Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 15:47

Олег Серба вынес из огня мальчика и старую женщину

31 января киевлянин Олег Серба, 19 лет, вынес из пылающей квартиры 3-летнего Богдана Кузьменко и его прабабушку Антонину Игнатьевну, 64 года. Женщина умерла в "скорой", а мальчик выжил.

Пожар произошел в доме по ул. Приречной, 19 в столице. Серба живет неподалеку на ул. Северной. Юноша учится в вечерней школе N328. В тот день пошел к другу Юрию сделать ксерокопию экзаменационных билетов.

— Юра живет на первом этаже, а пожар произошел на втором, — объясняет Олег. — Я побежал туда, попытался выбить бронированные двери, но не смог. Оббежал вокруг дома и по газовой трубе залез на балкон. Кулаком разбил стекло. В квартире было много дыма, — прокашливается юноша. — Не мог даже открыть глаза. Начал щупать пол. В коридоре нащупал бабушку с ребенком. Они лежали неподвижно. Схватил ребенка, вынес на балкон и передал Юре. Потом к балкону подтянул женщину. Как раз приехали пожарники и спустили нас.

Прибавляет, что спасатели в поджоге подозревают маленького Богдана.

— Малыш говорит, что над кроватью сорвалась лампочка. Искры упали на кровать, и оно начало тлеть. Бабушка как раз спала. Друг говорил, что и бабулька пила по полной, — уточняет Олег.

Родители мальчика были на работе. Спрашиваю, отблагодарили ли его за спасенного ребенка.

— Я видел только маму Богдана — Алену. Она мне сквозь зубы "спасибо" сказала, и все. А папашу не видел вообще, — опускает глаза он.

Серба работает на автомойке. Он пришел с ночной смены. Говорит, что хочет спать. В двухкомнатной квартире юноша живет с бабушкой, 53-летней Людмилой Орламовной, и дедушкой Петром Михайловичем, 65 лет.

— Мой отец Игорь шесть лет назад погиб на работе, — трет глаза Олег. — Был машинистом-рулевым на речном флоте. Говорили, выпал за борт, ударился головой о корму и утонул. С мамой Мариной папа развелся, еще когда мне было три года. Через пять лет мама вышла замуж за Алексея. Продала двухкомнатную квартиру в Киеве и купила дом в селе Матвееха Володарского района на Киевщине.

На столе у юноши стоят две поллитровые банки с разноцветными тюльпанами. Еще две — в другой комнате.

— Это бабушке вручил Олесь Довгий, — говорит о заместителе киевского мэра. — А мне подарил плазменный телевизор "Самсунг". Еще пообещал помочь подыскать работу — лучшую, чем на автомойке. Потому что там тяжело.

Говорит, на хорошую работу не берут из-за судимости. Два года назад Серба попался на краже.

— С другом Ярославом вечером пошли к его однокласснику Игорю, — вспоминает он. — Я с Игорем сидел на кухне, а Ярослав пошел в комнату. Там спала мама, возле кровати на зарядке стояли два телефона "Сименс". Он взял их. Женщина пожаловалась в милицию.

За кражу Олега приговорили к году и девяти месяцам тюрьмы. Срок отбывал на Полтавщине.

— В казарме спало по сто человек. Давали борщ, где плавала один капустный листик, — жалуется. — А каша перловая или пшеничная только на воде и не соленая. Дед каждый месяц привозил мне сумки с едой и сладкое. Первые месяцы в колонии меня били. Разбирал кабель, на пилораме работал. После тюрьмы стал поспокойнее. Воровать больше не тянет.

Интересуюсь, есть ли у него девушка.

Соседка говорит, что спасенный Богдан — сын Олега Сербы

— Нет, — признается юноша. — в 2002-ом на набережной Днепра познакомился с двумя подружками. С одной — Аленой, встречался полгода. А потом стал встречаться с другой — Леной. Когда сел, она нашла другого.

На столе лежат два романа Дарьи Донцовой и книжка "Остров сокровищ".

— Бывает читаю, — зевает Олег.

В соседней комнате дедушка Петр Михайлович читает газету.

— Внуком мы гордимся, — снимает он очки. — Не знаю, я бы решился вскочить в ту квартиру. Хотя работал в шахте и всякое видел.

Соседка Кузьменко Нина говорит, что спасенный Богдан — сын Олега Сербы.

— Аленка стала сиротой в два года, — рассказывает о своей соседке 19-летней Елене Кузьменко, матери мальчика. — Ее мама погибла: в руках взорвался баллон, которым газируют воду. Осколки попали в сонную артерию. Отца Алены через несколько месяцев кто-то подрезал. Девочку воспитывала баба Тоня. Аленка с Олегом немного жили вместе. В 16 лет она родила Богданчика. Когда Олега посадили, она сошлась с Костиком — он продает диски на Лукьяновском базаре. А сына после пожара отвезла в Житомир, к Костиковой маме. Мальчик плохо говорит. Может, в селе какая-то бабушка ему пошепчет.


1988, 23 мая — Олег Серба родился в Киеве в семье моряка и курьера
1991 — развелись родители
1992 — дед подарил велосипед "Зайчик"
1995 — пошел в школу N245, в 8 классе перешел в школу N398
2002 — погиб отец
2007, 23 февраля — Олег вышел из тюрьмы

Сейчас вы читаете новость «Олег Серба вынес из огня мальчика и старую женщину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть