Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 16:14

Ник Вуджичич родился без рук и ног

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Австралиец Ник Вуджичич родился с небольшим отростком на левом бедре. Мужчина научился ходить, готовить себе еду, обслуживать себя и даже играть в гольф
Австралиец Ник Вуджичич родился с небольшим отростком на левом бедре. Мужчина научился ходить, готовить себе еду, обслуживать себя и даже играть в гольф

"Родители не знали, что я буду таким до самого моего рождения. Когда меня в роддоме принесли к матери, она испугалась: "Заберите его!" — рассказывает на английском 25-летний австралиец Ник Вуджичич. Мужчина в синей рубашке с зашитыми внутрь рукавами и коротких черных шортах. — Мне нужна была круглосуточная помощь. Когда в 11–12 лет тебя водят в туалет — это тяжело. Чувствовал себя обузой для родителей".

Ник родился без рук и ног. От левого бедра имеет небольшой отросток в форме стопы с двумя пальцами. Отталкивается им, переваливается на другой бок и так передвигается. Он шесть лет путешествует по свету, рассказывает людям о себе, пытается подбодрить инвалидов. Объездил Австралию, Африку, Азию и Северную Америку. Украина стала первым европейским государством в его турне. В конце июля Вуджичич приехал в Тернополь по приглашению общественной организации "Відповідь".

В гостинице "Юхнович" показывают фильм о Нике: Вуджичич поднимается с невысокой кровати, неспешно следует к дверям, подхватывает зубами клюшку для игры в гольф и ударяет ею по включателю света в комнате, включает электробритву и бреется. Потом готовит себе яичницу.

Тернополянин Михаил Резник приносит Ника на руках, осторожно ставит на стол. Австралиец рассказывает, что отец Борис, эмигрант из Сербии, работал компьютерным техником, последние 25 лет служит церковным пастором. Мать Душка была акушеркой. Младший брат Вуджичича работает учителем, сестра учится на медсестру. Все — здоровые.

— Никто не ощущал моей боли, — продолжает Ник. — Мог ездить в обычную школу в коляске. Имел помощника в классе. Делал все, что и другие дети, но по-другому. Когда все катались на велосипеде, я ездил на скейте. В футболе бил мяч головой.

Молился, чтоб у меня отросли руки и ноги, но чудо не произошло

Плавать Вуджичич научился в 6 лет. Через два года хотел покончить с собой.

— Пытался утопиться в ванной, потом бросался вниз со стола. Но не дошел до края, — вспоминает Ник. — Тяжелее всего было в 10–12 лет, когда надо мной смеялись ровесники.

Говорит, что ему нравится славянская кухня.

— Мама часто готовит славянские блюда, а еще — кофе по-турецки. В Украине мне понравился красный суп (борщ. – " ГПУ"). Это вкусно, — добавляет по-украински.

Говорит: в юности был в депрессии, пока не услышал библейскую историю о слепом мужчине, которому Бог вернул зрение.

— Молился, чтоб у меня отросли руки и ноги, но чудо не произошло, — улыбается. — Если бы конечности появились, об этом сняли бы передачи и фильмы. Многие люди сказали бы, что это комбинированная съемка, и не поверили бы. Я выступил перед двумя миллионами человек. И никто не будет отрицать, что я искренне улыбаюсь и живу полноценной жизнью.

Ник живет в Калифорнии. В своем доме бывает нечасто.

— Путешествую сорок недель в году, дома бываю полтора месяца, — объясняет. — Тогда иду на пляж или громко включаю романтичные комедии по телевизору. У меня - мощная стереосистема. Хотел бы встретить девушку такую же, как и я. Уже написал любовные песни для нее.

1982, 4 декабря — Ник Вуджичич родился в австралийском Мельбурне в семье сербских эмигрантов
1990 — хотел покончить с собой
2001 — выступил с лекцией перед 300 студентами
2003 — окончил колледж в Мельбурне, имеет степень бакалавра по бизнесу и финансовому планированию
2005 — создал организацию "Жизнь без конечностей", чтобы помогать инвалидам
2008, июль — приехал в Украину. Его выступление на Певчем поле в Тернополе слушали 5 тыс. человек

Сейчас вы читаете новость «Ник Вуджичич родился без рук и ног». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть