Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 16:14

Олег Полозюк в 13 лет сломал позвоночник

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Киевляне Олег Полозюк, Юрий Войтюк и Владимир Турский (справа налево) с австралийкой Моей, которая проповедует учение индийского святого и целителя Саи Бабы. Мужчины встретились с ней полтора года тому назад во время поездки по Индии
Киевляне Олег Полозюк, Юрий Войтюк и Владимир Турский (справа налево) с австралийкой Моей, которая проповедует учение индийского святого и целителя Саи Бабы. Мужчины встретились с ней полтора года тому назад во время поездки по Индии

Киевлянин 38-летний Олег Полозюк в 13 лет сломал позвоночник. С тех пор передвигается на коляске. В позапрошлом году с двумя слепыми товарищами поехал в Индию — к целителю Саи Бабы.

— Владимир Турский и Юрий Войтюк прочитали, что якобы тот индус является воплощением бога на земле. Меня пригласили как зрячего человека, который знает английский, — рассказывает Олег.

В трехкомнатной квартире Полозюка ремонт. В гостиной — недоклеенные обои. Пустой книжный шкаф покрыт пылью. Хозяин ездит на коляске с толстыми колесами.

— Мы попали на 80-лете Саи Бабы, — продолжает. — Его пришли поздравить индийские высокопоставленные чиновники. Прибыли делегации из России, Италии, Германии. Между гостей ходила священная слониха Гита в красной бархатной накидке. Под конец подняла хвост и наделала на чиновников. Они сидели нерушимо, даже не обтерлись. Саи Баба объяснил: бог через слониху показал, что они должны быть ближе к народу, — смеется мужчина.

С увлечением рассказывает о целителе.

— У него рост метр сорок, он - худой, имеет пышные черные волосы. Ему 80 лет, а выглядит как мальчик. Без морщин, всегда улыбается. Носит длинную оранжевую рясу. Этот человек очень богат, потому что лечит арабских шейхов. Они на пожертвование дают миллионы. Говорят, вылечил кого-то от СПИДа. Но нам особенно не помог, — добавляет огорченно. — В его госпитале ребятам посоветовали научиться видеть сердцем и душой, если глазами не могут. А меня похвалили, что коляска не помешала приехать в Индию.

Олег разводит слабыми руками. Пальцы немного выкручены и согнуты в кулак. Время от времени поправляет неподвижные ноги в тапочках. Вспоминает, как в Индии у него украли обувь.

— Оставляли ее возле храма, потому что пускали только босых. Когда вышли, моих кожаных почти новых сандалий не было, — жалуется. — Самый старший из служников объяснил, что кража обуви — это хороший знак. Это значат, что я начну другую жизнь. За новые тапки отдал на наши деньги 11 гривен.

Олег Полозюк в детском возрасте сломал позвоночник.

— С родителями поехал в село к бабушке. С дядей строили фундамент под хлев. Ребята позвали меня на пруд. У меня был первый взрослый разряд по плаванию. Сосед начал подбивать: "Ану покажи, какой ты спортсмен". Я неудачно прыгнул в воду и сломал позвоночник.

Дважды был женат на здоровых женщинах

Школу Олег заканчивал дома.

— В журнале "Наука и жизнь" прочитал о московском циркаче Валентине Дикуле. Он со сломанным позвоночником стал самым сильным человеком мира. Держал на плечах " волгу". Я начал по пять часов ежедневно таскать гантели, подтягиваться.

Бойко рассказывает, что многократно падал с коляски. Трижды — в метро. Не травмировался, потому что знает, как правильно группироваться.

— Скручиваюсь калачиком и закрываю лицо, — говорит мужчина. — Как-то меня сопровождала мама товарища-инвалида. Моя коляска упала и сломала ей руку в трех местах.

Полозюк живет с матерью — 58-летней Любовью Васильевной. Она работает в столовой корпорации "Укргаз". Отец Николай Иванович в 2000-ом умер от болезни почек.

— Я дважды был женат на здоровых женщинах, — продолжает Олег. — Брак с младшей на 10 лет Еленой испортила теща. Я не ссорился, но любил, чтобы все было по-моему. Через год после развода Елена вышла замуж, имеет двоих детей. Звонила мне несколько раз, спрашивала, как здоровье.

Во втором браке с киевлянкой Ларисой прожил пять лет.

— Начала требовать, чтоб больше зарабатывал, уделял ей больше внимания. Не люблю отношений, которые строятся на привычке. Только любовь! Говорить умею, а женщины комплименты любят. Сам не останусь.

1970, 8 февраля — Олег Полозюк родился в Киеве в семье водителя
1983 — в селе на пруду сломал позвоночник
1993 — студент юридического факультета университета им. Шевченко; с тех пор работает юристом в организациях инвалидов
1997 — женился на Елене, жили два года
2000 — умер отец Николай Иванович
2002 — женился на Ларисе, жили пять лет
2006, декабрь — с двумя незрячими знакомыми поехал в Индию
2008 — лауреат отличия "Гордость страны"

Сейчас вы читаете новость «Олег Полозюк в 13 лет сломал позвоночник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть