Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 03:10

"Лучше всего набивать показатели на наркоманах"

Автор: фото предоставлено МВД Украины
  Участковый инспектор Чудновского райотдела милиции Житомирской области 27-летний Анатолий Корниец летом победил во Всеукраинском фотоконкурсе, который проводили среди участковых. Он сфотографировался с самым высоким человеком Украины — Леонидом Стадником.
Участковый инспектор Чудновского райотдела милиции Житомирской области 27-летний Анатолий Корниец летом победил во Всеукраинском фотоконкурсе, который проводили среди участковых. Он сфотографировался с самым высоким человеком Украины — Леонидом Стадником.
Киевлянин 37-летний Олег четвертый год работает участковым инспектором. На условиях анонимности согласился рассказать о заработках.

— За месяц чистыми имею где-то 3 тысячи гривен, — объясняет. — Для Киева — это понты. Начальство показателей требует, а денег не выделяет ни на что. Канцтовары, поездки — все за свои. И жить же за что-то нужно. Приходишь работать и сначала ничего не знаешь. Но через год ситуацию контролируешь. Вот я знаю, где наркоманы балуются, где спирт с водой бадяжат и из-под полы продают, где валютчики стоят, где условники живут. Знаю, кто чем дышит. Почему не посажу наркоманов? Так фиг докажешь.

Олег не берет деньги у честных людей.

— Ну, бывает, бабулька прилетит, двадцатку ткнет, чтобы на внука прикрикнул. Но больше всего можно взять у тех, кто занимается криминалом. С одной торгующей самогоном точки можно взять 50–80 долларов. Наркоман, который попался с "травкой" стоит 100–200 гривен. За   хранение оружия — от 100 долларов. За нарушение условий присмотра — 100–500 гривен.

Инспектор говорит, что откупиться можно от чего угодно.

— Хотя некоторую деятельность не крышуем вообще. Например — продажа наркоты, бордели, дела, где дети замешаны. Недавно был в притоне. Предлагали 400 баксов, чтобы закрыл глаза. Отказался, потому что видел, как двое детей бегают — голодные, грязные, обосраные. Притон закрыли,  детей отдали в приют. Неплохо можно жить от семейных ссор. Например, прибегает жена, написала заявление на мужа, который ее избил. Через несколько дней помирились. Прибегает забрать заявление — развожу руками, мол, дело пошло в ход, нужно заплатить, чтобы мужа не посадили.

На участке Олега есть проститутки.

— Сам не пользуюсь их услугами — у меня есть девушка. Но если нужно — они помогают. В прошлом году проверка была. Заказал сауну начальству, девочек. Отработали. Есть на участке несколько десятков предприятий и государственных учреждений. Всех руководителей знаю. Когда друга к ним устрою на работу, когда ребенка кума в детсад.

О махинациях в работе рассказывает неохотно:

— Везде есть планы и показатели, должен выкручиваться. Раскрытых дел должно быть больше, глухарей — меньше. Нужно знать, кого можно подставлять. Лучше всего набивать показатели на бедных, бомжах, алкоголиках, наркоманах, душевнобольных. Они не будут жаловаться начальству, да и им и не верят.

Сейчас вы читаете новость «"Лучше всего набивать показатели на наркоманах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть