Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2015 06:40

"Новые полицейские выполняли приказы мента, который душил меня и доламывал руку"

 

- Это часть моего электронного браслета. Она отслеживает место пребывания. Здесь стоит сим-карта. Следователь может позвонить мне. Браслет ношу на ноге. Если где-то забуду прибор к нему, меня опять посадят, - доброволец батальона ОУН 26-летний Богдан Тицкий показывает устройство, похожее на мобильный телефон. 25 ноября мужчину выпустили из Лукьяновского СИЗО под домашний арест. Задержали 31 августа после столкновений у Верховной Рады. Тогда в результате взрыва гранаты погибли четыре нацгвардейца. Богдана обвиняют в массовых беспорядках, которые привели к тяжелым последствиям. Могут посадить в тюрьму на срок от восьми до 15 лет.

С Богданом Тицким встречаемся в ресторане близ столичной станции метро Театральная. Через час должен быть в Печерском суде на заседании по делу Андрея Медведько, которого обвиняют в убийстве журналиста Олеся Бузины.

Как все происходило у стен Верховной Рады?

-  Пришел туда как гражданин, которого не устраивали изменения в Конституцию. Я воевал в Песках. Поэтому не могу согласиться с особым статусом Донбасса. Когда Рада проголосовала за изменения, люди возмутились. Не думаю, что кто-то планировал столкновения. Такое возмущение невозможно спланировать.

В беспорядках не участвовал. После акции зашел в Дом офицеров выпить кофе. Влетели милиционеры с автоматами, точнее - бывшие "беркутовцы", начали паковать всех. Один ударил меня прикладом по руке. Позже оказалось, что имею сложный перелом со смещением обломков.

Повезли в Печерский райотдел милиции. В машине патрульных меня били. Впереди сидели новые полицейские, никак не реагировали. Даже выполняли приказы мента, который душил меня и доламывал руку. В участке забрали телефон, документы. Не позволили связаться с родными и адвокатом. Рука отекла, сильно болела. Требовал медицинской помощи. На это не было никакой реакции.

Меня задержали в 14.00, а только в 23.00 ко мне с боем пробились адвокат и депутаты. Тогда приехала и скорая помощь. В больнице сказали, если бы еще немного помедлили с помощью, могли бы ампутировать руку. Пошла инфекция.

Под давлением милиции врач отказал в госпитализации. Меня отвезли в изолятор временного содержания. Там от боли трое суток не мог заснуть. Когда суд принимал решение о мере пресечения, потерял сознание. Пролежал около двух часов в клетке. Никто не подошел, медицинской помощи не было. Все это время продолжалось судебное заседание. Людей выгнали из зала. Когда пришел в себя, судья вынес постановление об аресте. Позже на суде прокуратура показала видео. Оно должно было доказать мою вину. Но даже судьи не увидели меня в столкновениях. Доказательств нет никаких.

В каких условиях вас держали?

-  Под давлением общественности меня таки положили в больницу. Там под конвоем пробыл два месяца. Не завершив лечение, выписали. Рука до сих пор не работает.

Последний месяц провел в Лукьяновском СИЗО. Меня положили в медицинскую часть изолятора. На условия жаловаться не буду. Продукты и медикаменты передавали побратимы. Пройти полноценное лечение и реабилитацию в условиях СИЗО невозможно.

Хорошо, что был телевизор. Следил за новостями. В камере нас было четверо. Многие сидят незаконно в результате очевидных процессуальных нарушений. Заседания проводят без подозреваемых, отклоняют обоснованные ходатайства адвокатов.

Когда могут объявить приговор по делу?

-  Следствие будет длиться до марта. После того дело передадут в суд. Его могут рассматривать годами. Все зависит от поддержки общественности. Я никогда не скрывал своей позиции. Боролся с режимом Януковича. Когда меня под Радой задержали бывшие "беркутовцы", говорили: "За Майдан будешь отвечать". Они очень злы на майдановцев и хотят мести. Так же и судьи. Пользуются возможностью, чтобы закрывать неподконтрольных им людей.

Революция продолжается. Недавно одновременно происходили два суда. По Ефремову (бывший председатель фракции Партии регионов - "ГПУ") и по активистам Лесю Черняку и Григорию Гульвиченко. Ребят посадили в марте якобы за убийство работников милиции. Доказательств нет. Судья отклонил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения Ефремову. "Регионал" гуляет себе дальше. В то же время в Подольском суде прокуратура так же в устной форме подает ходатайство относительно продолжения меры пресечения Черняку и Гульвиченко. И судья его удовлетворяет.

За истязание и убийства на Майдане никого не наказали. А майдановцы сидят.

Сейчас вы читаете новость «"Новые полицейские выполняли приказы мента, который душил меня и доламывал руку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть