Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2013 07:15

Николай Наконечный умер через четыре месяца после выборов

Автор: фото: Елена ГОРДИЕВА
 

- Ехал из Киева на машине, когда в груди запекло. Остановился на заправке. Там ему вызвали "скорую", а до реанимации не довезли, - на пороге Дома культуры в городе Христиновка Черкасской области говорят о смерти городского головы 50-летнего Николая Наконечного. Говорят, 17 февраля у него оторвался тромб.

В 10.20 в зал заносят гроб.

- Николай Петрович умер из-за прошлогодней избирательной кампании в Верховную Раду, - рассказывает немолодая женщина. - Он баллотировался на 200-ом избирательном округе от партии Единый Центр. Ему угрожали, бросили в хату гранату. Хорошо, что никого тогда дома не было, побило только окна. До этого город был запущенный. Отсюда все убегали, а при нем жилье в цене повысилось - стоит почти как в Умани.

С охранниками заходит председатель партии Единый Центр Виктор Балога, 49 лет.

- Последние годы мы очень сдружились, - говорит он. - Дружили семьями, друг к другу в гости ездили.

Наконечного избрали городским головой в апреле 2006 года.

- С самого начала взялся ремонтировать в райцентре дороги, - вздыхает заместитель мэра Александр Кучеренко. - Возобновил уличное освещение, реконструировал два парка. Прочистил артезианские скважины и оснастил город водой круглосуточно. Открыл в Христиновке памятник Гонте и Железняку. В этом году планировал достроить тротуары в центре - по улицам Ленина и Калинина.

В городе говорят, что из кабинета Наконечного хотят сделать музей.

- Это неправда. Одну из улиц назовем его именем, возможно, переименуем площадь. С 23 декабря он взял больничный. Дважды лежал в больнице. Говорил, что медики нашли легочную недостаточность, - говорит вице-мэр.

На парламентских выборах Наконечный уступил Антону Яценко, который шел от Партии регионов.

- Выборы были нечестные, - рассказывают христиновчане. - В Умани Наконечному не давали проводить агитацию, запретили вешать биг-борды. По приказу Яценко на него завели уголовное дело.

У мэра осталась жена и двое взрослых сыновей - Николай и Василий. Полгода тому назад родился внук. Вдова Людмила Васильевна, в черном кружевном платке и шубе, целует мужа.

- У Николая Петровича с женой в марте было бы 33 года совместной супружеской жизни, - рассказывают знакомые супругов. - Когда женились, ей было 16, а ему 18. И всю жизнь вместе. Людиным родителям тогда говорили: не отдавайте ее в 16, она еще перелюбит, кого-то другого захочет. А ее мать говорит: да она его с пятого класса любит и никого больше не полюбит, пусть идет замуж.

Несколько тысяч человек идут за гробом на кладбище. В центре города на большом экране целый день показывают ролики при участии Николая Наконечного. Раздается песня Святослава Вакарчука "Холодно".

- Я этого не выдержу! - кричит жена. Ее берут под руки сыновья.

Яму на кладбище выкопали вблизи часовни, которую построил Наконечный.

90

процентов христиновчан проголосовали за Николая Наконечного в 2010-ом на выборах мэра.

 

Сейчас вы читаете новость «Николай Наконечный умер через четыре месяца после выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть