Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 15:44

Правом на наследство обладают несовершеннолетние

  Юрист Галина Слободенюк: ”В завещании отображается только воля завещателя”
Юрист Галина Слободенюк: ”В завещании отображается только воля завещателя”

"Несколько лет назад мы приютили у себя старенького дедушку, — пишет Мария Шевченко из города Миргород Полтавской области. — Дети у него умерли, а внукам и правнукам он не нужен: за последние 10 лет они его ни разу не навестили.

Все, что у него было, — дом, денежные сбережения и земельный пай, отписал моему сыну. Его родне внуки, узнав об этом, очень рассердились на деда и на нас. Мол, мы его заставили. У меня такой вопрос: в случае смерти дедушки все отписанное останется моему сыну или перейдет в наследство внукам? Особенно нас интересует земельный пай".

— Завещание — одностороннее соглашение, — объясняет Галина Слободенюк, 29 лет, столичный юрист. — В нем отображается только воля завещателя.

Однако его воля не должна противоречить закону. Завещатель может оставить все свое имущество наследнику второй очереди, несмотря на то что есть и лица роднее, входящие в первую очередь наследников по закону. Свобода завещания ограничивается только в интересах несовершеннолетних и неработоспособных детей наследодателя, в том числе усыновленных, неработоспособных жены, родителей и иждивенцев умершего.

Дет, не достигшие 18 лет, или неработоспособные жена, родители умершего независимо от содержания завещания наследуют половину доли, принадлежащей каждому из них при наследовании по закону.

Если у дедушки нет несовершеннолетних детей или неработоспособной жены, его завещание будет действительно.

Сейчас вы читаете новость «Правом на наследство обладают несовершеннолетние». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть