Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2018 06:16

"На правой ноге было кровавое месиво. Но дошла до финиша"

 

- Начала ходить в горы в 1978-м. Казалось, что вокруг одна ложь и лицемерие. Захотелось настоящих препятствий, - рассказывает 76-летняя Мария Брага из Здолбунова Ривненской области. Ходит в горы почти 40 лет.

Мария Ивановна работала в Ривненском музыкальном училище, преподавала математику.

- Повела в Карпаты своих воспитанников, - продолжает. - Увидела там настоящих туристов и поняла - ходим, как чайники, без правильной подготовки. По возвращении пошла в туристический клуб за консультациями. С тех пор затянуло.

Мария Брага начала ездить в альпинистские лагеря на Кавказе.

- Первое восхождение пришлось на май. В этот период еще лежит много снега, и надо брать много снаряжения. Никакой подробной консультации не получила, - говорит Мария Ивановна. - Горные ботинки, например, должны быть на два размера больше, чтобы нога чувствовала себя свободно. Я взяла на один. За три дня на правой ноге было кровавое месиво. Но сходить с маршрута отказалась, чтобы не портить отдых группе. Примотала к раненой ноге кроссовок, надела на него носок и так дошла до финиша.

Как-то с группой выбирались на одну вершину. По рации нам сообщили, что рядом ищут застрявшего альпиниста. Наш инструктор-москвич сказал: "Хоть бы его не нашли, потому что придется барабанить мертвого в деревню. Не закроем разряд". После таких разочарований в системе перестала ездить в лагеря.

Самая высокая вершина, на которую поднялась Мария Брага - Эльбрус, 5642 м. Побывала там несколько раз.

- Последний раз поднималась на Эльбрус в 70 лет. Сделала себе подарок на день рождения, - добавляет Мария Ивановна. - На горе есть места, где можно слететь с тропы, и тебя никто не будет искать. В ущельях лежит больше людей, чем на Эвересте.

Для восхождения выработала собственную схему. На акклиматизацию отвожу не менее недели. Ежедневно набираю высоту, пока заболит голова. Затем немного спускаюсь. Перед самым походом отдыхаю весь день. Чтобы горная болезнь не мучила, придумала рецепт сытного компота из сухофруктов, меда и облепихи.

Для поддержания формы несколько раз в неделю тренируюсь на скалодроме в Киеве. Он сделан в форме головы казака, 15 метров высотой. Плаваю в бассейне. Раньше бегала на поле за городом. Но недавно травмировала колено. Теперь только хожу по 2-3 часа утром. Выезжать в горы за границу не имею средств, поэтому почти четыре раза в год бываю в Карпатах. Дошло до третьей категории по шкале сложности горных маршрутов. Всего их шесть. Для женщины - это немало.

До недавнего времени с собой в походы Мария Брага брала пекинеса Боню. В прошлом году собака умерла.

- Несколько раз с Боней поднималась. Не с кем оставить, потому что у дочери и внучки - коты. Им говорила, что иду в горы с компанией, чтобы не волновались. Сама же отправлялась на пару с собакой, - говорит Мария Ивановна. - Сначала часто брала Боню на руки. Она весила 9 кг, и за спиной рюкзак на 20 тянул. Затем Боня привыкла, часть маршрута бежала сама. На последнюю гору Хомяк даже меня тянула.

"По восемь раз в день в туалет просились"

В 60 лет Мария Брага поехала на заработки в Италию.

- Я развелась, потом - и дочь. Нужно было устроить жизнь внучки. Поехала зарабатывать ей на квартиру, - говорит Мария Ивановна. - Там ухаживала за двумя немощными женщинами. Впервые увидела такое пренебрежение. По восемь раз в день в туалет просились. Вытяни ее с дивана, помади на коляску, отвези в туалет. Убери за ней. А она постоянно сопротивляется. Говорит и смеется: "Я тебе за это деньги плачу". Экономила на всем. Не позволяла себе ничего, кроме телефонной карточки, зубной пасты и стрижки раз в два месяца. За четыре с половиной года заработала на две квартиры - себе и внучке.

В Италии почувствовала сильную ностальгию по Украине. После звонка домой плакала час. Поняла, никогда не брошу родину, какая бы она ни была разграбленная и измученная.

Сейчас вы читаете новость «"На правой ноге было кровавое месиво. Но дошла до финиша"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть