Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 17:31

Надежда Лабик поставила на ноги сына, больного ДЦП

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Надежда Лабик из села Надыбы Старосамборского района на Львовщине 1 сентября отвела в первый класс своих близнецов Назара и Богдана (справа)
Надежда Лабик из села Надыбы Старосамборского района на Львовщине 1 сентября отвела в первый класс своих близнецов Назара и Богдана (справа)

1 сентября 6-летний Богдан Лабик из села Надыбы Старосамборского района Львовщины пошел в первый класс. Он болен детским церебральным параличом.

Мальчики-близнецы Назар и Богдан Лабики выглядывают из окна кирпичного дома. За ними смотрит 8-летняя сестра Мария. Мама возвращается из райцентра Самбир — ездила на рынок за ранцами и школьными принадлежностями.

— Пришлось на час оставить детей, — отворяет входные двери 40-летняя Надежда Лабик. Дети обнимают ее.

— А у тебя такого нет, — хвалится перед братом новым ранцем Богдан. Ему тяжело говорить, он постоянно улыбается.

43-летний Василий Лабик — военнослужащий. Недавно вернулся из африканской Либерии, где полгода служил миротворцем. Надежда работала слесарем на заводе "Омега" в Самборе. После рождения сыновей ушла с работы.

— Беременной стояла на учете в генетическом центре. Там говорили, что ношу здоровых мальчиков, — рассказывает женщина. — Назар появился на свет легко, весил 2 килограмма 900 граммов. Богдан был на 200 граммов легче. При родах мальчика травмировали, когда появился — не плакал и не дышал. Ожил, когда врачи сделали искусственное дыхание.

За месяц дома Богдан похудел до 2 кг Врачи диагностировали дисбактериоз. Говорили, что во время родов ребенку занесли кишечную инфекцию.

— Семь месяцев лечились, — Надежда обнимает сына. — В ротике был стоматит. Пошли к бабкам-знахаркам заговаривать — увеличился лимфоузел. Назар в год ходил. А о Богдане врач в Самборе говорил, что ни ходить, ни говорить, ни развиваться не будет.

Лабики строились, но прекратили работы, потому что лечили сына. Надежда ежедневно по 20 мин. утром и вечером купала его в травяных ваннах. Обтирала ребенка настойками из лилии и каштана. В 2,5 года Богдан сделал первый шаг.

— Стоял в ходунках, пытался пойти. Отрывался от кресла и падал. Когда впервые сделал шаг, я расплакалась, всего обцеловала, — продолжает женщина. — Богдан прыгал, как лягушка. У него искривилась нога, выросла шишка. Не говорил и брал все в левую руку — правая сторона была как парализованная. Помогли конная терепи я и аквариум с рыбками.

Когда впервые сделал шаг, я расплакалась, всего обцеловала

— Пішла киця по водицю та й упала у криницю. Пішов котик рятувати, став за вуха витягати, — рассказывает Богдан. Считает на английском до десяти.

— Быстрее схватывает язык, чем Назар, — говорит Надежда. — Тот ленится, а Богдан 1 сентября дождаться не мог — так в школу хотел. Только ходить ежедневно добрых 2 километра будет. Если бы были деньги, купили бы машину и никому в милость не стояли бы.

Надежда Лабик получает 740 грн пенсии на сына. Ежемесячно на лекарства тратит вдвое больше.

— Я двух деток похоронила, — вздыхает. — Первый сын умер через двое суток после рождения, от кровоизлияния в мозг. На следующий день у меня разошелся таз — полтора месяца не ходила. После этого запретили рожать. Когда опять забеременела, плод разложился.

Дочку Ирину родила в 1993-ем. У ребенка была болезнь Дауна, умер через 4 года.

— После смерти дочери я поседела, — вытирает глаза. — Сама забрала ее тельце из больницы, принесла на руках домой. Одела, положила на кровать, зажгла свечу. А потом лишилась чувств. После похорон долго плакала. Как-то задремала, и снится мне, будто Иринка идет по поляне, волосы распущены, вкруг ромашки. Улыбается и говорит: "Мама, не плач. Когда ты плачешь, мне мокро".

Через три года в ночь на Благовещение Надежда родила девочку. Окрестила Марией.

— Именем поблагодарила Матери Божьей за здорового ребенка, — делает бутерброды сыновьям.

1968, 18 марта — Надежда Лабик родилась в с. Надыбы Старосамборского р-на на Львовщине
1985 — окончила Самборское профтехучилище с красным дипломом
1990 — вышла замуж за военнослужащего Василия Лабика; через год родила сына, который через два дня умер
1993, — появилась на свет дочка Ирина, через 4 года умерла
2000, 4 апреля — родила дочку Марию
2002, 29 марта — появились на свет мальчики-близнецы Назар и Богдан
2004 — Богдан сделал первый шаг
2008, 1 сентября — сыновья пошли в школу

Сейчас вы читаете новость «Надежда Лабик поставила на ноги сына, больного ДЦП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть