Колобка на прогулке получил грамоту в районном конкурсе "Через тернии к звездам". Ноги — это мои вторые руки. Летом раков ловил. Зажал между пальцами и тяну. Рыбачить топтухой с братом ходил. Иногда хорошую рыбу приносили. И с удочками ездил на рыбалку. Я катаю картофельные шарики и леплю на крючок. Но на картофельную наживку разве что небольшие красноперки идут.

Телевизор парень выключает тоже ногой. Обмениваемся номерами мобильного. Олег быстро набирает языком цифры.

Справлять нужду ему помогает младший брат Дима. Они и в школу вместе ходят. Хотя Олег учится трижды в неделю: во вторник, четверг и субботу. Слушает учителей и отвечает устно.

Центр социальных служб в прошлом году открыл на имя Олега Ермоленко депозитный счет. Перевели туда 140 тыс. грн. Их на лечение парню посылали сотни людей. Тот расписывался в банковских документах ногой. На эти деньги сделают новые протезы. Те, что у него сейчас, — временные.

16-летний медведь Тимка, покалечивший Олега, и сейчас живет в Менском зоопарке.

— Посетители часто просят отвести к его клетке, — рассказывает директор зоопарка Зинаида Максименко, 49 лет. — Для усиления безопасности приварили дополнительные прутья. Теперь между воротами пролезет разве что спичечная коробка. Ведет себя Тимка спокойно. Только, когда осенью яблоки падают недалеко от вольера, хватается лапами за решетки и расшатывает клетку. Из-за теплой зимы он который год не впадает в спячку.

Тимка родился во Мене от медведицы Кнопки. Потом его забрали в цирк. Три года с ним работали, но животное не поддалось дрессировке. Медведя вернули в зоопарк.

— Когда произошла трагедия, его дрессировщица Майя Кирсанова звонила из Москвы. Просила не уничтожать медведя. Говорила, что он добрый, — вспоминает женщина.

Сейчас вы читаете новость «Олегу Ермоленко медведь оторвал руки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть