Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 16:09

Олег Янковский стеснялся своей аристократической бабушки

Автор: фото: TASS
  Актер Олег Янковский с женой Людмилой Зориной (крайняя слева) и актрисой Инной Чуриковой в московском театре ”Ленком”. 9 сентября 2007 года
Актер Олег Янковский с женой Людмилой Зориной (крайняя слева) и актрисой Инной Чуриковой в московском театре ”Ленком”. 9 сентября 2007 года

Актеру Олегу Янковскому сегодня исполняется 64 года. Он будет праздновать на даче в городке Барвиха под Москвой.

Олег Янковский родился в казахском городе Джезкаган в семье польских эмигрантов. Туда отправляли в ссылку представителей интеллигенции и воров в законе. Олег дружил с оборванной дворовой шпаной и стеснялся своей аристократической бабушки. Ольга Афиногеновна носила брошку на залатанной блузе, элегантную прическу и пенсне. Когда-то ее соседом в городе Симбирске был маленький Володя Ульянов. Янковский купили куклу с глазами, которые закрывались. Ленин выколол ей глаза, чтобы посмотреть, что там внутри.

Отец актера Иван Янковский был военным, дружил с наркомом Михаилом Тухачевским. Впоследствии погиб в сталинских лагерях. Мать после этого сожгла семейный архив, в частности дворянскую грамоту и родительский Георгиевский крест. Она выучилась на бухгалтера, чтобы прокормить трех сыновей и мать. Мальчики ходили в обносках, жили в 14-метровой комнатке. Но у них была большая библиотека, и они разговаривали на нескольких языках.

В детстве Олег мечтал стать стоматологом, чтобы разбогатеть. Повез документы в Саратовский мединститут, но зашел в театральное училище. Экзамены уже закончились. Парень заглянул к директору.

— Ваша фамилия? — спросил тот.

— Янковский.

Директор посмотрел в какие-то списки на своем столе.

— Вас приняли. В сентябре приходите.

Олег подумал, что в театральном, наверное, недобор. Но на самом деле его старший брат Николай, работавший на заводе сталеваром, тайком сдал экзамены. Он согласился уступить место в училище Олегу.

На втором курсе Янковский влюбился в третьекурсницу Людмилу Зорину.

— За хорошую учебу нас премировали поездкой в Москву. Мы купили на Павелецком вокзале сае чки по 6 копеек и сели на скамейку поесть. Я понял, что не могу без Люды жить. Она была красивая, рыжая и невероятно талантливая, — говорит он.

Ленин выколол кукле глаза, чтобы посмотреть, что там внутри

После училища Зорину пригласили в Саратовский муздрамтеатр. Смотреть на нее ходил весь город. А о Янковского говорили "муж Зориной".

В 1968-ом он поехал на гастроли во Львов. Там отдыхал режиссер Владимир Басов вместе с женой Валентиной Титовой. Пара сидела в ресторане, а за столиком напротив расположился Янковский. Титова обратила на него внимание:

— Он мог бы сыграть роль Генриха в фильме "Щит и меч", — заметила.

— Таких лиц у актеров не бывает, — засомневался режиссер. — Это какой-то физик или филолог.

Янковского таки пригласили в "Щит и меч". За год лента собрала в кинотеатрах 68 млн. зрителей. К актеру пришла всесоюзная слава.

В 1972-ом на съемках фильма "Гонщики" машина со съемочной группой перевернулась на крутом склоне. На Янковском сгорела кожная куртка. Однако сам он не получил ни царапины. Актер Евгений Леонов постоянно рассказывал коллегам о "счастливчике". Услышав это, режиссер Театра имени Ленинского комсомола Марк Захаров пригласил Олега к себе в труппу.

Людмила бросила театр и сопровождала мужа на съемки.

Без нее он не мог. Как-то приехал в Париж и отправил е й телеграмму: "Все в порядке, остановился в такой-то гостинице". А тогда выпил и заблудился в городе. Нашел почтамт и отправил еще одну телеграмму: "Срочно телеграфируй название гостиницы".

Их сыну Филиппу сейчас 39 лет. Он режиссер. Женат на актрисе Оксаной Фандере, 40 лет. В  его фильме "Статский советник" она сыграла террористку И глу.

Старший брат Янковского, 77-летний Ростислав, играет в Российском театре  Минска. Двое его сыновей, Игорь и Владимир, — актеры. Средний брат, 69-летний Николай, — директор Саратовского молодежного театра. У него две дочери-музыкантши Ольга и Наталья.

Все братья Янковские женились до 21 года.

— Так нам советовала мама, — объясняет Олег Иванович. Свободное время он отдает внучкам — Лизе и Ване.

— Ходим втроем в пиццерию, — говорит. — Ваня "подсадил" меня на компьютерные игры. Раньше я не знал, как подступиться к компьютеру.

В прошлом году Янковскому приписали роман с актрисой 20-летней Оксаной Акиньшиной. Они снимались в картине Романа Балаяна "Избранный". Актер называл Оксану своей "музой".

— Не успели познакомиться, как нас уже "женили", — возмущается он. — Мама  говорила, что жена должна быть одна на всю жизнь.

Олег Янковский снялся в 71 фильме. Самые популярные — "Щит и меч", "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Дом, который построил Свифт", "Влюблен по собственному желанию". С 1973-го — в московском театре " Ленком". Среди других ролей сыграл там Ленина. В 1987-ом получил госпремию СССР за роль в фильме киевского режиссера Романа Балаяна "Полеты во сне и наяву". В 2000-ом сам снял комедию "Приходи на меня посмотреть". Сейчас играет митрополита в исторической драме Павла Лунгина "Иван Грозный и митрополит Филипп".

Сейчас вы читаете новость «Олег Янковский стеснялся своей аристократической бабушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть