Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 19:40

Наши работники жалуются на московскую милицию

Автор: фото: Андрей КУЗАКОВ
  Юрий Прокопенко почти 12 лет на заработках в Москве. В апреле он планирует навсегда вернуться домой, в Запорожскую область
Юрий Прокопенко почти 12 лет на заработках в Москве. В апреле он планирует навсегда вернуться домой, в Запорожскую область

В российской столице Москве работает довольно много работников из Украины. Это в основном строители и торговцы. Часто милиция отбирает у них деньги.

На Киевском вокзале у касс сидят двое мужчин с сумками. По требованию стражей порядка достают паспорта с наклейкой UA. Милиционеры просматривают документы и возвращают их. Пытаюсь завести беседу. Степан Утвенко, 50 лет, путано рассказывает, что приехал в посольство Великобритании. Его напарник молчит.

— Три года тому назад пытался строить дачи богатым москвичам.  Проработал две недели, и больше не захотел. Я же квалифицированный специалист, — объясняет. — Автокрановщик, могу водить троллейбус, трамвай, даже в метро меня возьмут, имею корочку.

Объясняю, что я — не московский журналист, а украинский.

— А... то так и говори, — изменяет тон мужчина. — Наши ребята работают здесь с восьми утра до восьми вечера. И 30 минут на обед. В воскресенье — выходной, но можно брать дополнительную работу. За день зарабатывают тысячу рублей — 40 долларов. В месяц набегает до 30 тысяч ($1200. — "ГПУ"). Деньги платят исправно — не дурят, как раньше. Живут наши в деревянных вагончиках.

Мужчина говорит, что работников милиция "пасет" вечером, когда с вокзала отправляется больше всего поездов.

— Милиционеры работают по наводке. Если едешь домой с заработков, значит, должен отстегнуть. Работников сразу определяют в толпе. Они толком не знают, куда идти, где покупать билеты. Нужно быстро брать вещи и не показывать, что не местный.

Утвенко заверяет, что в Москве никому нельзя доверять.

— Даже свои могут подставить. Нужно делать легальные регистрацию и разрешение на работу. Пацан один рассказывал, что зарегистрировался в какой-то фирме, деньги отдал большие. Менты сразу взяли его по наводке. Ему в бумаги не тот штамп поставили, — объясняет. — Пришлось дать милиционеру тысячу рублей, чтобы отпустил. В фирме девушка сказала, что впервые видит его, а два амбала выставили на улицу. Говорят: "Ты что мужик, ты дурак, шо ли! Ты не туда зашел".

Семья там, а я — здесь. Разве это жизнь?

— Чтобы ехать сюда на заработки, нужно иметь в группе знающего человека. Типа бригадира, — приобщается к разговору товарищ Степана. — Но не так, чтобы привез и бросил.

Мужчины советуют не ходить по улицам в выпившем состоянии. Потому что милиция может забрать деньги.

— В Москве нужен держать ухо востро. Ребята говорили, что расшивали ботинки и зашивали внутрь деньги. Милиционеры завели их в участок, расшили обувь и забрали все.

Юрий Прокопенко, 38 лет, торгует на лотке возле Белорусского вокзала — продает канцтовары. Родом он из Запорожской области, на заработки ездит с 1996-го. Домой наведывается каждых три месяца. Там его ожидают жена и две дочки: старшей — 16, у нее уже есть жених. Младшей — четыре года.

Прокопенко вместе с тремя родственниками, которые уже осели в Москве, снимает 2-комнатную квартиру за 17 тыс. руб. (почти $700). Платят по 4 тыс. руб. с каждого. Юрий зарабатывает ежемесячно приблизительно $1200.

— Квартира — нормальная: есть посуда, даже стиральная машина. Знакомая москвичка делает мне регистрацию, — рассказывает Прокопенко. — Но недавно милиция все равно уцепилась: сказали, будто не в порядке миграционная карточка. Как бы то ни было, а деньги отдашь по-любому. Могут забрать все, что есть в карманах. Оставят только на дорогу.

Юрий говорит, что это — его последняя поездка:

— В апреле возвращаюсь домой. Хочу открыть что-то свое. Семья там, а я  — здесь. Разве это жизнь?

Сейчас вы читаете новость «Наши работники жалуются на московскую милицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть