Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 19:38

Николаю Амосову два года отказывались дать квартиру

Кабинет 52-летней Екатерины Амосовой, дочери кардиохирурга Николая Амосова, — на четвертом этаже отделения кардиологии городской больницы Киева. Екатерина Николаевна — член-корреспондент Академии медицинских наук, доктор медицинских наук, заведует кафедрой госпитальной терапии N1 медуниверситета им. Богомольца.

— Имеем на разговор 40 минут, — предупреждает Екатерина Амосова. Разговариваем в обеденный перерыв. Женщина в больничном халате. В ее кабинете нет компьютера.

— Здесь уже дважды двери выламывали, поэтому не рискую его ставить, — объясняет. — Не знаю даже, что искали. У меня здесь вообще скромно. Муж говорит, хотя бы диван себе поставила хороший, — кивает на старую кушетку в углу.

Екатерина Николаевна 30 лет замужем за хирургом Владимиром Мишаловым, 53 года. Он заведует кафедрой госпитальной хирургии N2 медуниверситета им. Богомольца.

— Отец был особенным человеком, врачом от Бога, — вспоминает о Николае Амосове. — Когда умирали больные, он очень переживал! Мы с мамой знали, что в такие дни его лучше не трогать. Хотя мог пойти более легким путем — не брать очень тяжелых больных. Но отец никогда не отказывал больному — считал это аморальным. Как-то подсчитал, что сделал свыше шести тысяч операций на сердце.

Говорят, Николай Амосов жил по принципу: "Никогда ничего не проси"?

— Руководствовался им не только в работе, но и дома, — Амосова крутит в руках синюю ручку. — Сам пришивал пуговицы, готовил завтрак — не хотел, чтобы мама вставала рано. И меня приучал ничего не просить. Повторял: "Когда начинаешь одалживать, попадаешь в зависимость". Отец никогда не работал ради денег. Но когда на улице его благодарили, гордился этим.

Однако прибавляет, что в начале 1980-х Николай Амосов обращался к киевской власти с просьбой выделить квартиру. Тогда горисполком возглавлял Валентин Згурский.

— Академики имели право вступить в кооператив и купить квартиру детям. Мы жили в четырехкомнатной площадью 130 квадратов по улице Ленина, 42. Отец называл ту квартиру "барской", стеснялся, что она такая большая, — поправляет очки с тонкой оправой. — В 1978-ом я вышла замуж. Чтобы найти квартиру для нас с мужем, отец пошел к киевской власти. Но мэр отказал. Вступить в кооператив позволили, и тут пришел следующий мэр. Так мы получили свою квартиру, всего 40 квадратов. В туалете гости часто бились лбом в двери, потому что было мало места, — смеется.

Рассказывает, что после смерти отца нашла рукописи его дневников.

— Несколько 96-страничных тетрадей, списанных от руки. Хотя отец свободно печатал на машинке, — барабанит пальцами по столу. — Личных моментов в записях было мало, в основном профессиональные. Я отобрала для печати самое интересное. Советовалась с ближайшим другом отца, профессором Яковом Бендетом. Он говорил этого не печатать. Мол, люди могут не понять. Бендету я доверяла, как отцу. Но сейчас, думаю, какую-то часть опубликую. Эти записи интересны как документ.

Екатерина Николаевна родилась, когда Амосову было 42 года.

— Родители хотели ребенка раньше, но у мамы было несколько выкидышей, — опускает глаза. — На седьмом месяце начались преждевременные роды. Мама сказала врачам, чтобы делали кесарево сечение. Я родилась весом килограмм 700 граммов. Тогда таких детей было сложно выходить.

В 15 лет Екатерина Амосова экстерном закончила киевскую школу N32.

— Была отличницей, — говорит. — Мне казалось, если плохо буду учиться, то опозорю отца.

Вспоминает, что он увлекался физкультурой:

Я родилась весом килограмм 700 граммов

— Ежедневно бегал на улице минут 45. Потом делал упражнения для суставов — с 40 лет у него были проблемы с позвоночником. В последние 15 лет занимался по два часа в день. Меня в детстве тоже приучал к зарядке, но я так и не привыкла. Сейчас десять лет занимаюсь степ-аэробикой.

Прибавляет, что Николай Амосов следил за правильным питанием:

— Ежедневно взвешивался. Не ел холестериносодержащие продукты, соленое, дозировал калорийные углеводы. Т.е. следовал тому, о чем сейчас много пишут.

О личной жизни Екатерина Амосова рассказывать не хочет. Говорит, что 19-летняя дочка Анна окончила третий курс мединститута.

Интересуюсь напоследок, часто ли снится отец.

— Очень редко, — прикрывает заплаканные глаза ладонью. — Не хотела бы, чтобы снился чаще — до сих пор тяжело без него.

 

1956, 8 февраля — Екатерина Амосова родилась в Киеве, в семье кардиохирурга Николая Амосова

1971 — экстерном окончила киевскую школу N32

1978 — окончила Киевский мединститут; вышла замуж за хирурга Владимиром Мишалова

1988 — защитила докторскую диссертацию

1989 — родилась дочь Анна

2002 — от третьего инфаркта умер отец

Сейчас вы читаете новость «Николаю Амосову два года отказывались дать квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть