Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 15:48

Олег Михайловский строит храмы из камыша

26-летний Олег Михайловский из пгт Белогорье Белогорского района Хмельницкой области в 1992 году попал в аварию. Из-за травмы позвоночника отказали ногам. С тех пор мужчина передвигается в инвалидной коляске. Об этом нам написала его тетя Антонина Бартосевич: "Племянник не утратил веру, что он опять сможет ходить. Он занимается на тренажерах, изготовленных отцом". Олег строит храмы и коттеджи из камыша. За них хочет выручить деньги на лечение у харьковского академика Гагика Авакяна. Семья надеется, что он поможет поставить Олега на ноги.

На сайте академика Гагика Авакяна (http://avakyan-gs.com.ua) можно поставить вопрос о своем заболевании. Ответ на электронный почтовый ящик обещают послать в течение нескольких дней. Врач берется за сложные болезни — ДЦП, сахарный диабет, аутизм, цирроз печени, онкологические болезни.

Хмельницкое областное общество "Союз организаций инвалидов Украины" заботится более чем о 3500 людях с особыми потребностями. Председатель ячейки Анатолий Савчук, 48 лет, рассказал, что их организация устраивает выставки творческих работ своих подопечных.

— Но сами выставки мало что дают, — объясняет Савчук. — В прошлом году я три недели был на стажировке в США. Познакомился с представителями международной организации "Ґлобал Ґалері", которая скупает изделия у людей с особыми потребностями. У них есть сайт в Интернете, через который  можно купить эти вещи. А в городке, в мэрии, на первом этаже увидел магазинчик вещей, изготовленных этими людьмии. Мне понравилась эта идея. Почему бы не воплотить ее в Хмельницком? В настоящее время ведем переговоры с властью на эту тему.

Пашись Кебус семь лет тому назад упала из черешни, змала позвоночник

Савчук говорит, что "Союз организаций инвалидов Украины" планирует на средства международной организации USAID тоже открыть интернет-магазин изделий людей с особенными потребностями.

Орися Кебус из села Боратичи Мостиского района Львовской области тоже не может ходить. Семь лет назад женщина упала с черешни, сломала позвоночник. Операция ничего не изменила.

— Мне очень нужна инвалидная коляска, — пишет женщина. — Дочь учится во Львове, а сын — мой опекун. За это он получает 7 грн, а я — 465 грн пенсии. На эти деньги и живем, — жалуется Орися. Средства на лечение ей можно перечислить на счет в "Индексбанке": 29099400980162.

Начальник отдела организации социального обслуживания инвалидов департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной политики Светлана Братинова, 27 лет, заверила, что все инвалиды в Украине "имеют право бесплатно получить инвалидную коляску на основании выводов ЛКК и МСЭ К".

Коляски изготовляют в Киеве, Львове и Запорожье. В магазине при заводе "Артемсварка" в столице коляски стоят 2–2,8 тыс. грн. С электроприводом — от 10  тыс. грн. Там можно купить и запасные колеса — 66–242 грн, покрышки — от 9 грн и камеры для инвалидных колясок. Они стоят от 100 грн.

Китайские инвалидные коляски стоят от 1,5 тыс. грн, немецкие — от 2,4 тыс. грн.

Какие документы нужны для получения инвалидной коляски

В Министерстве труда и социальной политики объясняют: чтобы получить инвалидную коляску, в местный собесу нужно подать такие документы:
заявление с просьбой обеспечить техническими средствами реабилитации
копию идентификационного номера
паспорт или свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 16 лет)
справку о регистрации по месту жительства
заключение МСЭ К об инвалидности (для детей-инвалидов — заключение ЛКК)
индивидуальную программу реабилитации
копию пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии
копию удостоверения, подтверждающего статус лица, имеющего право на льготы.
Если обращается представитель инвалида, тоже подает свой паспорт и документ, подтверждающий его полномочия.

Сейчас вы читаете новость «Олег Михайловский строит храмы из камыша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть