Ексклюзивы
четверг, 16 января 2020 00:45

"На ферме появилось много змей. Страшно выпускать детей на улицу"

 

- Дышать нечем было, дым проникал в каждую скважину. Собрали все вещи и документы. Все время были "на чемоданах". Но, слава Богу, обошлось — температура начала спадать и пошел дождь, — говорит 27-летняя Анна СЫТИНА. Вместе с мужем Дмитрием, 29 лет, сыновьями-3-летним Эльдаром и 10-месячным Домиником живет в 50 км от австралийского Сиднея. Прошлой осенью в стране начались лесные пожары. С тех пор выгорело более 10 млн га угодий. Погибли по меньшей мере 27 человек. Спасателям удалось локализовать часть пожара в этом месяце, когда температура воздуха немного спала и пошли дожди.

— Пожары в Австралии случаются каждый год, — рассказывает Анна Сытина в скайпе. — Но такого, что творится сейчас, не помнят даже пожилые люди. Прошлый год был очень засушливым. Весной температура поднималась до 49 градусов. С сентября сухая погода, палящее солнце и сильный ветер вызывали возгорания в лесах и быстрое распространение пожаров.

Анна Сытина родом из Гайсина Винницкой области. Получила специальность инженера-электрика в Винницком политехническом институте. В Австралию уехала после того, как вышла замуж. Ее муж работал в этой стране.

— После свадьбы муж уехал из Украины, а я начала собирать документы для оформления визы. В посольстве сказали, что получу ее в течение года. Но на небе сошлись звезды — через полтора месяца документы были на руках. В Австралии мы с Дмитрием сразу начали работать на конной ферме. Место работы несколько раз меняли. Сейчас работаем на той, где выращивают около 60 чистокровных скаковых лошадей. Ухаживаю за кобылами и принимаю у них роды.

Когда пожары были в самом разгаре, менеджеры хозяйства начали готовить животных к эвакуации. Возле конюшен стояли траки для перевозки. Ближайший к нам пожар был в девяти километрах. Он вышел из-под контроля перед Новым годом. Три дня горело очень сильно, теперь начало угасать. Более серьезный пожар локализовался в 27 километрах от нас. Там пылало две недели. Огонь тушили с вертолетов и больших самолетов. Видела, как они пролетали над нашим домом. Не впадать в панику помогали новейшие технологии. Здесь у каждого в телефоне установлена карта "Огонь у меня". Приложение постоянно обновляется и показывает локации пожаров по всей Австралии.

Семья Сытиных живет в доме на территории фермы. Их старший сын посещает детский сад.

— Работа интересная, но тяжелая. Лошади так и норовили если не ударить ногой, то укусить за руку или ногу. Несмотря на это, работала на ферме до седьмого месяца беременности. Декретный отпуск в Австралии очень короткий. Когда ребенку исполняется три месяца, надо выходить на работу. Сейчас работаю по три часа в день. Делаю это тогда, когда муж возвращается с работы и остается с детьми.

- Жизнь в Австралии довольно дорогая, - продолжает Анна. — Цены на электроэнергию самые высокие в мире. При минимальной зарплате 2900 австралийских долларов (47 тыс. грн. — ГПУ) ежеквартально люди отдают примерно 900 долларов (14,5 тыс. грн. — ГПУ) за электричество. Плата за сад составляет 110 австралийских долларов (1,8 тыс. грн. — ГПУ). Но мы подали документы на социальную помощь, поэтому 78 процентов стоимости нам возвращает государство.

В период сильных пожаров мы не водили Эльдара в детский сад, хоть тот и работал. Других родителей предупредили, что в любой момент могут позвонить и попросить забрать детей.

Правительство и волонтеры помогают пострадавшим. Большое внимание уделяют спасению животных. Есть больницы для кенгуру и коал. Последних в пожарах погибло 8 тысяч. Зато из-за пожаров в человеческие дома подбираются пресмыкающиеся. Некоторые из них ядовиты. На нашей ферме появилось много змей. Одни из самых опасных — восточные коричневые — поселились в сарае, где держим еду для лошадей. Теперь страшно выпускать детей на улицу. Да и сама, когда выхожу, осматриваюсь вокруг.

"Хочу познакомиться с твоими родителями. Через час ждите в гости"

Анна и Дмитрий Сытины обручились в конце 2014 года. Познакомились в интернете.

— В Украину Дима прилетел на свадьбу своего друга, — рассказывает Анна Сытина. — Во время переписки спросил: "Есть ли в Гайсине где выпить кофе?". Через 40 минут мы встретились. Гуляли в парке, разговаривали и поняли, что имеем много общего. В последний день отпуска Дима заявил: "Хочу познакомиться с твоими родителями. Через час ждите в гости". Тогда он сказал, что я ему понравилась. На следующий день покинул страну, но мы продолжали общаться. Через месяц Дмитрий неожиданно приехал в Гайсин. Встретил меня с роскошным букетом роз. Через несколько дней предложил стать его женой.

Сейчас вы читаете новость «"На ферме появилось много змей. Страшно выпускать детей на улицу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть