Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 13:06

Милиционера без санкции на обыск можно не впускать в дом

В редакцию "Газеты по-украински" поступают письма, в которых читатели спрашивают, могут ли они не впускать милиционеров, которые являются без предупреждения.

— Пришел к нам участковый, еще дед был жив, — пишет Мария Шевчик, 83 года, из села Ворокомле Каминь-Каширского района Волыни. — Заходит на двор, поздоровался и к амбару. Я догадалась, что ищет самогон, которого у меня не было. Спросила его, чего он хочет, самогона нет. Ответил, что такова его работа — проверять. А теперь слух по селу: опять будут ходить.


Женщина сказала, что милиционер не представился, не показал удостоверения. Имел ли он право заходить в дом?

— Когда страж порядка приходит, в первую очередь должен показать служебное удостоверение и назваться, — говорит Василий Куц, 47 лет, из управления МВД Украины в Волынской области. — Сейчас проходит операция "Визит": участковые инспекторы наведываются в квартиры, знакомятся с гражданами, оставляют свои визитки. На них указано имя и номера телефонов, по которым с ними можно связаться.

Служащий сообщил, что по закону Украины "О милиции" страж порядка имеет право заходить беспрепятственно в любое время сутки в дома граждан в случае преследования преступника, приостановления преступления, а также при чрезвычайных обстоятельствах (во время войны). Он должен проверять жилища ранее судимых, наркоманов и тех, кто держит дома оружие.

— Человек, который не нарушал закона, имеет право не впустить милиционера в свой дом, если у него нет санкции на обыск, — продолжает Куц. — Однако при наличии соответствующего постановления суда, страж порядка может зайти в дом в любое время суток.

— Если милиционер превышает свои полномочия, наносит ущерб чести и достоинства граждан, они должны обратиться в управление, к непосредственному руководству, в отдел внутренней безопасности или даже в прокуратуру и суд, — прибавил служащий.


Операция "Визит" по душе не всем.

— Моя квартира — это моя квартира. Если я не нарушила закона, то в нее имеют право заходить только те, кого сама приглашу, — возмущается киевлянка Елена Билозерская. Она говорит, что не пустит инспектора домой, если тот придет знакомиться.

— Я знаю, что не совершала преступлений, — говорит женщина, — то есть мне незачем бояться участкового. Но, например, если бы я имела портрет Гитлера. В этом нет ничего противозаконного, это даже не пропаганда нацизма. Но после визита участкового могу попасть в специальный список скинхедов (молодежное движение, которое поддерживает антисоциальные идеи расизма. Среди скинхедов бывают нацисты и антифашисты. — " ГПУ"). Тогда меня будут дергать и проверять после каждого избиения негра на улицах Киева. Милиция должна работать, не принося хлопот честным гражданам. Потому что если я впустила милиционера проверять свое жилье, унижена я. Не впустила — унижен он.

В Центре связей с общественностью МВД Украины нам сообщили, что с февраля 2008 года все участковые инспекторы обходят дома и знакомятся с жителями. Основная цель — налаживание партнерских отношений между милицией и населением. Однако стражи порядка говорят, что во время операции раскрыли довольно много преступлений. "Визит" будет проходить до конца весны.

Сейчас вы читаете новость «Милиционера без санкции на обыск можно не впускать в дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть