Ексклюзивы
среда, 26 октября 2011 05:15

Николай Зинчук собрал восемь тысяч сказок

Автор: фото: ТАРАС ПОДОЛЯН
 

— 36 лет у меня не было ни выходных, ни праздников, ни отпусков, — говорит учитель истории 86-летний Николай Зинчук из села Довгополье Путильского района Черновицкой области. В 50 лет начал собирать сказки. Сейчас имеет 8 тыс.

Зинчук живет в двухкомнатной квартире бывшего учительского дома. В коридоре на полках - несколько 3-литровых банок вишневого компота и литр белых грибов. Николай Антонович перекладывает книжки с дивана на стол, чтобы было где сесть.

- В селе Мариничи познакомился с дедом Деревняко. Он старый, заросший был, но знал много сказок. Раз захожу к нему, а он пьяный на кровати лежит. Давай спросонок петь: "Ой заступала чорна хмара, дрібний дощ іде. Ой там збиралась бідна шарлота, йде до корчми, п'є. Пили горілку, пили наливку, ще й мед будем пить. А хто з нас, браття, буде сміятись, того будем бить". Пропел, закрыл глаза и захрапел. На следующий день включил магнитофон на полную катушку, чтобы дедову песню записать. А в селе как раз хоронили одну бабу. Люди с гробом остановились и давай плевать в сторону дома. Один мужчина сказал: "Нет совести у того Деревняко. Людям горе, а он поет".

Идет на кухню. Из целлофанового пакета достает кусок докторской колбасы за 15 грн, ломоть хлеба и два помидора. Предлагает перекусить.

- Больше всего сказок записал на Буковине, Закарпатье, Бойковщине и Гуцульщине. В этих краях сказки на 15-20 страниц, имеют несколько сюжетов, которые сливаются в один. Раньше гуцулы нанимали дедов-рассказчиков. Они рассказывали сказки, пока в доме не засыпал последний слушатель. Одного такого деда застал. Это был Онуфрий Максимец из поселка Перегинский Рожнятовского района Ивано-Франковской области. Одну сказку он рассказывал мне четыре вечера. Записывал повествования 99-летней бабы из села Черногузы Выжницкого района. Она жила посреди леса, у нее было 20 черных котов. Глуха была как пень. Ничего спросить у нее не мог, только слушал. Страшные сказки там записал. Половина населения в тех краях - этнические мадьяры. В их сказках разбойник обязательно должен убить, людоед - сожрать, а зверь - разорвать.

Идет в гостиную. Из-под дивана вытягивает кипу книг. Рукавом вытирает пыль с обложек.

- За свои деньги издал 40 томов сказок. В 1990-х получил выплаты за то, что сидел в немецких концлагерях. Перевел деньги в евро и положил в банк. На проценты издавал книги. Деньги закончились, а книги лежат в издательствах. Книготорговцы говорят: "Возьмем по 20 экземпляров. Продадим, тогда деньги возвратим". Чтобы продать таким способом, мне понадобится 20 лет.

В 2005-ом выпустил книжку авторских сказок.

- Буду подавать ее на соискание Нобелевской премии. В Косовском художественном институте заказал деревянный ящик с резьбой. В нем еще и 40 томов перешлю. На английский их переводит одна пенсионерка.

Николай Зинчук состоял в браке. Развелся больше 20 лет тому назад.

- Познакомились, когда были студентами. Я очень принципиальный, не могу простить, если меня кто-то обижает. А жена мне все время повторяла: "Ты считаешь себя особым, а на самом деле ты - обычный". Понял, что нам не по дороге. Нажили с ней двух сыновей. Во Львове для них построил добротный дом.

Сейчас вы читаете новость «Николай Зинчук собрал восемь тысяч сказок ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть