Ексклюзивы
воскресенье, 16 июля 2006 16:55

"Моя первая писанка взорвалась"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Писанкарка Оксана Билоус разрисовывает 20 яиц в день
Писанкарка Оксана Билоус разрисовывает 20 яиц в день

"Я киевлянка в пятом поколении", — говорит 41-летняя Оксана Билоус. Уже четырнадцать лет она разрисовывает писанки. Ее работы дарят заграничным послам и консулам. Любимый клиент Оксаны — президент Виктор Ющенко.

Разговариваем в кафе на Кудрявском спуске. Оксана одета в джинсы и черную кофточку с этническим орнаментом на декольте.

— С детства любила ручную работу — вышивать, мастерить игрушки, — говорит Оксана. — По окончании института случайно попала в кружок, где учили расписывать яйца. Я разрисовывала медленно, потому взяла домой краски и инструменты и закончила дома.

Помните свое первое яйцо?

— Конечно! Оно и сейчас у меня хранится. Преподавательница Наталия Селивачева показала мне, как рисовать на полном яйце. Оно у меня лежало-лежало, потом испортилось и взорвалось. Но скарлупки я храню в коробочке. Она подписана: "Моя первая писанка".

Что делать, чтобы писанки не взрывались?

— Если яйцо оплодотворенное, домашнее, то зародыш засыхает. Желток превращается в камень, а белок высыхает. Такое яйцо может сохраняться приблизительно три года. А в обычном магазинном яйце образуется сероводород. Поры забиты воском, потому оно взрывается.

В разговор вмешивается официантка. Заказываем грейпфрутовый сок.

Сколько времени нужно, чтобы сделать писанку?

— Все зависит от рисунка. Писанки Центральной и Восточной Украины — Подолья, Киевщины, Полтавщины, Кировоградщины, Харьковской области — имеют простые рисунки. Такие, например, как звезда. Таких писанок я могу сделать  20 за день. Страусовое яйцо разрисую за 1 день, оно стоит около 600 гривен. А обычное куриное — 15–20 гривен. Как-то Виктор Ющенко ехал в Америку. И мне заказали сто резных гусиных яиц. Я должна была их сделать за десять дней. Хотя понимала, что физически это невозможно, но согласилась. Просыпалась в семь, ложилась где-то в двенадцать, пять минут на то, чтобы поесть.

Можно ли на яйце рисовать что-то современное? Например, Микки-Мауса?

— Нет! Это позор, — возмущается Оксана. — Как-то мне предлагали покемонов рисовать. Я даже не представляю, что это такое, — отмахивается. — Пришлось объяснять: когда на яйце рисуешь такое, то это, — задумывается, — вещь невысокого вкуса, по-видимому. Я сама не рисую, эскизы заказываю художникам.

Кто у вас заказывает яйца?

— Заказчиков у меня много. Самый любимый — Виктор Андреевич Ющенко, — гордо улыбается Оксана. — Он лично покупают у меня писанки на ярмарках. Когда встречаемся, он облегченно вздыхает и говорит: "Наконец я к вам пришел". Как-то предложила учить писанкарству его девочек. Он удивленно говорит: "О! Так вы можете к нам прийти? Оставьте мне ваш телефон". Я говорю: "Конечно, могу". На Пасху, если не забудут, то, может, пригласят! — восклицает радостно.

Страусовое яйцо стоит около 600 гривен

Мы выходим из кафе, Оксана немного прихрамывает.

— Это у меня с рождения — деформирующий коксартроз тазобедренного сустава. Ходила к главному ортопеду Киева. Сказали, что без операции не обойтись. Но как-то в салоне делала маникюр и встретила массажиста. Октай Закирович сам напросился помочь мне. Несколько месяцев хожу к нему на массаж. Мне намного лучше, я уже могу сгибать ногу. Надеюсь, до операции не дойдет.

По-видимому, вся ваша семья на Пасху разрисовывает яйца?

— Нет-нет, только я. Дети занимаются своими делами, мама готовит стол. Мы живем вместе.

Где вы покупаете яйца?

— Куриные — на базаре, гусиные и страусовые — на фермах. Еще я попыталась расписывать яйца цесарок. Они меньше куриных, но очень крепкие. На них можно вытравливать кислотой — на куриных такое не получится.

А сколько может сохраняться пустое яйцо?

— Пока не разобьется. Не стоит его выставлять на солнце, потому что некоторые краски выгорают.

Учите других писанкарству?

— Да. Приходят дети, взрослые, пенсионеры. За 20 гривен я научу человека, и он уйдет со своей писанкой. Краски и все остальное даю свое. Мой муж Петр помогает организовывать ярмарки, мастер-классы. У него золотые руки. Мы познакомились в Доме учителя. А первого мужа, Николая, нашла в хоре "Гомон". И уговорила его жениться. Сказала: "Тебе уже тридцать, а я такая хорошая".

1965 — родилась в Киеве
1987 — первый брак, с Николаем
1988 — закончила Киевский педагогический институт имени Горького, по специальности — учитель географии и биологии
1988 — родился сын Василий
1989 — родился сын Андрей
1992 — сделала первую писанку
1994 — стала членом Национального союза мастеров народного искусства
1997 — первая персональная выставка в Киевском музее литературы
1997 — первые выставки за рубежом — на ярмарках в Германии и Франции
1999 — присвоено звание заслуженного мастера народного творчества
2001 — второй брак, с Петром

Сейчас вы читаете новость «"Моя первая писанка взорвалась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть