Ексклюзивы
вторник, 03 августа 2010 04:47

Николая Мозгового похоронили под звуки флейты

В воскресенье, 1 августа, в столичном дворце "Украина" прощались с певцом и композитором Николаем Мозговым. На протяжении пяти лет он работал здесь директором. В пятницу, 30 июля, дома Николай Петрович умер во сне. До 63-летия не дожил месяц.

Гроб ставят в фойе дворца. Гроб украшен живыми розами. Рядом на стульях сидят жена покойного 56-летняя Виолетта Мозговая, дочь 36-летняя Елена, сестра и внуки. Напротив — венки от президента, правительства, Верховной Рады, Киевской администрации, хора им. Веревки, группы "Кобза" и других коллективов.

На сером микроавтобусе приезжает министр культуры и туризма Михаил Кулиняк, 41 год. Несет букет, за ним два помощника подносят венок.

— Я знал его еще пацаном. Ходил на концерты, когда он выступал во Львове в коллективе "Карпатські дзвони", — вспоминает министр. — А у меня с друзьями была своя группа. Подошел к нему и попросил перепеть некоторые его песни. Мозговой согласился. Он был настоящий музыкант, могу сказать это как выпускник консерватории. Всю свою жизнь боролся против фонограммы. Любил все живое и настоящее.

На двух экранах показывают отрывки из концертов Николая Мозгового. Люди подходят к гробу, кладут цветы, касаются руки покойника.

— Николай был моим настоящим другом. Мы с ним работали в Укрконцерте, — еле слышно говорит 80-летний Вячеслав Харченко, бывший солист оркестра "Днепр". — За несколько дней до смерти звонил мне. Рассказал, что лежит в пятой больнице в Конче-Заспе. Там его отец когда-то умер. Сказал, что едет из одной больницы в другую. Я собирался его навестить.

Посреди зала собираются соседи с ул. Островского, 9. Николай Петрович продал там квартиру, чтобы рассчитаться с артистами за концерт "Море друзей". Государство обещало выделить деньги, но не дало.

— Сначала мы все жили в общежитии на Малышко, 19. А затем переехали в кооперативный дом, — рассказывает 55-летняя Вера Галушко. — Работали с ним в театре песни. По дому он почти все делал. Не раз праздновали вместе Новый год. Николай и стол накрывал, и есть готовил. Ставил много напитков, любил водку и пиво. Мы были первыми слушателями его песен. Говорил, что лучшие мысли приходит к нему в туалете, когда ему никто не мешает.

— На бульваре Шевченко при Укрконцерте у Коли было свое кафе, — говорит бывший звукорежиссер 60-летний Александр Суслов. — Он сам ездил за продуктами, чтобы артисты ели свежее. Петрович был таким человеком, что чокнуться можно! В то время он хотел купить самолет, чтобы возить артистов на гастроли за границу. За своих артистов мог глотку перегрызть, он их лелеял.

Попрощаться с Николаем Мозговым пришли певцы Наталья Могилевская, Дмитрий Гордон, Виталий Козловский, Иво Бобул, Павел Дворский, Иван Попович, Виталий и Светлана Билоножки, дуэт "Свитязь", телеведущая Анжелика Рудницкая.

— Николай Петрович мог пошутить так, что вся компания лежала на полу и держалась за животы, — вспоминает 49-летний Игорь Лихута, муж и продюсер певицы Таисии Повалий. — Приглашал меня несколько раз с ним порыбачить, а мы все на гастролях — никак не выходило. За одну его песню "Край, мій рідний край" как за гимн нужно давать звание Героя Украины.

В 11.30 гроб из дворца "Украина" выносят на улицу. Люди образуют живой коридор к катафалку. По артистической традиции, провожают аплодисментами. Шесть мужчин в белых рубашках несут гроб.

Около полудня процессия едет к Киево-Печерской лавре. Там ждет бывший зять Мозгового, певец Александр Пономарев, в черном костюме. Отпевает Николая Петровича игумен Агафон в Успенском соборе. Панихида длится 40 минут. На выходе возле храма плачет певец Кузьма Скрябин.

Киевлянка Наталья Рудзевич, 50 лет, прогуливалась с родней по Лавре:

— Сын увидел катафалк с фотографией Мозгового, — говорит. — Я не поверила. Подошла к машине, и аж мурашки по коже побежали. Такой хороший артист был. Я на его песнях выросла.

 

Организацией похорон занимались сотрудники дворца "Украина". Средства выделило Государственное управление делами, которому подчинено заведение.

— Похороны обошлись приблизительно в 50 тысяч гривен, — говорит 40-летний Роман Стащук, заместитель гендиректора дворца "Украина". — Услуги ритуальной службы, транспорт, место на кладбище, всевозможные оформления. Плюс 10 тысяч на поминальный обед. Деревянный гроб из красного дерева  выбирали на улице Воровского. Николай Петрович высокий, широкий, весил 120 килограммов. После смерти тело еще разбухло. Брали гроб, который подошел по размеру. Обошелся где-то в 20 тысяч. Певцу не делали вскрытие, родственники отказались. "Скорая", которая приехала домой, констатировала смерть — не выдержало сердце. Да воскресенья тело было в специальном помещении-холодильнике на Байковом кладбище. Там постоянно были родные.

Ротару сейчас на концерте в Юрмале. Разве ж это оправдание?

Кортеж из 20 автомобилей, двух автобусов и нескольких микроавтобусов едет на Байковое кладбище. Их сопровождают машины ГАИ и "скорая". Возле центрального входа останавливаются. Минут 15 милиция выясняет, через какой вход заезжать к могиле.

Могила Николая Мозгового расположена на участке 49-А, неподалеку от крематория. Рядом могилы украинской журналистки Наталии Кондратюк и академика Георгия Пухова. Неподалеку похоронены актеры Леонид Быков, Сергей Иванов, Николай Олялин, писатель Павел Глазовой, экс-министр МВД Юрий Кравченко.

Для прощания с певцом гроб ставят под зеленый шатер. Яма устлана черной тканью, по краям — красной. В 13.42 гроб опускают. Родные бросают по три горсти земли. Один из собравшихся на флейте играет "Ще не вмерла Укр аїни". Потом — мелодию к песне "Ой летіли дикі гуси" и "Пісня про рушник".


Собравшихся приглашают на поминальный обед на четвертом этаже дворца "Украина". Его заказали на 250 человек. Все места за столами заняты. Вдоль фойе в два ряда выставили столы.

— На последний свой концерт 17 мая Николай Петрович одел белый костюм, — со слезами на глазах рассказывает работница дворца " Украина" Людмила Клименко, 54 года. — А то все в джинсовом ходил. Какой же он тогда был красивый! Как будто знал, как будто прощался.

— Жаль, что Ротару не приехала, — перешептываются за столом две женщины в черных платках. — Как певица она состоялась благодаря песне "Край, мій рідний край" Мозгового. Сейчас на концерте в Юрмале. Разве ж это оправдание? Оттуда час самолетом лететь.

Сейчас вы читаете новость «Николая Мозгового похоронили под звуки флейты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть