Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 03:00

На Черновецкого шарж рисовать легче всего

Киевский шаржист 40-летний Анатолий Бабич выставил в столичной пиццерии "Яблочко" на ул. Воровского 26 шаржей на украинских политиков. За одну карикатуру просит 300 грн.

— Начал рисовать шаржи полтора года назад, — Анатолий Бабич садится за стол в пиццерии. На клочке бумаги рисует девушку, которая сидит за соседним столиком. — Политики — интересные люди. Но каждого рисую недолго, по 3 часа — с фотографий.

Дольше всего работал над портретом спикера Владимира Литвина:

— Рисовал его дважды. Те рисунки выбросил — жена сказала, что он совсем на себя не похож. На третий раз попал в яблочко. По лицу Литвина видно, что он — очень тонкий человек, умеет уживаться с любой властью. Легче всего  рисовать Леонида Черновецкого, у него лицо очень пластичное.

Почти все политики имеют широкий подбородок и большие головы.

— Худых людей среди них нет. Все они похожи на тех, кто никогда не видел спортзала. Молодые, например, Арсений Яценюк, еще не очень поправились. Эти недостатки приходится компенсировать большой шеей или головой.

В прошлом году Анатолий Бабич подарил свой шарж экс-президенту Леониду Кучме.

— Меня пригласили рисовать карикатуры на вечеринку одного олигарха. Знал, что там будет Кучма, поэтому взял его шарж с собой. Подошел к нему, подарил портрет. Он долго себя рассматривал, потом улыбнулся, поблагодарил. Я обратился к Леониду Данииловичу: "Хочу сфотографироваться с бывшим президентом". Меня поправил его охранник: "Бывших президентов не бывает". Кучма показался мне очень уставшим. В таком возрасте человеку нужно заботиться о своем здоровье, а не ходить на тусовки.

Анатолий рисует левой рукой, хотя пишет и ест правой. Зарабатывает на корпоративных вечеринках, делает шаржи гостей.

— Час работы стоит 800 гривен. За это время рисую около 12 шаржей. Советую приглашать меня посреди вечеринки. Тогда гости успеют выпить, у них будет хорошее настроение. В начале половина отказывается позировать. Под конец очередь выстраивается. А вечером приходится убегать через заднюю дверь.

Говорит, что в свободное время сам шьет себе обувь:

— Раньше с братом выпускали эксклюзивные модели. Теперь шью только для себя. Недавно создал шузы с точилкой для карандашей в каблуке. На вечеринках рисую знаменитостей, а затем закидываю ногу на ногу и затачиваю карандаш.

Сейчас вы читаете новость «На Черновецкого шарж рисовать легче всего ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть