Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 17:29

Миротворец Игорь Терлецкий умер от малярии

Автор: фото из семейного архива Терлецких
  Игорь Терлецкий с матерью Наталией Михайловной в Охтырке Сумской области, где проходил срочную службу в 2004 году
Игорь Терлецкий с матерью Наталией Михайловной в Охтырке Сумской области, где проходил срочную службу в 2004 году

Триста человек пришли 15 июля в селе Надибы Старосамборского района Львовской области на похороны 23-летнего Игоря Терлецкого. Месяц назад сержант самборской военной части вернулся из африканской страны Либерии. Там миротворец заболел малярией. 13 июля его не стало.

— Игорек, как я без тебя буду? — голосит мать, 44-летняя Наталия Терлецкая. Женщина теряет сознание. Сыновья 20-летний Василий и Николай, 18 лет, ведут мать под руки.

— Мама, а почему Игорек не встает? — прислоняется к Наталии младшая дочка Христина, 6 лет.

19-летняя Юлия Качмар в руке держит золотое обручальное кольцо. Она ожидала возвращения Игоря из Либерии. Увидеться с любимым не успела.

— Сдавала сессию в Ставропигейском институте во Львове. Прибежала к Игорю в больницу, но не впустили. Увидела его уже мертвого, — плачет.

На кладбище капает дождь. Юлия бросает кольцо в могилу.

— Его папа к себе забрал, — шепчутся односельчанки. — Два месяца прошло, как Иван умер. Игорь на сорок дней приехал, на кладбище с венком ходил. Потом на забор возле дома оперся и плакал.

С ноября прошлого года до июня 2008-го Игорь Терлецкий выполнял в Либерии миротворческую миссию в 56-м специальном вертолетном отряде. Работал электриком.  Дважды в неделю звонил родным, интересовался их здоровьем. Расспрашивал о друзьях и своей девушке.

— О смерти папы не смогли Игорю сказать, потому что у него сломался мобильник, — рассказывает Николай Терлецкий. — Но брат, видно, почувствовал. Позвонил с чужого телефона, сказал, что его мучает какое-то беспокойство.

— Игорь тяжело перенес потерю отца. Не плакал, но очень переживал, — вспоминает старший сержант 28-летний Алексей Ребзель. Он служил вместе с Терлецким в Либерии. — В последние дни перед отлетом говорил, что ужасы снятся. В снах его гадюки кусали.

Игорь вернулся домой 18 июня. В санчасти города Калинов под Самбором  прошел медосмотр. Солдатам выдали по четыре противомалярийные таблетки "Фанзидар".

— Сдавали кровь на анализ, — говорит 44-летний миротворец Василий Латик. — Через три дня пришли результаты. Игорю сказали, что здоров, и отпустили домой. За полгода в Либерии никто из наших не болел малярией.

Семья Терлецкого живет в Самборе в двух комнатах общежития.

Перед отлетом говорил, что ужасы снятся

— Два раза ездил в Либерию, — рассказывает Наталия Терлецкая о сыне. — Заработанное за первый раз откладывал на собственную квартиру. Но цены на жилье выросли, решил дома ремонт сделать. Для пристройки уже бетон выбили. Осенью опять хотел поехать.

В Либерии Терлецкий в месяц получал 647 долларов.

23 июня Игорь поехал во Львов к 30-летней двоюродной сестре Лесе. Остался переночевать, наутро поднялась температура до 38°. На следующий день ему стало легче, а в среду заболе ло горло. Сестра вызвала скорую. Игоря отвезли в инфекционное отделение Военно-медицинского клинического центра Западного региона во Львове. Через два дня перевели в реанимацию. Игорь потерял сознание, его подключили к аппарату искусственного дыхания.

— У пациента были сразу две формы малярии — трехдневная и тропическая, — говорит 48-летний Степан Ткачук, начальник клиники инфекционных отделений Военно-медицинского центра. — В Либерии его, очевидно, укусил комар. Инкубационный период малярии — 8–16 дней. Таких больных лечат в Киеве. Игоря не могли транспортировать, потому что он обратился поздно с температурой 39,5. У него возник ряд осложнений: инфекционно-токсичный шок, почечная недостаточность и отек головного мозга.

— Два дня кряду капали глюкозу и ожидали профессора из Киева, — вспоминает Наталия Михайловна. — Знакомые связались по телефону с африканским профессором, который лечит малярию. Он очень удивился, что Игорю кололи глюкозу. От этого болезнь лишь развивается и сжигает здоровые органы.

В семье Терлецких из пятерых детей Игорь был старшим. Василий и Николай работают. 13-летний Роман страдает легкой формой детского церебрального паралича. Христина пойдет в первый класс.

— Малая со дня на день Игоря ждала. Он ей спортивный костюм, кофточку и юбочку привез, — вздыхает мать. — Ребенку объяснили, что люди после смерти опять рождаются. Теперь постоянно спрашивает, когда Игорь родится.

1985, 21 марта — Игорь Терлецкий родился в с. Надибы Старосамборского р-на Львовской обл.
2003 — окончил Самборский техникум экономики и информатики
2004 — подписал контракт на службу в военной части в Самборе на Львовщине
2006 — в первый раз поехал миротворцем в Либерию
2008, июнь — вернулся из Африки, заболел малярией, 13 июля умер

Сейчас вы читаете новость «Миротворец Игорь Терлецкий умер от малярии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть