Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 17:39

Нонна Мордюкова любила лишь сына
8

Нонна Викторовна сыграла в 46 фильмах. Актриса никогда не просила ролей. Говорила, это то же самое, что предложить себя мужчине как женщину
Фото: фото: ИТАР ТАСС
С актером Вячеславом Тихоновым, первым мужем, Нонна Мордюкова прожила 13 лет. На фото они держат собак Белку и Стрелку, которые летали в космос в августе 1960-го на корабле ”Спутник-5”
Владимир Тихонов, единственный сын Нонны Мордюковой, умер в 40 лет от передозировки наркотиков
После роли Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия" (1948) Мордюкова стала знаменитой
В ленте ”Чужая родня” (1955) Нонна Викторовна сыграла Стешу Ряшкину

В воскресенье в 21.00 по киевскому времени на 83-м году жизни умерла народная артистка СССР Нонна Мордюкова.

Актриса четыре месяца лечилась в психиатрическом отделении Центральной больницы Москвы. Страдала дементацией — расстройством психических функций в результате поражения мозга. Сначала лежала в обычной палате, потом ее перевели в элитную — за это заплатил режиссер Никита Михалков. В последние дни в реанимации ее лечили за счет клиники, семья денег не имела. Мордюкова была прикована к постели. Последние минуты жизни с артисткой была няня. Единственный близкий человек — 80-летняя сестра Наталия не приезжала, потому что сама едва ходит.

Актриса болела сахарным диабетом. За три года перенесла два инфаркта, полтора года тому — атрофию сосудов мозга, в прошлом году — инсульт.

В последний раз Мордюкова появилась на публике на своем 80-летии в московском Доме кино — 3 часа провела на сцене.

— Она мучалась, — говорит сестра Мордюковой, — но до последнего продолжала репетировать, придумывала роли, мечтала, что могла бы еще сыграть.

Родилась Нонна Викторовна на хуторе Константиновка на Донбассе. Родители дали ей революционное имя Ноябрина, но называли Нонной. Слава пришла к Мордюковой в 1948-м. В фильме "Молодая гвардия" она сыграла Ульяну Громову. Тогда же закрутила роман с актером Вячеславом Тихоновым, исполнителем роли Володи Осьмухина. Их называли самой красивой парой советского кинематографа. Мать Мордюковой повторяла дочке: "Держись за Славу. Он будет хорошим отцом".

— Слава был холодным мужчиной, — жаловалась Мордюкова. — Ни разу не поздравил меня с днем рождения. Деньги на семью зарабатывала я. Он считал, что ездить с концертами в провинцию — унизительно.

В гражданском браке у них родился сын Владимир. Когда ему исполнилось пять лет, пара расписалась.

Как-то Тихонов должен был лететь в Чехословакию на гастроли, но забыл паспорт. Вернулся домой, застал Нонну с каким-то кавказцем. Супруги расстались после 13 лет брака.

Сын Владимир стал актером. Несколько лет жил с актрисой Наталией Варлей, потом с балериной Наталией Егоровой. В 40 лет умер от передозировки наркотиков. Оставил двух сыновей: Василия от Варлей и Александра от Егоровой. Мордюкова с внуками не общалась.

— Я любила только сына, — говорила. — И не желаю видеть своих невесток и внуков.

Нонна Викторовна пять лет жила в гражданском браке со сценаристом Борисом Андроникашвили — прежним мужем Людмилы Гурченко.

— Он был талантливым красавцем, — вспоминала. — Но работать не любил. Зато прекрасно читал стихотворения Байрона и целовал женщинам ручки. А еще организовывал "культурные мероприятия" — выпивку. Постоянно жаловался, что у него нет денег.

Полгода Мордюкова жила в браке с актером Владимиром Сошальским, в настоящее время покойным.

— Я боялась оставаться с ним наедине — не знала, о чем с ним говорить, — рассказывала актриса. — Потом разобрала стену между кухней и комнатой. Когда ремонт закончился, мы разошлись.

В Мордюкову был влюблен Василий Шукшин.

— У нас не было никаких отношений, — рассказывала актриса. — Но тянуло друг к другу, как магнитом. Васька приехал как-то на съемки фильма "Простая история". Прошептал: "Я уже сказал невесте, что люблю тебя. Теперь слово за тобой". А в это время явился Тихонов, да еще и с сыном. Ни разу за годы, сколько мы жили, не приезжал в киноэкспедицию. А здесь приехал. Рванула бы я тогда — все было бы иначе.

Нонна Мордюкова снялась в 46 фильмах. Самые известные: "Бриллиантовая рука", "Отчий дом", "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Родня". В 1999-м Денис Евстигнеев пригласил ее на съемки ленты "Мама". Смонтированный фильм не понравился Мордюковой, и больше она не снималась. Объясняла, что не хочет играть пожилых женщин. Последние годы жизни писала мемуары. Запланировала 400 страниц, написала 200.

Похоронят актрису в среду на Кунцевском кладбище в Москве. В завещании Мордюкова просила не устраивать панихиды. Трехкомнатную квартиру в Москве отписала сестре.


Сейчас вы читаете новость «Нонна Мордюкова любила лишь сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть